Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система комплексного эколого-экономического учета




Сателлитные счета - это системы показателей, предназначенные для анализа особых проблем. Они способствуют анализу конкретных областей в рамках макроэкономических счетов, обобщению различных исследований, проводимых в отдельных областях статистики. Сателлитные счета часто имеют матричную форму типа таблицы «Затраты – выпуск» (МОБ).

Примеры сателлитных счетов:

Сателлитный счет туризма

Экологические счета

Сателлитные счета здравоохранения

Неоплачиваемая деятельность домашних хозяйств

В СНС выделяют два типа вспомогательного анализа:

1) первый – предполагает введение дополнительных, но принципиально не отличающихся, элементов в центральную структуру СНС (счета в области туризма);

2) второй – предполагает применение понятий, альтернативных понятиям СНС; т.е. допускает изменение границ производства, расширенную трактовку понятий потребления и накопления и др. (например, эколого-экономические счета).В некоторых странах экспериментально разрабатываются две наиболее важные сателлитные системы: матрица счетов для анализа социальных процессов и эколого-экономические счета.

Матрица счетов для анализа социальных процессов (МССП) обеспечивает основы для более детального анализа некоторых важных аспектов социального развития и благосостояния населения и выявляет взаимосвязи между социальными и экономическими процессами. Ее схема позволяет вводить в сферу анализа счета для групп и категорий населения, представляющих интерес для учреждений государственного управления.

МССП используют также в качестве инструмента для моделирования социально-экономических процессов в различных условиях; для анализа влияния некоторых альтернативных концепций и определений дохода на формирование различных макроэкономических показателей.

Система комплексного эколого-экономического учета (СЭЭУ) предполагает создание базы данных для проведения политики устойчивого развития, в центре внимания которой находились бы и экономические и проблемы окружающей среды, эта база позволяет наблюдать за изменениями в окружающей среде, вызванными экономической деятельностью, анализировать прямое и косвенное воздействие экономического использования окружающей среды на экономическую деятельность.

Структура СЭЭУ предполагает 5 основных вариантов:

I – выделение и детализация данных об экономической деятельности, связанной с охраной окружающей среды. Для этого используются некоторые разделы традиционных национальных счетов, таблицы ресурсов и использования и баланса активов и пассивов в части непроизведенных материальных активов.

II – описываются запасы, связанные с природоохранной деятельностью, которые являются частью традиционных национальных счетов, но не выделяются в них. Природоохранная деятельность определяется в соответствии с Классификацией деятельности по охране окружающей среды (КД ООС), разработанной ООН.

III – описываются взаимосвязи между природной и экономической средой в натуральных единицах измерения.

IV – оцениваются природные активы и условно исчисляемые издержки в связи с их использованием в рыночных ценах, на основе условной оценки стоимости текущего ущерба, нанесенного окружающей среде.

V – описываются различные экспериментальные оценки, основанные на расширенной трактовке сферы производства по сравнению с принятой в СНС.

Комплексная СЭЭУ для всех стран мира находится только в стадии разработки, поэтому в разных странах (в частности, в Германии) основные макроэкономические показатели корректируют с учетом экологических факторов (т.н. «экологический ВВП»).

При построении эколого-экономических счетов показатели СНС должны видоизмениться так, чтобы была возможность трактовать природные ресурсы как капитал, используемый в производстве товаров и услуг, и отражать в учете связанные с использованием таких ресурсов издержки, то есть их истощение и ухудшение. Это требует дополнительной разбивки и изменения классификации отдельных операций, прежде всего тех, которые регистрируются в счете других изменений в объеме активов, а также добавления новых элементов.

При расчетах чистой добавленной стоимости в СНС в явном виде учитываются только произведенные активы. Издержки, связанные с их использованием, отражаются в промежуточном потреблении и потреблении основного капитала. Непроизведенные природные активы (земля, полезные ископаемые, леса) относятся в СНС к активам лишь в том случае, если они находятся под контролем институциональных единиц. Однако издержки, связанные с их использованием, не входят в явном виде в состав издержек производства. Такие издержки не включаются в цену соответствующих продуктов, а если включаются (часть издержек, связанных с истощением), то они не учитываются отдельно, а объединяются с другими элементами при определении прибыли, что не позволяет рассчитать компоненты, обусловленные вовлечением в экономический оборот природных ресурсов.

Система эколого-экономических счетов (СЭЭС) вводит категорию «накопления ресурсов» как альтернативу принятой в СНС категории «накопления капитала». В СЭЭС накопление ресурсов включает не только накопление капитала, но и изменение непроизведенных природных активов, непосредственно используемых в производстве. К таким изменениям относится сокращение запасов капитала в результате истощения и ухудшения качества природных ресурсов, а также включение их в категорию экономических активов.

СЭЭС разрабатывалась непосредственно на основе СНС, благодаря чему понятия и классификация СЭЭС в большей степени согласуются с принятыми в СНС.

К категориям активов с одинаковым охватом относятся культивируемые активы, которые учитываются как основные фонды и незавершенное производство по культивируемым активам, регистрируемое как запасы материальных оборотных средств. В обеих классификациях совпадает категория «ресурсы недр», соответствующая определениям экономических активов в СНС. В то же время одной из категорий СЭЭС является «воздух», на который оказывает воздействие экономическая деятельность, что не отражается в СНС, не рассматривающей воздух в качестве экономического актива.

Все остальные категории непроизведенных природных активов имеют разный охват. В СНС к категории «земля» относятся также прилегающие поверхностные и подземные воды. В СЭЭС они исключаются из категории «земля» и относятся к категории «вода». В СЭЭС категория «вода» значительно шире, чем категория ZHC «водные ресурсы». В СЭЭС она охватывает подземные воды, воды озер и рек и т. п., прибрежных и океанических вод, а в СНС -только водоемы, которые являются объектами деятельности человека. В СЭЭС категория «земля» включает категории, которые непосредственно не учитываются в СНС как экономические активы, но отражают негативное воздействие на землю природных техногенных факторов. Охват категорий «некультивируемые биологические ресурсы» в СНС и «дикая флора и фауна» в СЭЭС также не совпадают. В СНС некультивируемые биологические ресурсы, как правило, включают только те леса, запасы рыбных ресурсов и поголовье диких животных, которые являются объектом деятельности человека. В СЭЭС дикая флора и фауна включает все леса, все запасы рыбных ресурсов и все поголовье животных независимо от этого.

Классификация природных активов, используемая в СЭЭС, необходима в экологическом учете для измерения истощения, ухудшения качества и прочего накопления природных активов (т.е. их введения в экономическую деятельность). В СЭЭС выделяется два типа экологических издержек. К первому относятся условно исчисляемые издержки, связанные с ухудшением качества и с истощением. Ко второму типу относятся фактические издержки в форме расходов на охрану окружающей среды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных