Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внешний счет активов и обязательств




1. В счетах «остального мира» отражаются операции между институциональными единицами-резидентами и единицами-нерезидентами, поэтому «остальной мир» рассматривается в СНС как своеобразный институциональный сектор, объединяющий все единицы-нерезиденты, взаимодействующие с национальной экономикой. Счета «остального мира» описывают операции и другие потоки в области внешней торговли, передачи и получения доходов, кредитных операций, которые имели место между институциональными единицами данной страны и резидентами других стран. Для этого сектора не рассчитывают общий объем ресурсов и использования, так как его функцией являются исключительно экономические взаимоотношения с национальной экономикой. Ресурсы национальной экономики, привлеченные из «остального мира», проходят по статьям «ресурсы», а ресурсы «остального мира», созданные в национальной экономике отражаются в статьях «использования». Если балансирующая статья имеет положительное значение, то это означает активное сальдо для «остального мира», а если отрицательное значение, то активное сальдо имеет национальная экономика.

При составлении счетов «остального мира» главным является определение резидентства институциональных единиц, так как именно совокупность резидентов составляет внутреннее производство (национальную экономику). Резидентом национальной экономики является институциональная единица, находящаяся на экономической территории страны.

Экономическая территория страны управляется ее правительством и представляет собой географическую территорию (континентальная и островная части), где беспрепятственно перемещаются люди, товары и капитал, действуют одни правила налогово-бюджетного и денежно-кредитного регулирования. Она включает воздушное пространство, территориальные воды и континентальный шельф, территориальные анклавы в других странах, посольства, консульства, военные базы и др., свободные экономические зоны, приписные таможенные склады, заводы, Управляемые офшорными предприятиями в рамках таможенного Регулирования. Используемые иностранными правительствами или международными организациями территориальные анклавы, которые фактически расположены в границах страны, не включаются в ее экономическую территорию. Экономическая территория международной организации состоит из территориальных анклавов или анклавов, находящихся в ее юрисдикции.

Согласно концепции СНС, институциональная единица имеет центр экономического интереса в данной стране, если на ее экономической территории находятся принадлежащие ей жилое помещение, производственный участок или другие объекты, в котором она осуществляет и намерена в дальнейшем осуществлять экономическую деятельность и операции в значительных масштабах в течение длительного периода времени. Считается что владелец участка земли и сооружения, находящихся на экономической территории страны, имеет центр экономического интереса. У домашнего хозяйства центр экономического интереса находится в той стране, в которой оно имеет жилое помещение, признаваемое членами этого домашнего хозяйства в качестве основного места жительства. Все лица, принадлежащие к одному и тому же домашнему хозяйству, являются резидентами одной и той же страны. Член домашнего хозяйства, который временно (на срок менее одного года) выбывает с данной экономической территории, продолжает считаться резидентом этой страны.

Резидентами, наряду с теми лицами, которые постоянно проживают на территории страны, вне зависимости от гражданства, считаются следующие категории лиц:

1. Туристы, покидающие экономическую территорию данной страны на срок менее одного года в различных целях, не связанных с выполнением официальных государственных обязательств;

2. Члены резидентных домашних хозяйств, работающие временно или постоянно на экономической территории другой страны:

- работающие определенную часть года в другой стране;

- работающие постоянно в другой стране и регулярно пересекающие границу;

- персонал международных организаций, нанимаемый из резидентов данной страны, работающих в анклавах, занимаемых этими организациями;

- персонал иностранных посольств, консульств, военных баз и т. д., нанимаемый из резидентов данной страны;

- команды кораблей, экипажи самолетов или лица, обслуживающие другое нестационарное оборудование, которое функционирует вне экономической территории страны;

3. Работники (и члены их семей) дипломатических и других официальных представительств вне зависимости от времени нахождения за границей считаются резидентами страны, их командировавшей, и составляют резидентные домашние хозяйства. Эти лица могут проживать внутри и за пределами территориальных анклавов: посольства, миссии и т. п.;

4. Студенты, независимо от продолжительности их обучения за границей, сохраняют свое резидентство, если они остаются частью своего исходного домашнего хозяйства. Считается, что центр их экономического интереса остается в стране происхождения, а не перемещается в страну, где они проходят обучение;

5. Лица, проходящие лечение за рубежом вне зависимости от длительности, также сохраняют свое резидентство при условии, что они остаются частью исходного домашнего хозяйства.

Корпорации и квазикорпорации имеют центр экономического интереса в той стране, где они производят значительные объемы товаров или услуг или являются владельцами участков земли, зданий, сооружений. Чтобы быть резидентом данной экономической территории, корпорация должна иметь здесь хотя бы одно заведение, которое эксплуатируется или предполагается эксплуатировать не менее одного года. «Офшорные» единицы, занимающиеся производством, являются резидентами экономики той страны, на территории которой они расположены.

Единицы сектора органов государственного управления другой страны (посольства, военные базы, консульства, миссии и т. п.) экстерриториальны по отношению к экономике той страны, в которой они географически находятся. Поэтому строительство зданий, сооружений и другие работы, проводимые в этих анклавах резидентами страны, в которой находятся эти анклавы, считаются экспортом этой страны. Заработная плата, выплачиваемая нанятому из числа резидентов персоналу иностранных дипломатических и прочих учреждений, является платежами в пользу резидентов экономики страны, где находятся домашние хозяйства, к которым принадлежат эти работники.

Международные организации также не рассматриваются в качестве резидентов национальной экономики страны, в которой они расположены. Работники международных организаций являются резидентами национальной экономики той страны, в которой они проживают год и более. Заработная плата, выплачиваемая международными организациями своим работникам, представляет собой платежи резидентам экономики той страны, в которой эти работники находятся в течение года или дольше.

Для сектора «остальной мир» не строят полный набор экономических счетов, а предусмотрено составление следующих из них:

1) счет внешних операций с товарами и услугами;

2) счет внешних первичных доходов и текущих трансфертов;

3) счета внешних операций по накоплению:

а) счет операций с капиталом;

б) финансовый счет;

в) счет переоценки;

г) счет других изменений в объеме активов;

4) внешний счет активов и обязательств.

Счета сектора «остальной мир» увязаны со счетами, составляемыми для национальной экономики, так как одни и те же значения показателей, регистрируются в счетах «остального мира» и в счетах для внутренней экономики, но зеркально. Так, доходы или трансферты, полученные от «остального мира», фиксируются в соответствующих счетах для внутренней экономики в ресурсах, а в счетах «остального мира» - в использовании, как доходы переданные. Передачи ресурсов нерезидентам, осуществляемые без получения взамен эквивалента, отражаются в счетах внешних операций получателя и донора.

2. Внешние текущие счета. При составлении счетов для сектора «остальной мир» в счете товаров и услуг и счете первичных доходов и текущих трансфертов отражаются текущие операции между резидентами и нерезидентами; в счете операций с капиталом и финансовом счете показывается изменение стоимости капитала резидентов в резуль­тате их операций с нерезидентами, а в счете других изменений в объеме активов - изменение стоимости капитала резидентов, как результат других событий при взаимодействии резидентов и нерезидентов, приводящих к изменению стоимости их активов.

В счете внешних операций с товарами и услугами показано движение товаров и услуг между данной страной и другими странами в результате операций по покупке и продаже товаров и услуг, то есть импортно-экспортные операции, которые рассматриваются в СНС как текущие.

Счет внешних операций с товарами и услугами

Использование Ресурсы
Экспорт товаров и услуг Импорт товаров и услуг
Экспорт товаров Импорт товаров
Экспорт услуг Импорт услуг
Сальдо внешних операций с товарами и услугами  

В ресурсах счета фиксируется импорт товаров и услуг, а в использовании - экспорт товаров и услуг. Импорт в этом счете рассматривается как доходы, полученные нерезидентами от импорта товаров и услуг в экономику страны, а экспорт - как доходы, полученные резидентами (выплаченные нерезидентами) от экспорта товаров и услуг. Балансирующей статьей счета является сальдо внешних операций с товарами и услугами. Положительная балансирующая статья означает положительное (то есть активное) сальдо внешней торговли для «остального мира» и отрицательное (или пассивное) сальдо внешней торговли для экономики данной страны.

Экспорт товаров и услуг включает товары и услуги, проданные или переданные безвозмездно резидентами нерезидентам, а импорт охватывает аналогичные операции, но от нерезидентов к резидентам.

Счет внешних первичных доходов и текущих трансфертов (счет V.II) охватывает выплачиваемые друг другу первичные доходы и текущие трансферты резидентами национальной экономики и нерезидентами.

Счет внешних первичных доходов и текущих трансфертов

Использование Ресурсы
    В.11 Сальдо внешних операций с товарами и услугами
D.1 Оплата труда наемных работников D.1 Оплата труда наемных работников
D.2 Чистые налоги на производство и импорт D.2 Чистые налоги на производство и импорт
D.3 Доходы от собственности D.3 Доходы от собственности
D.4 Текущие налоги D.4 Текущие налоги
D.5 Отчисление на социальное страхование и социальные пособия D.5 Отчисление на социальное страхование и социальные пособия
D.6 Другие текущие трансферты D.6 Другие текущие трансферты
D.7 Поправка на изменение чистой стоимости средств домашних хозяйств в пенсионных фондах D.7 Поправка на изменение чистой стоимости средств домашних хозяйств в пенсионных фондах
В.12 Сальдо по текущим внешним операциям    

Ресурсная часть счета включает:

-сальдо внешних операций по товарам и услугам, величина которого переносится из счета;

-оплата труда, выплачиваемая резидентами работникам-нерезидентам, включая отчисления на социальное страхование;

-налоги на производство и импорт за вычетом субсидий, уплаченные нерезидентам;

-доходы от собственности - переданные нерезидентам по кредитам, включая экспорт товаров в счет уплаты процентов; дивиденды и другие доходы, выплачиваемые нерезидентам, чистая рента за пользование землей в других странах; плата за разработку в других странах запасов полезных ископаемых, вылов рыбы и т. п.; реинвестированный компаниями-нерезидентами доход;

-текущие трансферты, переданные нерезидентам, включая текущие подоходные налоги и налоги на имущество и т. п.; взносы на социальное страхование и социальные пособия; другие текущие трансферты, такие, как материальная помощь, стипендии иностранным студентам, денежные переводы и подарки.

В использовании счета отражаются те же статьи, что и в ресурсной части, но с позиции выплаты их в пользу резидентов: оплата труда работников-резидентов, начисленная нанимателями-нерезидентами; налоги на производство и импорт за вычетом субсидий, выплачиваемые нерезидентами; доходы от собственности и текущие трансферты, полученные резидентами.

Сальдо по текущим операциям рассматриваемого счета, как его балансирующая статья, определяется по разнице между первич­ными доходами и трансфертами, полученными нерезидентами и резидентами данной страны.

3.Счета внешних операций по накоплению состоят из счета операций с капиталом, финансового счета и счета других изменений в объеме активов.

В счете внешних операций с капиталом показываются изменения в активах, обязательствах и чистой стоимости капитала нерезидентов в национальной экономике и резидентов вне ее, происходящие в результате внешних операций.

Таблица счет внешних операций с капиталом

Изменение активов Изменение обязательств и чистой стоимости собственного капитала
К.2 Чистое приобретение непроизведенных нефинансовых активов В.12 Сальдо по текущим внешним операциям
  D.9 Капитальный трансферты, подлежащие к получению
  D.9 Капитальный трансферты, подлежащие к выплате
В.9 Чистое кредитование(+) чистое заимствование(-) В.10.1 Изменения в чистой стоимости капитал, обусловленные сбережением и капитальными трансфертами

На стороне счета, характеризующей изменения в обязательствах и чистой стоимости капитала, показывается сальдо по текущим операциям, которое переносится из внешнеэкономического счета первичных доходов и текущих трансфертов, а также капитальные трансферты, подлежащие к получению (+) и к выплате (-). На стороне счета, характеризующей изменения в активах, показывается чистое приобретение непроизведенных нефинансовых активов. Балансирующей статьей счета является статья «Чистое кредитование или чистое заимствование», которая рассчитывается как разница между общей величиной изменения чистой стоимости капитала, обусловленной сбережениями и капитальными трансфертами, и чистым приобретением непроизведенных нефинансовых активов. Чистое кредитование (положительная величина) показывает ресурсы для накопления активов, которые нерезиденты предоставляют резидентам данной страны, а чистое заимствование - ресурсы для накопления, которые резиденты предоставляют нерезидентам.

Финансовый счет для сектора «остальной мир» описывает финансовые операции между резидентами и президентами.

Счет составляется так же, как и финансовый счет для внутренней экономики. Каждой статье актива, фиксируемой в счете, соответствует определенная статья обязательств. В левой части счета, показывающей изменения активов, учитываются приобретения (за вычетом выбытия) финансовых активов нерезидентами от резидентов. В правой части счета, отражающей изменения обязательств и изменения в чистой стоимости капитала, фиксируются принятия обязательств нерезидентами перед резидентами. Сальдирующей статьей счета является «Чистое кредитование (+) или чистое заимствование (-)».

Счет других изменений в активах состоит из двух счетов: счет других изменений в объеме активов и счет переоценки. В этом счете учитываются изменения в активах и обязатель­ствах вследствие некомпенсированного присвоения активов (конфискация имущества, принадлежащего нерезидентам; контри­буции, списание внешних долгов). Балансирующая статья данного счета показывает результат прочих изменений в объеме активов и в обязательствах резидентов и нерезидентов.

Счет переоценки для сектора «остальной мир» показывает изменения в активах, обязательствах и чистой стоимости капитала вследствие изменения цен на активы.

Изменение активов Изменение обязательств и чистой стоимости капитала
АN Нефинансовые активы AFОбязательства
АF Финансовые активы K.11 Номинальная холдинговая прибыль(-)\ убыток(+)
K.11 Номинальная холдинговая прибыль(-)\ убыток(+) K.11.1 Нейтральная холдинговая прибыль(-)\ убыток(+)
K.11.1 Нейтральная холдинговая прибыль(-)\ убыток(+) K.11.2 Реальная холдинговая прибыль(-)\ убыток(+)
K.11.2 Реальная холдинговая прибыль(-)\ убыток(+) В.10.3 Изменения чистой стоимости капитала, обусловленные номинальной холдинговой прибылью\ убытком
  В.10.3.1 Изменения чистой стоимости капитала, обусловленные нейтральной холдинговой прибылью\ убытком
В.10.3.2 Изменения чистой стоимости капитала, обусловленные реальной холдинговой прибылью\ убытком
     

Номинальная холдинговая прибыль (убыток) в данном счете представляет собой стоимость, начисляемую кредиторам-нерезидентам и должникам-нерезидентам как результат изменения стоимости их активов (обязательств) за время владения ими в течение определенного периода. Нейтральная холдинговая прибыль (убыток) представляет собой изменение стоимости актива за счет общего роста цен в течение рассматриваемого периода. А величина реальной холдинговой прибыли соответствует разнице между величинами номинальной холдинговой прибыли и нейтральной холдинговой прибыли.

Завершает последовательность счетов «остального мира» счет внешних активов и пассивов.

Счет внешних активов и пассивов

Начальный баланс активов и пассивов

Активы Обязательства и чистая стоимость капитала
АN Нефинансовые активы AF Обязательства
АF Финансовые активы В.90 Чистая стоимость капитала

Изменения в балансе активов и пассивов

Активы Обязательства и чистая стоимость капитала
АN Нефинансовые активы AF Обязательства
АF Финансовые активы В.90 Чистая стоимость капитала

Заключительный баланс активов и пассивов

Активы Обязательства и чистая стоимость капитала
АN Нефинансовые активы AF Обязательства
АF Финансовые активы В.90 Чистая стоимость капитала

Счет представляет собой балансы активов и пассивов на начало и конец отчетного периода и характеризует изменения в стоимости финансовых активов и обязательств «остального мира», произошедшие в результате его операций с экономикой данной страны за определенный период времени. Балансы на начало, и конец периода соответствуют международной инвестиционной позиции (баланс международных инвестиций) на определенный момент времени.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных