Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблемы оценки наличия базовых электронных услуг




На основе даже беглого анализа сайтов российских органов власти вполне можно предположить, что по большинству субкритериев данной группы ожидаются нулевые результаты, более того, наверняка положительное сум-

62марное значение по всей этой группе субкритериев будет скорее исключе­нием, чем правилом. Поэтому данная и последующие группы субкритери­ев классифицированы как дополнительные, а не основные направления оценки доступности информации. Однако не следует пренебрегать анали­зом приведенных в данной группе характеристик. Зарубежная практика реализации программ электронного правительства свидетельствует, что расширение набора электронных услуг является неизбежной потребно­стью формирования развитого информационно-телекоммуникационного государственного сектора, поэтому следует особо уделять внимание и оце­нивать первые признаки появления полноценных правительственных элект­ронных услуг в российском сегменте Всемирной Сети.

Общей рекомендацией для проверки наличия всех электронных услуг в данной группе при обнаружении информации о таковых на сайте явля­ется их функциональная проверка. Это означает, что в каждом случае не­обходимо убедиться в том, что заявленная услуга действительно работает. Например, в случае с интерактивными формами документов (п.1 подразд. 4.4 ч. II настоящей методики) проверка производится путем заполнения предложенной на сайте формы; в случае с электронными платежами сле­дует проверить возможность проведения соответствующего платежа (п. 4 подразд. 4.4 ч. II настоящей методики); в случае с рассылкой новостей — подписаться и дождаться получения сообщений с новостями сайта (п. 5 подразд. 4.4 ч. II настоящей методики) и т.д.

Рекомендуется в процессе исследования отмечать наличие предпосы­лок для формирования электронных услуг. Например, если будет обнару­жено, что раздел с интерактивными формами документов находится в ста­дии разработки, такое обстоятельство хотя и оценивается нулевым баллом, но отмечается в комментарии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных