Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблемы оценки популярности сайта




Сайты органов власти редко приводят статистику посещений. В отсутствие этих данных в открытом доступе получение сведений для оценки популяр­ности сайта представляет собой, пожалуй, наиболее сложную задачу, пос­кольку администраторы сервера не склонны делиться подобной информа­цией, более того, имеют строгие обязательства по этому поводу перед свои­ми клиентами. Поэтому на начальном этапе исследования при принятии за­каза, а лучше еще раньше, следует заручиться организационной поддержкой со стороны органов власти, чьи ресурсы планируется подвергнуть анализу. В этом смысле необходимо добиться общего распоряжения об оказании со­действия группе мониторинга со стороны служб технической поддержки сайтов органов власти, на которое можно было бы ссылаться при направле­нии запроса о предоставлении такой информации. Во-первых, поскольку речь в данном случае идет лишь о наиболее общих статистических показа­телях, касающихся сайта в целом, права конкретных пользователей не нару­шаются. Во-вторых, организационно-правовая поддержка официальных сай­тов органов власти отличается от той, которая складывается в системе ана­логичных частноправовых отношений, поэтому нормативное воздействие в виде подобного распоряжения об оказании содействия при проведении мо­ниторинга снимает вопрос о доступности такого рода информации.

Кроме того, следует обратить внимание на некоторые моменты, касаю­щиеся субкритериев. Так, при оценке субкритерия «Количество загруженных документов» (п. 5 подразд. 4.6 ч. II настоящей методики) имеется в виду не загрузка веб-страниц и не число заходов на страницы с докумен­тами, а именно загрузка документов или форм в соответствующих форма­тах (doc, rtf, pdf и т.д.) на компьютер пользователя. Необходимо отметить также, что в данном субкритерии оценивается не количество документов на сайте, которые загружаются пользователями, а число загрузок, т.е. если на сайте имеется 10 документов с возможностью загрузки и каждый из них в течение месяца был загружен пользователями трижды, то общее число загруженных документов составит 30, а не 10.

Препринт WP8/2007/02

Серия WP8 Государственное и муниципальное управление

С.Н. Шевердяев Методика оценки сайтов российских органов власти

Выпускающий редактор А.В. Заиченко Технический редактор Ю.Н. Петрина

ЛР № 020832 от 15 октября 1993 г. Отпечатано в типографии ГУ ВШЭ с представленного оригинал-макета.

Формат 60×84 1/16. Бумага офсетная. Тираж 150 экз. Уч.-изд. л. 4,7. Усл. печ. л. 4. Заказ №. Изд. № 658.

ГУ ВШЭ. 125319, Москва, Кочновский проезд, 3 Типография ГУ ВШЭ. 125319, Москва, Кочновский проезд, 3

Тел.: (495) 772-95-71; 772-95-73

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных