Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стандартизация продукции, работ, услуг




 

Стандартизация представляет собой деятельность по разработке и установ­лению обязательных и рекомендуемых требований, норм, правил, характеристик в целях обеспечения безопасности продукции (работ, услуг) для жизни, здоровья, имущества людей и окружающей среды, технической и информационной совместимости и взаимоза­меняемости изделий, обеспечения надлежащего качества в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии, единства измерений, экономии ресурсов, безопасности хозяйственных объектов с учетом риска воз­никновения природных и технологических катастроф, других чрез­вычайных ситуаций, обороноспособности и мобилизационной готовности страны.

Основные положения, принципы, понятия, порядок организации работ в области стандартизации, которые являются едиными и обязательными для всех организаций, предприятий и учреждений РФ независимо от формы собственности, а также для граждан-предпринимателей, регламентирует Закон Российской Федерации № 5154-1 от 10 июня 1993 г. «О стандартизации». Закон распространяется на изготовителей продукции, продавцов, исполнителей услуг, конструкторские, проектные, транспортные и другие организации и предприятия. Политику и идеологию в области стандартизации и метрологии в стране осуществляет Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандарт России).

Объекты стандартизации:

продукция (сырье, материалы, полуфабрикаты, готовые изделия) - стандартизации могут быть подвергнуты: конкрет­ный вид или группа однородной продукции, технические условия, методы контроля, параметры упаковки, параметры маркировки, правила приемки, правила хранения, правила транспортировки; правила эксплуатации; правила ремонта; правила утилизации;

работы (процессы) - стандартизация может касаться следующих элементов: конкретных видов работ на отдельных стадиях жизнен­ного цикла — разработки, производства, эксплуатации (потребле­ния), хранения, транспортировки, ремонта, утилизации; экологи­ческих требований; методов контроля;

услуги (материальные и нематериальные) - стандар­тизации подлежат: конкретный вид или группа однородных услуг, технические условия, методы контроля, требования к персоналу.

Формы и методы взаимодействия предприятий и предприни­мателей друг с другом, с государственными органами уп­равления устанавливаются стандартами государственной системы стандартизации - нормативными документами, разра­ботанными и утвержденными соответствующими ор­ганами в целях достижения оптимальной степени упо­рядочения в определенной области.

Стандарты могут содержать требования, обязательные к выполнению (обеспечивающие безо­пасность продукта, техническую и информационную совмести­мость и взаимозаменяемость, единство методов контроля и един­ство маркировки) и рекомендательные. В зависимости от объекта стандартиза­ции и принимающего органа в России различают следующие нормативные акты по стандартизации:

государственные стандарты РФ (ГОСТ, ГОСТ Р);

международные (региональные) стандарты, правила, нор­мы и рекомендации;

отраслевые стандарты (ОСТ);

стандарты предприятий (СТП);

технические условия (ТУ);

стандарты научно-техничес­ких, инженерных и других объединений;

правила по стандартизации;

рекомендации по сертификации.

Состав нормативных документов по стандартизации, действую­щих на территории России, и ответственность за их нарушение регламентируются в Законе РФ «О стандар­тизации».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных