Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность, причины возникновения и классификация рисков




 

Универсальной формулировки риска в настоящее время не существует. Это объясняется крайней сложностью этого явления. О риске с древнейших времен упоминают философы, политические деятели, писатели:

«Тому, кто боится собственной тени, нет места под солнцем»

(арабская пословица);

«Какие из кораблей самые безопасные? - Вытащенные на берег!»

(Анахарсис, 638-559 гг. до н.э.):

«Лучше предотвращать будущую ошибку, чем сожалеть о прошлом прегрешении» (Хун Цзы-Чен);

«Нельзя получать жизненные блага без постоянного риска»

(Теодор Рузвельт);

«Ни один враг монополий и трестов не мог найти в нашем предприятии никакого изъяна... И все-таки мы прогорели.» (О. Генри).

В принципе риск представляет собой действие или бездействие человека в надежде на счастливый исход по принципу «повезет - не повезет».

В литературе под риском в общих чертах понимается возможность, вероятность возникновения опасности, неудачи, потери здоровья, жизни, работы, репутации и т.п. В «Толковом словаре русского языка» под редакцией Б.М. Волина и Д.Н. Ушакова (изд.1939 г.) «риск - это возможный убыток или неудача в коммерческом деле, обусловленные изменчивостью рыночной конъюнктуры». В «Словаре русского языка» С.И. Ожегова (22-е издание 1990 г.) о риске говорится вообще как о возможной опасности, неудачи, с приведением классической поговорки: «риск - благородное дело».

В экономической лите­ратуре также встречаются неоднозначные понятия риска. Так, в «Словаре-справочнике предпринимателя» отмечается, что «риск предпринимателя - это возможности неудач, убытков в предпринимательской деятельности, которые при неосмотрительности, неграмотном подходе к делу могут повлечь за собой нежелательные последствия, ущерб».

В экономической теории проблема рисков в пред­принимательстве долгое время игнори­ровалась. Даже А. Мар­шалл скептически относился к любой деятельности, в которой фактор риска играл определенную роль (в частности к рынку ценных бумаг, относя биржевую дея­тельность к разряду «низмен­ных удовольствий, подобных игре в рулетку или лотерею».

Риск, как неизбежный спутник принятия экономических решений, был признан в эко­номической науке лишь в 40-х гг. прошлого века с выходом книги Дж. фон Неймана и 0. Моргенштерна «Теория игр и экономическое поведение», в которой американские ученые впервые исследова­ли проблему максимизации полезности индивида и прибыли фирмы с учетом фактора риска. Сущность их концепции заключается в том, что индивид, принимая реше­ние о приобретении товара, а фирма – о вложении капитала в производство или финансовые активы, действуют на основе сравнения веро­ятности положительного исхода собы­тий, выбирая альтернативы с наибольшей веро­ятностью получения максимальной пользы, прибыли.

В современной экономической науке проблема рисков в разных областях экономики занимает одно из центральных мест. Большой вклад в исследование этой проблемы внесли лауреаты Нобелевской премии К. Эрроу, Г. Марковиц, У. Шарп, Дж. Акерлоф, Ф. Найт (США) и др.

Причины возникновения рискованных ситуаций в жизни человека:

неопределенность во многих про­цессах, обусловлива­ющая возникновение ситуаций, не имеющих однозначного решения;

необходимость постоянного принятия однозначного решения при наличии, как правило, многочисленных альтернатив;

отсутствие возможности оценить вероятность наступления конкретного риска из множества альтернатив.

Исходя из этого, основными чертами риска являются противоречивость, альтернативность, неопределенность, а в ряде случаев и непредсказуемость, которую часто подменяют на понятие – Судьба.

Предпринимательство также имеет эту специфическую особенность - риск. Предпринимательства без риска не бывает. Умение справляться с риском во многом зависит от жизненной позиции человека: если он готов к риску, к трудностям, к их учету и преодолению, то тем самым увеличивает шансы на победу.

Вместе с тем риск имеет еще одну черту - двойственный характер:

риск способствует преодолению консерватизма и барьеров, препятствующих внедре­нию новых видов деятельности, стереотипов, тормозящих общественное развитие, обеспечи­вает реализацию инноваций;

риск без должного учета объек­тивных закономерностей ведет к авантюризму, волюнтариз­му, субъективизму и торможению социального прогресса, к социально-экономическим, материальным и моральным издержкам.

Причины возникновения экономического риска:

неопределенность природных процессов и явлений, стихийные бедствия;

случайность, вероятностный характер социально-экономических и технологических процессов;

многовариант­ность экономических отношений субъек­тов предпринимательской деятельности;

конкуренция, следствием которой является столкновение про­тиворечивых интересов;

вероятностный характер НТП, невозможность однозначной оценки ряда явлений, процессов на современном уровне научного познания;

недостаточность информации об объектах, про­цессах и явлениях, в отношении которых принимается ре­шение, постоянная изменчивость инфор­мации, «правил экономической игры», устанавливаемым государством;

ограниченность экономических ресурсов при принятии и реализа­ции решений;

несбалансированность элементов хозяйствен­ного механизма (прогнозирования, планирования, организации, мотивации, учета, анализа, ценообразования, материально-технического снабжения, финансово-кре­дитных отношений и др.).

Наибольшую прибыль, как правило, приносят рыночные операции с повышенным риском. Однако во всем нужна мера. Риск обязательно должен быть просчитан до максимально допустимого предела. Одной из задач предпринимателя, современного менеджера и является оптимальный расчет и максимальное предотвращение возможных рисков.

Исходя из этого, предпочтительней является следующее определение риска:

экономический риск — это экономическая деятельность, связанная с преодолением неопре­деленности в ситуации неизбежного выбора, в процессе кото­рой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата и отклонения от цели.

Классификация рисков:

в зависимости от сферы возникновения различают политические и социальные, макроэко­номические и микроэкономические риски;

по времени возникновения -ретроспективные, текущие и перспективные;

по характеру учета выделяют внешние и внутренние риски;

по характеру последствий:

чистые риски - риск, результатом которого являются либо потери, либо их отсутствие, но для выигрыша нет (пожар, смерть главного действующего лица фирмы, банкротство клиента, хищение, дорожно-транспортное происшествие и т.п.);

спекулятивные риски – риск, при котором предприниматель либо выигрывает, либо проигрывает (покупка недвижимости, земли, акций, валюты с целью перепродажи и получения спекулятивной прибыли);

фундаментальные риски – отличаются безличностным характером, в одинаковой мере затрагивают всех, как правило, связаны с экономическими, политическими, социальными и природными потрясениями (наводнения, землетрясения, инфляция, войны и т.п.);

по сфере возникновения различают:

производственный риск - связан с осуществлением производственной деятельности; с невыполнением предприя­тием своих обязательств по производству продукции, товаров, услуг, других видов производственной деятельности в результате неблагоприятного воздействия внешней среды, а так­же неадекватного использования новой техники и технологий, основных и оборотных фондов, сырья, рабочего времени;

коммерческий риск - риск, возникающий в процессе реализации товаров и услуг, произведенных или закупленных фирмой;

финансовый риск - риск, возникающий в сфере отношений с финансовыми институтами (банками и т.д.).

Основные причины возникновения производ­ственного риска — возможное снижение предполагаемых объе­мов производства, рост материальных и других затрат, цен на них, уп­лата повышенных отчислений и налогов, низкая дисциплина поставок, гибель или повреждение оборудования и т.п.

Причинами коммерческого риска являются снижение объе­ма реализации вследствие изменения конъюнктуры или других обстоятельств, изменение рыночной цены товаров, потери товара в процессе обращения, повышение издержек обращения и др.

Основными причинами финансового риска являются обесценивание портфельных инвестиций вследствие изменения валютных курсов, задержка платежей и т.п.

Особое значение имеет риск форс-мажорных обстоятельств — обстоятельств непрео­долимой силы, которые не могут быть предотвращены и устранены какими-либо мероприятиями. К ним относятся: стихийные бедствия, природные катастрофы (наводнения, землетрясения, ураганы, штормы и др.), войны, революции, путчи, забастовки и т.п., ко­торые мешают предпринимателю осуществлять свою деятель­ность.

Наступление форс-мажорных обстоятельств не зависит от воли предпринимателя, поэтому в соот­ветствии со ст. 79 Конвенции ООН о договорах купли-продажи в случае их наступления сто­роны освобождаются от ответственности по контрактам, а возмещение потерь, вызванных форс-мажорными обстоятель­ствами, осуществляется, как правило, посредством страхова­ния сделок в специализированных страховых компаниях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных