Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы управления рисками




 

Наличие объективного существования риска требует от современного менеджмента принятия адекватных мер, в первую очередь в области предупреждения наступления и управления рисковыми ситуациями.

Современное управление риском носит название риск-ме­неджмент.

Риск-менеджмент представляет собой систему оценки риска, управления риском и финансовыми отношениями, возникающими в процессе бизнеса: совокупность методов, приемов и мер, позволяющих прогнозировать, планировать, учитывать наступление рисковых событий, анализировать и принимать меры к их исключению или снижению отрицательных последствий. Управление рисками должно иметь системный характер.

Субъектом управления в системе управления риском является предприниматель, менеджер, финансовый или специальный менеджер по риску, специалисты соответствующих направлений (в области страхования, охраны и др.).

Конкретные методы и приемы зависят от специфики предпринимательской деятельности, стратегии достижения поставленной цели, конкретной ситуации.

Отсюда, риск-менеджмент - это система управления риском и экономико-финансовыми отношениями, возникающими в процессе этого управления, включающая стратегию и тактику управленческих действий.

Объект управления в риск-менеджменте - рисковые вложения капитала и экономические отношения между хозяйствующими субъектами в процессе реализации риска. К таким отношениям относятся связи между заемщиком и кредитором, предпринимателем и конкурентами, с поставщиками и потребителями, страхователем и страховщиком и т.п.

Функции риск-менеджмента базируются на классических функциях менеджмента:

анализ, прогноз, обнаружение области повышенного риска, оценка степени риска, разработка и принятие мер по предупреждению рисков;

в случае, когда ущерб уже имеет место - принятие мер к его оптимальному возмещению, анализ и предупреждение рисков.

В риск-менеджменте нет и не может быть готовых рецептов. Но, зная методы, приемы, способы решения тех или иных проблем, можно добиваться ощутимого успеха в конкретных ситуациях. Особую роль в решении рисковых задач играют интуиция и инсайт (осознание, четкое знание способов и методов решения конкретной проблемы).

Система эвристических правил и приемов для принятия решения в условиях риска:

нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал;

всегда нужно думать о последствиях риска;

положительное решение принимается только при отсутствии сомнения;

при наличии сомнения принимается отрицательное решение;

нельзя рисковать многим ради малого;

одного решения нет – всегда есть и другие! Более оптимальные! Ищите!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных