Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Финансово-хозяйственной деятельности предприятия




 

Оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия является одной из основных функций управления и представляет собой анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, совокупность выводов о состоянии предприятия, недостатках в его деятельности, мерах по их устранению и перспективах его развития.

Эффективный анализ базируется на учете и оценке всей совокупности внутренних и внешних факто­ров, влияющих на финансовые и хозяйственные результаты работы фирмы.

Анализ хозяйственной деятельности предприятиятребует системного подхода, т.е. исследования состояния практически всех субъектов и объектов управления на предприятии, внутренней и внешней среды: производственных ресурсов, производственного процесса, системы маркетинга, менеджмента, кадровой политики, качества, стратегии и тактики достижения соответствующей рыночной ниши, эффективности их взаимосвязей, а в итоге – стратегии достижения стратегической цели.

Системный анализ позволяет не только определить экономические резервы предприятия, но и выявить причинно-следственные взаимосвязи и факторы, влияющие на эффективность работы.

Процесс анализа включает в себя наблюдение, изучение данных, оценку состояния, определение взаимосвязей и резервов развития производства за счет конкретных факторов.

Выделяют следующие этапы подготовки к сис­темному анализу: исследование системы с целью определения задач анализа, выбор показателей, оценивающих объект анализа, разработка схемы, структуры изучаемой системы, построение экономико-математической модели (блок-схемы), работа с моделью (блок-схемой) – непосредственно анализ.

Классификация видов анализа хозяйственной деятельности.

По полноте охвата проблем анализа различа­ют комплексный, системный и локальный анализ;

по широте охвата – сплошной и выборочный анализ;

по пространственному признаку – внутрихозяйственный и межхозяйственный;

по временному признаку – предварительный (краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный, перспективный) и ретроспективный (оперативный, текущий, по итогам динамики развития за ряд прошедших лет);

по функциям управления – технико-экономический, финансово-экономический, социально-экономический, экономико-статистический, экономико-математический (управленческий), маркетинговый;

по методике анализа – сравнительный, диагностический (экспресс-анализ), факторный, экономико-математический, маржинальный (анализ причинно-следственных связей, детерминированный, стохастический (дисперсионный, корреляционный и т.д.), функционально-стоимостной (направлен на определение резервов);

в зависимости от исполнителей различают анализ, проводимый собственными аналити­ческими службами, специализированными внешними аналити­ческими фирмами (аудиторскими, кредитными, страховыми и т.п.).

Существуют и другие подходы к классификации видов анализа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных