Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эффективность инноваций и инвестиций




 

Инновации и инвестиции в сфере производства осуществляются на основе разработки и реализации инновационных и инвестиционных проектов. Под проектом понимается описание и разработка идеи нововведения и ее реализации, реального внедрения.

Разработка проекта представляет собой техническую документацию, включающую в себя описание состояния конечного объекта инновации и рабочую документацию. Реализация проекта осуществляется в соответствии с планом, в котором указываются: сроки реализации проекта и его составных частей, наименование исполнителей конкретных работ, смета затрат на реализацию проекта в целом и его составных частей.

Эффективность проекта характеризуется системой показателей, отражающих соотношение затрат и результатов реализации проекта, которые включают в себя:

показатели финансовой эффективности, которые показывают финансовые результаты реализации проекта для его непосредственных участников;

показатели бюджетной эффективности, которые показывают финан­совые результаты реализации проекта для бюджетов всех уровней;

показатели экономической эффективности, которые учитывают за­траты на реализацию проекта и его результаты в стоимостном выражении.

Оптимальный вариант производственных инвестиций выбирается на основе бизнес-планов и расчетов финансовой эффективности по каждому из возможных вариантов.

На прединвестиционной стадии проекта составляется бизнес-план проекта, который является инструментом управления проектом, основным документом, на основании которого оцениваются возмож­ности проекта, рассчитываются доходы и расходы, потоки реальных денег, анализируется безубыточность, окупаемость и прочие показатели.

При оценке эффективности проекта необходимо четко различать понятия «эффект» и «эффективность». Экономический эффект – это результат человеческого труда, направленного на производство материальных благ, это абсолютная величина, полученнаяпутем сравнения доходов и затрат - прибыль или убытки.

Различают следующие виды эффекта от инноваций:

экономический – основные показатели: прибыль, рост объема продаж, улучшение использования производственной мощности, сокращение срока окупаемости инвестиций, сроков капитального строительства, улучшение использования производственных ресурсов, рост производительности труда, фондоотдачи, ускорение оборачиваемости оборотных средств и т.п.;

научно-технический – основной эффект достигается за счет повышения конкурентоспособности фирмы, ее товаров путем внедрения научно-технических новшеств, повышения коэффициента автоматизации, уровня организации производства и труда и т.п.;

социальный – увеличение рабочих мест, доходов работников, степени удовлетворения материальных, культурных и духовных потребностей, квалификации, условий труда и отдыха, безопасности, продолжительности жизни работников;

экологический – снижение выбросов в атмосферу, почву, воду, отходов производства, повышение эргономичности производства, снижение штрафов за нарушение экологического законодательства и т.п.

Однако один и тот же эффект может быть получен разными способами и с разными затратами, или одинаковые затраты могут привести к разным результатам. Результат несомненно важен, но всегда необходимо знать какой же ценой, с какими затратами он достигнут. Отсюда возникает необходимость сравнения результата с затратами путем их сравнения или соотношения. Поэтому, кроме абсолютной величины эффекта, необходимо знать и его относительную величину, которая получается путем сопоставления (соотношения) одной абсолютной величины «эффект» с другой абсолютной величиной «затраты».Такой величиной является экономическая эффективность, которая выражает степень эффекта. В самом общем виде эффективность выражается отношением: Э = Р / З

где Р - результат, З - затраты.

Затраты всегда выступают как затраты труда - живого и овеществленного. Поэтому эффективность производства понимается как эффективность совокупного общественного труда. Следовательно, экономическая эффективность производства в конечном итоге выражается в повышении эффективности общественного труда.

Экономическая эффективность рассчитывается при решении задач двух видов:

для выявления и оценки уровня использования отдельных затрат и ресурсов, экономической результативности производства в рамках предприятия, отрасли, региона, страны;

для экономического обоснования лучшего варианта при принятии производственно-хозяйственного решения внедрения новой техники и технологии, организации производства, размещения новых предприятий и т.п.

В первом случае рассчитываются оценочные показатели и показатели по видам используемых ресурсов:

рентабельность продукции, рентабельность производства, производство продукции на один рубль затрат, относительная экономия основных и оборотных фондов, материальных, трудовых затрат, фонда оплаты труда;

рост производительности труда, доля прироста продукции за счет роста производительности труда, экономия живого труда;

показатели использования основных фондов, оборотных средств и капитальных вложений - фондоотдача, оборачиваемость оборотных средств;

показатели использования материальных ресурсов;

годовой экономический эффект: Э =

где Р - результат, полученный от внедрения мероприятия, К - затраты на мероприятие, А - средняя норма реновации (полного восстановления) - амортизации основных фондов, используемых в мероприятии, Ен - норматив приведения разновременных затрат и результатов внедрения в сопоставимость по времени (примерно равен нормативу эффективности капвложений 0,1).

При выборе наилучшего варианта рассчитывается сравнительная экономическая эффективность: при ее определении в качестве величины экономического эффекта принимается экономия от снижения себестоимости продукции, а в качестве затрат - дополнительные капитальные вложения, обусловившие экономию. Поэтому сравнивают необходимые капитальные вложения и уровни себестоимости продукции по разным вариантам. Кроме этого, сравнивают срок окупаемости различных вложений - время, в течение которого дополнительные капитальные вложения (D К) окупаются экономией от снижения себестоимости продукции (D С) или прироста прибыли (D П):

Т = D К / D С или Т = D К / D П

Обратной величиной срока окупаемости является коэффициент эффективности дополнительных капитальных вложений.

Принятие инвестиционных решений всегда требует сопоставления возможных вари­антов и выбора из них наиболее выгодного. К этому в принципе всегда и сводится управ­ленческая задача.

При выборе наиболее эффективного варианта широко используется показатель приведенных затрат (Зпр.), который рассчитываются по формуле: Зпр. = С + Ен´К

где Ен - нормативный ко­эффициент сравнительной эффективности капитальных вложений (0,12-0,15); С - себестоимость готовой продукции; К - сумма капитальных вложений.

Наивыгоднейшим признается проект с наименьшей величиной приведенных затрат на выпуск одинаковых объемов продукции. Обязательным условием сопоставимости вариантов между собой является их тождественность по виду получаемой конеч­ной продукции, по величине и срокам ее возможного получения.

Экономическая природа нормативного коэффициента сравнительной эффективности: величина Ен характеризует нормативный годовой эф­фект, получаемый с одного рубля дополнительных капитальных вложений. Ен - это нормативная прибыль с одного рубля капитальных вложений, которую народное хозяйство с гарантией получит в случае отказа от данного проекта. А Ен´К – это общая величина аналогичной прибыли от всей суммы вложений.

Слагаемое Ен´К в критерии приведенных затрат отражает ущерб от изъятия огра­ниченных капитальных вложений из народного хозяйства в рассматриваемый проект.

Ен выполняет еще одну важную роль - он является из­мерителем степени дефицитности ограниченных капитальных вложений.

Методы оценки эффективности инвестиционных проектов представляют собой способы определения целесообразности долгосрочного вло­жения капитала в различные объекты с целью оценки перспектив их прибыльности и окупаемости. При оценке эффективности капитальных вложений необходимо учитывать фактор времени, т.к. мы сопоставляем затраты на реализацию проекта и доходы от него (выгоды), возникающие в разное время.

В настоящее время общепризнан­ным методом оценки инвестиционных проектов является метод дисконтирования, т. е. приведения разновременных доходов и рас­ходов, осуществляемых в рамках инвестиционного проекта, к еди­ному (базовому) моменту времени. На его основе рассчитываются следующие четыре показателя:

чистая текущая стоимость или чистый дисконтированный доход, чистый приведен­ный доход, интегральный эффект (net present value, NPV). Смыл данного показателя заключается в сравнении текущей стоимости будущих денежных по­ступлений от реализации проекта с инвестиционными расходами, необходимыми для его реализации. В общем виде величина NPV определяется по формуле:

NPV =

где NPV - чистая приведенная стоимость (net present value), - выгода (доход) от проекта в году t, - затраты на проект в году t, i - ставка дисконта, n - число лет цикла жизни проекта.

Если текущая стоимость больше инвестиционных издержек, т. е. величина чистой текущей стоимости (NPV) имеет положительную величину, то это соответствует целесообраз­ности реализации проекта. Причем чем больше значение критерия, тем более привлекателен инвестиционный проект.

рентабельность проекта или индекс прибыльности и индекс доходности (profitability index, PI) - определяется как соотношение между всеми дисконтированными доходами от проекта и всеми дисконтированными расходами на проект.

Очевидно, что величина критерия РI > 1 свидетельствует о целе­сообразности реализации проекта. Причем чем больше PI превыша­ет единицу, тем выше инвестиционная привлекательность проекта.

срок окупаемости или пери­од окупаемости (payback period, РВ) – характеризует период времени, необходимый для возмещения инвестиций, за который ожида­ется возврат вложенных средств за счет доходов, полученных от реализации инвестиционного проекта. Существуют два метода рас­чета этого показателя:

первый метод применяется в случае, когда годовые денежные поступления примерно равны - сумма первоначальных инвестиций делится на величину сред­негодовых денежных поступлений;

второй метод: из суммы первоначальных инвестиций нарастающим итогом вычитают денежные поступления до тех пор, пока их разница не станет равной нулю - данный период является сро­ком окупаемости инвестиций.

внутренняя норма рентабельности или внутренняя норма доходности, внутренняя норма прибыли, поверочный дисконт, внутренняя ставка отдачи (internal rate of return, IRR) - представляет собой расчетную процентную ставку, при которой получаемые доходы (выгоды) от проекта становятся равными затратам на проект. Это расчетная ставка, при которой чистая приведенная стоимость (NPV) равна нулю. Это тот процент, который может быть заплачен для мобилизации капиталовложений в проект. Рассчитывается по специальным программам на компьютерах или по методу «артиллерийской вилки».

Для оценки проектов используются и другие показа­тели: простая норма прибыли, точки безубыточности, фондоотдача капиталовложений и т. д.

Решение об инвестировании средств должно приниматься на основании всех перечисленных крите­риев и оценки совокупности политических, социальных, экономических и других факторов риска.

 


Глава 17. РИСКИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных