Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СХЕМА 6. Сигналы конфликта




Кризис. Кризис как сигнал достаточно очевиден. Когда человек рвет свою связь с партнером по работе, любви, ясно, что мы имеем дело с уже завершенным конфликтом. Насилие также указывает на несомненное присутствие кризиса, равно как и ожесточенные споры, когда люди бросают друг друга оскорбления, потеряв контроль над эмоциями. В ходе кризиса обычные нормы поведения теряют силу. Человек становится способным на крайности не только в своем воображении, а иногда и на самом деле.

Напряжение. Это еще один очевидный сигнал. Состояние напряжения искажает наше восприятие другого человека и многих его действий. Наши взаимоотношения обременяются весом негативных установок, предвзятых мнений. Наши чувства по отношению к оппоненту значительно изменяются к худшему. Сами взаимоотношения с ним становятся источником непрерывного беспокойства. Ситуация подобна древесному сухостою, готовому к вспышке в любую минуту. Если муж просит жену передать ему солонку, а она отвечает на это: «Тебе что, не нравится, как я готовлю?» — тут мы имеем де­ло с застарелым конфликтом. Быть может, вся эта история вызвана простым недоразумением, однако в атмосфере i напряженности и она может перерасти в конфликт.

Инцидент. Сигнал о том, что вы являетесь участником инцидента, несущего в себе зерно конфликта, обычно незначителен. Какая-то мелочь может вызвать временное волнение или раздражение, однако проблема через несколько дней нередко забывается. В вышеприведенном примере о солонке и кажущемся неприятии мужем приготовленного женой обеда напряженное состояние жены и возникшее недоразумение предварялось, возможно, несколькими малозначительными, на первый взгляд, инцидентами. Возможно, муж пару раз не предупредил ее о позднем возвращении с работы, она не решила устраивать разбор в тот момент, хотя невнимательность мужа заронила зерно сомнения в ее сознание. Такой, сам по себе незначительный инцидент, будучи неверно воспринятым, может привести к эскалации конфликта.

Дискомфорт. Это интуитивное ощущение, что что-то не так, хотя выразить его словами трудно. В данном случае к интуиции полезно прислушиваться, более того, ее надо приветствовать. Спросите себя: «Могу ли я что-либо сделать по этому поводу в данный момент?» Вам может прийти в голову какой-то шаг, о котором вы не думали бы в другое время. В другой ситуации ничего не остается делать, кроме как оставаться начеку.

Если вы научитесь распознавать ситуации дискомфорта и инциденты и при этом быстро реагировать на них, то сможете часто предотвращать возникновение напряжений и кризисов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных