Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины образования неформальных групп




Неформальные группы создаются, вернее, образуются, самопроизвольно (спонтанно), но, возникнув, зачастую представляют собой серьезную силу, с которой обязано считаться официальное руководство. «Питательной средой» для их возникновения являются ситуации длительного, систематического общения; наиболее благоприятна для этого трудовая среда, где люди общаются каждый день, зачастую многие годы.

Причины образования неформальных групп:

а) возникновение контактов общения; сначала – взаимодействие в официальных рамках, затем – появление приятельских чувств;

б) развитие контактов, отсутствующих в должностных обязанностях: совместные обеды и досуг на основе общих интересов;

в) чувство принадлежности: ощущение общности человека с чем-то более значимым, чем он сам – страной, партией, «тусовкой» и т.д. Это одна из самых сильных наших эмоциональных потребностей;

г) помощь: она дает ее объекту необходимую поддержку, а источнику – престиж и самоуважение;

д) информация: людям всегда интересно, что на самом деле происходит вокруг. Неформальное общение – это доступ к слухам;

е) симпатия: людям свойственно стремиться быть ближе к тем, кому они симпатизируют (обычно это те, кто находятся рядом);

ж) взаимозащита: люди, зная, что сила – в единстве, давно объединялись. В древности – в племена, чтобы противостоять враждебному окружению; сегодня – в профсоюзы и т.п. Кстати, первые профсоюзы зародились в пивных барах, где рабочие после смены обсуждали свои претензии к начальству.

Обычно в неформальной группе устанавливаются четкие правила относительно характера одежды, поведения, приемлемых видов работы, тем разговора. Тех, кто не соблюдает эти нормы, ждет отчуждение. Это сильное наказание для тех, кто зависит от группы.

Люди обычно обсуждают в неформальных организациях предполагающиеся или фактические перемены в их отделе и чаще всего занимают позицию сопротивления переменам, так как они (например, реорганизации) несут угрозу разрушения неформальных групп.

Если руководитель формальной организации опирается на официальные полномочия, то неформальный лидер – на добровольное признание его группой. На возможность стать лидером неформальной группы влияют: возраст, должность, профессиональная компетентность, расположение рабочего места, свобода передвижений и отзывчивость.

32 Черты харизматических личностей:

а) обмен энергией (он как бы излучает энергию на окружающих);

б) внушительная внешность (не обязательно красив, но привлекателен, с хорошей осанкой, прекрасно держится);

в) независимость характера (в стремлениях своих он не полагается на других);

г) хорошие риторические способности (умение говорить, способности к общению);

д) восприятие восхищения собой спокойно, не впадая в надменность или себялюбие. Снисходительное отношение к критике;

е) достойная и уверенная манера держаться (выглядит собранным и владеющим ситуацией).

Сегодня харизматическими личностями все чаще выступают отдельные политики, спортсмены, артисты. Они очень разные, но у них одно общее – суггестия (умение и способность влиять на других людей).

Вообще, каждому человеку присущ имидж (англ. image – образ, слепок) – умственное представление конкретного лица, содержательная сторона его поступков и характера.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных