Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Психология денег




Введение

Когда жизнь в очередной раз поворачивается к вам спиной, когда проблемы и кризисы заставляют вас шевелить мозгами и судорожно искать решения из безвыходных ситуаций, знайте, что это способ природы, подсказать вам, что что-то в вашей жизни вы делаете не так, и вам надо извлечь из этого урок и начать что-то менять.

Что же можно поменять, если ваша финансовая сторона жизни зашла в очередной тупик? Можно поменять работу, можно поменять образ жизни, можно поменять свои привычки в отношении финансов. Самое главное, с чего следовало бы начать, это ваши привычки в отношении финансов.

То, как вы обходитесь со своими финансам», есть результат вашего прошлого опыта. Поэтому, если финансы ваши продолжают петь романсы, то опыт у вас, мягко говоря, не очень удачный.

Кстати, об опыте. Обычно мы перенимаем привычки своих близких, своего окружения. И если у вас в семье было негативное отношение к деньгам, то это отношение вы перенесли на свою взрослую жизнь. Негативные мысли, негативные слова, обвинения всех и вся в собственных неудачах, низкие заработки, неумение обращаться с деньгами, беспросветная жизнь — это жизненный сценарий, навязанный вам прошлым жизненным опытом.

Умение обращаться с деньгами, экономия заработанных денег, видение перспективы — это другой жизненный сценарий.

Большие деньги, большие расходы, большие кредиты — это третий сценарий. Вариантов может быть много.

То, что вы выносите из детства, из семьи, влияет на вашу последующую жизнь. Если вас не научили обращаться с деньгами, вы начинаете повторять те же ошибки, которые совершали ваши родители или близкие вам люди.

Что же мы имеем?

Нас не учат родители!

Мало у кого родители имеют успешный опыт обращения с деньгами. Социализм уравнял всех и приучил получать все из рук государства. Поэтому мы не можем воспользоваться знаниями своих родителей в области личных накоплений и создания фамильного капитала.

Нас не учат этому в школе!

Мы проводим в школе большое количество часов, изучаем даты исторических событий, законы Ома, Бойля-Мариотта, строение инфузории-туфельки, но ничего не знаем о деньгах. Как будто без денег можно прожить.

Нас не учат этому в институте!

Даже в финансовом ВУЗе никто не читает предмет «Деньги: практический курс по созданию личного состояния».

И студенты продолжают сидеть на шее у родителей в ожидании окончания института, когда кто-нибудь из работодателей предложит им интересную и высокооплачиваемую работу. Но чуда не происходит.

И пока жизнь не стукнет нас по голове или по плечу: «Послушай, а не пора ли задуматься, откуда берутся деньги?» мы не обращаем внимания, что время уходит, а мы все там же, где и были.

Так что же делать?

Не надо впадать в отчаяние! Не надо винить себя и окружающих! И не надо ставить на себе крест и приклеивать ярлык неудачника!

Это не смертельно! Все в ваших руках. Все еще можно исправить, было бы желание.

Для того чтобы что-то исправить, нужны знания, вы их получите, прочитав эту книгу.

И нужна практика — и это уже целиком зависит от вас! Но если вы читаете эту книгу, значит, желание что-то изменить в жизни и покончить с финансовыми проблемами все-таки есть. А если есть желание, то вы обязательно начнете применять полученные знания и начнете действовать. Так что, в добрый путь!

 

Ключ к успеху — примененное знание!

Питер Спэнн

 

Выводы

Если вас что-то не устраивает в жизни, определитесь, что конкретно, и думайте, как это можно изменить.

Если вас не устраивает ваше финансовое положение сегодня, то начинайте читать — начальный курс обращения с деньгами перед вами.

После того, как все прочитаете, начните действовать, и результат не заставит себя ждать!!!

Глава 1. Психология денег

Ни для кого не секрет, что деньги — это энергия. Мощная энергия. Она может вас поднять, когда она созидательная, обузданная, направленная вами в нужное русло, а может ударить по вам сильно и больно, когда вы эту энергию направляете против себя»

Любая энергия регулируется определенными законами. Вы знаете об этом из школьного курса физики. Так вот, энергия денег тоже регулируется своими законами. И если человек знает эти законы и следует им, то деньги, вместе с их энергией, притягиваются к нему.

Поэтому то, в каком положении вы находитесь сегодня, объясняется только тем, что вы либо не знали законов, по которым строится благосостояние, либо не следовали им. (Дж. Клейсон)

Я склоняюсь к тому, что вы просто их не знали. Вам неоткуда было их узнать. Института частной собственности в стране с социалистическим прошлым просто не было, родители многих из нас — дети свое-то времени, школа нас не учила, в ВУЗе таких лекций не читали, и, когда началась перестройка и рыночные отношения, мало кто оказался готов к новым требованиям времени.

Поэтому надо узнать и изучить эти законы, изучить психологию денег и направить денежный поток в свою жизнь.

Что бы вы в этой жизни не делали, вам нужны деньги.

Наличные или на банковском счете. А желательно и там, и там.- Потому что здорово, когда денег много. Когда жизнь комфортная. И не случайно герой из старой комедии «Кавказская пленница» говорит, что жить хорошо, а хорошо жить еще лучше! Все-таки комфортная жизнь — это качественная жизнь. Это то, о чем мечтает каждый из нас. Просто степень комфорта у каждого своя. Кому-то для полного счастья не хватает холодильника, кому-то СВЧ печи, а кому-то яхты...

Деньги появляются у того, кто знает эти законы и следует им.

Было ли у вас когда-нибудь ощущение, что к некоторым людям деньги просто притягиваются, как к магниту? Это не случайно. Просто эти люди знают законы денег и следуют им.

Деньги любят эгоизм.

И приходят к тем, кто что-нибудь очень сильно хочет.

Если у вас есть маленькие дети или вы когда-нибудь видели, как ребенок достигает своих целей, устраивая сцены в магазине с возгласами «Хочу! Хочу! Хочу!», то можете представить энергию, которая направлена на реализацию этого желания. Не пробовали? Попробуйте. Я имел в виду не закатывать сцену в магазине, а что-нибудь сильно захотеть!

Ваша мечта, ваше желание чего-либо для себя даст возможность вашему мозгу думать и искать пути достижения цели, привлекать энергию и внешние силы для воплощения мечты в реальность. В своей голове вы должны нарисовать себе картинку своего светлого будущего: где вы хотите жить, сколько денег получать, кем быть, где путешествовать и т.п., даже если сегодня вам кажется все это полным бредом и несбыточной фантазией. Важно не это. Важно, чтобы эта картинка была, и важно, чтобы вы в нее поверили и убедили себя, что вы достойны такой жизни и что вы к ней все равно придете.

Деньги любят доброе и уважительное отношение к себе.

«Разглаживайте рублик» это самая простая из тех рекомендаций, которые я получила в своей жизни от одной из родственниц. Я думаю, что она знала, что говорила когда-то. Деньгам должно быть комфортно с вами, а вам с ними. Задумайтесь, почему деньгам тесно в вашем кошельке, и они спешат его покинуть?

Все начинается с рационального использования тех средств, которые проходят сквозь ваши руки.

Научитесь управляться с «синицей в ваших руках» до того, как поймаете своего «журавля». Если «синице» у вас не понравится, ваш «журавль» никогда не прилетит.

Вы можете сказать, что денег у вас так мало, что и говорить-то не о чем. Позвольте с вами не согласиться. Приведу простой пример. Если вы наемный работник и получаете самую минимальную зарплату, умножьте ее на 12 (количество месяцев в году) и умножьте на количество лет вашей трудовой жизни. Умножили?

Это то количество денег, которое проходит сквозь ваши руки.

И если вы научитесь экономить хотя бы 10% этой суммы и вкладывать эти деньги с определенным постоянством под процент, выше банковского, то через какое-то количество лет (можно посчитать с учетом сложного процента) вы получите приличный капитал, и если разместить его даже под самый низкий процент, то ежемесячная сумма дохода будет выше той, которую вы получаете в виде зарплаты.

Слишком сложно для вас? Не дружите с математикой? Так подружитесь быстрее, это же ваши деньги, ваши финансы и ваше время! И никто, кроме вас самих не в состоянии управлять ими.

Есть ли в этом сложности? Есть.

Потому что, первое, не каждый готов взять ответственность за свою жизнь, за свои финансы на себя. Куда проще искать виновных и причины для ничегонеделания.

И второе. Сложно потому, что, чтобы экономить 10%, о которых мы говорили, надо выработать хорошие привычки, надо бороться с психологией потребителя и развивать самодисциплину в отношении с деньгами. Трудно? Попробуйте, и вам понравится.

Потому что в результате работы над собой кошелек ваш будет наполняться, а это самое большое удовольствие, которое только может быть у человека, у которого всегда были проблемы с деньгами, и деньги никогда у него не задерживались.

И третье. Трудно, потому что надо открыть свой разум, свое сознание к новой информации, которая даст вам новые возможности в увеличении доходов.

Но многие люди перестали учиться после того, как кончили школу и не развиваются. А в природе, если живой организм не развивается, то непременно погибает.

Поэтому развивайтесь, развивайтесь и развивайтесь, если хотите жить.

Если хотите жить достойно.

Возьмите ответственность за вашу жизнь в свою руки и начинайте искать ответы на вопросы, ищите необходимые знания, а потом применяйте их на практике.

Тяжело в учении, легко в бою.

А.В. Суворов

Выводы

1. У денег своя энергия. Мощная энергия. Но она может быть созидающей, а может быть разрушающей. И только от вас зависит, какую энергию денег вы направляете на себя.

2. Энергия денег подчиняется своим законам.

3. Изучайте эти законы, если хотите стать богатыми.

4. И главное — следуйте им, чтобы привлечь в свою жизнь деньги и наслаждаться всем тем, что может дать вам обеспеченная финансами жизнь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных