Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процентный или суммовой бюджет




Есть несколько методик составления бюджета. Это может быть процентный бюджет (методика Фила Лаута), или суммовой, который предлагают многие авторы, в том числе и Бодо Шефер.

В данной книге я расскажу про суммовой бюджет, потому что сама веду в жизни такой бюджет и потому, что вижу в этом дополнительные резервы для экономии.

Например, по процентному бюджету вы на питание выделяете 40% от зарплаты 10000 рублей- то есть 4000 рублей, и вам сегодня хватает этих сумм на питание. Когда у вас повышается зарплата до 20000 рублей, те же 40% будут составлять 8000 рублей, то есть ваши расходы на питание должны увеличиться в два раза. На мой взгляд, это нецелесообразно, потому что вы не стали есть больше, даже при инфляции 2% в месяц ваши расходы на питание должны увеличится на 80 рублей, а не на 4000 рублей!

Если вы имеете суммовой бюджет, то при увеличении дохода вы, конечно, можете себя побаловать, позволив какие-то деликатесы, и увеличив, например, расходы на питание на 1000 рублей, но это будет всего лишь 25% увеличение, а не сто процентов как в первом случае. Поэтому мне не очень нравится процентное распределение финансов.

Но это ваша задача определить, какой метод составления бюджета вам нравится больше.

Что касается процентного бюджета, то вы можете меня спросить, какой процент от заработанных вами средств надо выделять на те или иные статьи расходов?

Все очень просто. Исходя из тех расходов, которые есть у вас сегодня, вы высчитываете процент, который приходится на ту или иную статью затрат от вашего дохода.

Если эта сумма вас сегодня не устраивает, то вы определяете желаемую сумму на тот или иной вид расходов, высчитываете процент.

Скорее всего, суммы, которые вы хотели бы увеличить, связаны с удовлетворением ваших желаний. Поэтому для начала, прочитайте эту книгу до конца, узнайте все тонкости распределения расходов, а потом принимайте решения.

Бюджет — это просто таблица, в которой вы собираете все свои доходы, вы собираете все свои расходы, и определяете остаток денег, которым владеете и которым должны научиться правильно распоряжаться.

Главная задача, когда вы собрали все цифры воедино, распределить свои деньги так, чтобы хватило на необходимые нужды, удовольствия и достойные желания, но при этом вы укладывались в девять десятых своего дохода (Дж. Клейсон), потому что цель бюджета состоит в том, чтобы пополнить ваш кошелек и научить вас находить деньги для инвестирования.

Бюджет — это гарантия вашей финансовой безо­пасности и вашего финансового здоровья.

Настраиваемся на удовольствие!

Вам надо выработать удобную систему учета расходов в соответствии с вашим графиком работы, образом жизни, чтобы вся эта процедура была похожа на игру и приносила удовольствие.

Если вы не любите цифр, и перспектива сидеть над расчетами вас не привлекает, попробуйте поиграть.

Отнеситесь к составлению и ведению бюджета как к.игре серьезной, интересной, сулящей крупный выигрыш. Определите правила своей игры. Подберите реквизит.

Если это игра, то вы настраиваетесь на удовольствие.

Определите время, когда вы можете спокойно заняться бюджетом. Если следовать советам наших пред­ков, то деньги любят утренний променад. Не занимай­тесь подсчетом денег вечером. Выделите несколько минут в утренние часы.

Превратите это в ритуал. Обставьте место, где вы проводите подсчёты и планирование, денежными ак­сессуарами: копилкой, картинкой с Изображением дол­ларов, золотых слитков, Представьте себя «владельцем заводов, газет, пароходов», который сидит у себя в кон­торе и подсчитывает прибыль. Это ведь ваша новая игра, эта игра, в которую вам придется играть всю жизнь. Так будьте в этой игре победителем.

В процессе, когда вы сводите ваши цифры и распределяете суммы — разглаживайте ваши деньги, рассматривайте их, наслаждайтесь ими, даже если их у вас пока мало.

Если вы не хотите играть, если вы по жизни очень серьезный человек, то отнеситесь к составлению и ведению семейного бюджета как к бизнесу.

Вы — владелец своей собственной домашней ком­пании, и разбираетесь с бумагами. Это тоже для вас новая должность, новая ответственность

Как говорят врачи, когда человек хочет выздоро­веть, все средства хороши. Ищите то, что подойдет только вам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных