Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 4. Семейный бюджет




Итак, начинать свой путь в страну финансового благополучия вы должны с составления семейного бюджета.

Вероятно, слово «бюджет» не вызывает у вас приятных эмоций. Вы не привыкли сидеть с калькулятором, вы боитесь,.что лучшие минуты вашей жизни придется провести над домашними тетрадями, как Плюшкин, считая копейки, когда так хочется шикануть перед другом или соседкой и показать свои невероятные способности тратить деньги, о которых окружающие будут долго потом вспоминать, теша ваше самолюбие.

Но реальность такова, что без бюджета вы плывете по течению, но не по тому, по которому вы хотите, а потому, которое кто-то выбрал для вас. Есть много людей и компаний, которые ведут борьбу за ваши кошельки, которые разрабатывают рекламные кампании и заставляют вас покупать. Они знают; ваши болевые точки. Они воздействуют на ваше подсознание, чтобы сформировать у вас в голове образы того, что вам жизненно необходимо. Они знают, на какую «кнопочку Нажать», чтобы заставить вас тратить деньги. Но это не ваш план, вы — заложники чужих планов!

Поэтому вам нужен свой план! Вам нужен свой план доходов и расходов! Вам нужен семейный бюджет!

Не пугайтесь! Составление бюджета может быть делом очень занимательным.

Не пугайтесь! Составление бюджета не займет у вас много времени.

Ведь нам доступны разные технические средства, которые ускоряют процесс управления финансов на предприятии. И чем ваша семья — не некая общность, которая ведет «семейный бизнес» — бизнес выстраивания нескольких «хочу» в единое стратегическое «надо», где все подчинятся единым, хотя и не писаным законам, где кто-то приносит деньги в семью и формирует денежные потоки, а кто-то на них постоянно посягает и тратит их согласно собственным установкам.

Не пугайтесь! Никто не собирается лишать вас удовольствия в жизни.

Бюджет — это не денежная диета, которая будет сковывать ваши действия и лишать вас радостей жизни. С хорошо составленным бюджетом вы сможете позволить себе гораздо больше, нежели вы имели до сих пор. Вы сможете улучшить качество вашей жизни в результате рационального использования имеющихся ограниченных ресурсов.

Итак, что же такое семейный бюджет?

· Это план доходов и расходов семьи на определенный промежуток времени.

· Это документ, позволяющий контролировать движение денежных средств внутри отдельно взятой семьи.

· Это документ, позволяющий понять, как вы обращаетесь со своими деньгами.

Вы задавали себе когда-нибудь вопрос, почему все богатые люди четко контролируют свои расходы и имеют хорошие привычки в отношении денег? Потому что они богаты? Да нет. Они стали богатыми благодаря этим привычкам.

Поэтому, чтобы достичь своих финансовых целей, надо сначала научиться составлять семейный бюджет и следовать ему. Это должно стать вашей новой привычкой, которая приведет вас к финансовому благополучию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных