Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 2. Определитесь с отправной точкой




В школьные годы все мы решали задачки типа... из пункта А в пункт Б отправился поезд... Представьте, что ваш поезд именно сегодня начал свое движение из точки А в точку Б.

Точка А это то состояние, в котором вы сегодня находитесь, а точка Б это то, куда вы хотите прийти, это та картинка, которую вы нарисовали в своем воображении. Или вы еще не успели это сделать, потому что боитесь дать простор своей фантазии, потому что жизнь слишком часто приносила вам разочарования, и вы разучились мечтать?

Но не тормозите! Запустите свой поезд жизни в правильном направлении. Запустите процесс формирования целей: вы же хотите стать счастливым и богатым? Пусть для начала в вашей голове появится нечеткая картинка. Со временем она обрастет деталями. Чем чаще вы будете о ней думать, тем ярче будут формироваться образы в вашей голове того стиля жизни, который вы хотите получить. Просматривайте эти образы ежедневно, как кино по телевизору, начните видеть там себя, и пусть это «мысленное кино» (Р. Гринсволд) вас мотивирует на всем протяжении пути".

Мечта стать богатым и счастливым должна иметь для вас конкретное значение, и вы должны понимать, кто такой богатый человек, чтобы достичь своей цели.

Так кто же такой богатый человек? Попробуйте ответить!

Я вам подскажу!

Это человек, у которого пассивные доходы (т.е. те, которые поступают от активов (бизнеса, недвижимости, прав на интеллектуальную собственность, инструментов фондового рынка и пр., пр., пр.), в которые он сложил деньги), значительно превышают ежемесячные расходы

И вы станете богатым, когда создадите себе такие активы, которые будут приносить вам доходы, значительно превышающие ваши ежемесячные расходы и обеспечивающие вам тот стиль жизни, который вы нарисовали в своем воображении.

Вот это цель! Вот это вызов! Вот это задачка, которую вам придется решить на выбранном маршруте.

Но путь этот неблизкий. И только от вас зависит, как быстро вы его пройдете. И только он принесет вам желаемый результат.

Итак, вы должны определить, откуда вы начинаете свое движение.

Это нужно сделать обязательно, чтобы видеть прогресс в вашем финансовом состоянии по мере достижения промежуточных целей. Это нужно сделать для того, чтобы иметь возможность определить финал своего путешествия и начала другого этапа вашей жизни.

Возьмите отдельную тетрадь. Назовите ее «Семейный бюджет». И все, что вы будете делать в процессе изучения книги, записывайте туда.

Первое, что вы должны определить, сколько денег остается у вас на руках или на банковской карточке, или на счете (в зависимости от того, в какой форме вы получаете деньги) в конце месяца.

Вы можете меня спросить: «Зачем это надо делать? Я и так знаю, что у меня все плохо, а вы просите наступить «на больную мозоль» и расстраиваете меня».

Поверьте мне, что я никого не хочу расстраивать, потому что если дела у вас идут плохо, вряд ли это вас расстроит еще больше. Но вы должны признать, в каком положении сегодня вы находитесь.

Отвлекитесь от грустных мыслей и посмотрите на себя со стороны, как будто вы не собственные финансы разбираете, а исследуете состояние дел своей подруги или друга, которому очень хотите помочь. Уберите эмоции из этой задачки. Они будут только мешать. А бумага не отражает ваших эмоций. Бумага должна принять ваши цифры, поэтому запишите в рабочей тетради, которую, я надеюсь, вы уже завели, свои цифры.

 

ДАТА ДОХОД РАСХОД ОСТАТОК
       

И вот, что у вас должно получиться:

1 вариант записи:

Доход — Расход = 0

Такой вариант будет в том случае, если в конце месяца вы потратили все, и с нетерпением ждете следующей выплаты зарплаты или дохода, и смещение выплат на один день «смерти подобно», потому что даже на маршрутку не осталось.

2 вариант записи:

Доход — Расход = минус

Такой вариант будет в том случае, если до следующей выплаты зарплаты вы не дотянули в этом месяце, и уже перехватили «до получки». И это положение повторяется из месяца в месяц. Запищите сумму, которую вы перерасходовали. Не знаете точную — запишите приблизительную, хотя своих кредиторов и суммы, взятые в долг, вряд ли кто-то забывает.

Если вы не знаете точно, сколько вы зарабатываете, а такое иногда бывает, особенно, «ели выплаты нерегулярные, и вы не знаете, как записать цифру дохода, да и цифру расхода вы тоже посчитать пока не можете, то записывайте только результат. В конце месяца вы либо на нуле, либо в минусе, либо в плюсе.

3 вариант записи:

Доход — расход = плюс

Такой вариант будет в том случае, если в конце месяца у вас плюс, и вы относитесь к тем счастливчикам, у которых еще что-то в конце месяца остается.

Запишите свою цифру? Она вам пригодится для того, чтобы сравнить с тем, к чему надо стремиться. И если у вас что-то остается, то это еще не факт, что вы эффективно управляете своими финансами.

Написали? Будьте честны с собой. Ведь над вами нет школьного учителя, который красной ручкой перечеркнет ваши записи, над вами нет начальника, который будет стыдить вас за недополученные результаты. Вы сами себе учитель, начальник и исполнитель. И отправная точка — это ваше сегодняшнее финансовое положение.

И хочу вам сказать, что надо иметь мужество, чтобы посмотреть на свою проблему со стороны, чтобы признать его таким, какое оно есть сегодня, и взять ответственность за все, что с вами происходит, на себя. И я вас поздравляю, вы это сейчас уже сделали!

Средний человек хочет немногого и обычно получает еще меньше.

Из книги Э. Маккензи «14000 фраз...»

Выводы

Определитесь с отправной точкой:

Если у вас «ноль» — ваши доходы равны вашим расходам, и у вас нет будущего, если вы оставите ситуацию без изменений.

5. Если у вас «минус» — вы в большой опасности, Вы живете не по средствам. У вас нет настоящего и у вас нет будущего, если в не начнете что-то срочно менять.

6. Если у вас «плюс» — то важен размер этого «плюса» и правильное распоряжение тем, что вы имеете. Ищите внутренние рычаги увеличения «плюса» и применяйте творческий подход, чтобы включить для вашего «плюса» сложный процент.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных