Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как составить семейный бюджет?




Вы можете это сделать вручную, вы можете использовать технические средства и программное обеспечение для подсчета ваших цифр.

Мы с вами начали с самого простого — завели ученическую тетрадь и начали делать в ней записи. Если вы не владеете компьютером или вам некогда вести свои записи там, то тетрадь, которую вы завели, и будет вашим документом для всех финансовых операций, которые вы проводите в течение месяца.

Так как бюджет — это просто таблица доходов и расходов, то в тетради вы его составляете на развороте, а все последующие страницы используете в качестве кассовой книги и отражаете, там свои ежедневные расходы.

В ведении бюджета ручным способом есть свои неудобства. Во-первых, вам придется все считать при помощи калькулятора, и иногда могут быть ошибки. Поэтому будьте внимательны. Во-вторых, расходы придется писать карандашом, потому что не всегда бюджет получается с первого раза, иногда приходиться подгонять статьи расходы под реальное количество денег.

Но есть в этом и свои преимущества. Научитесь считать и пользоваться калькулятором, а это очень вам пригодится впоследствии, когда будете разбираться с инвестициями. И не удивляйтесь, на моих тренингах люди учились нажимать кнопки на калькуляторе, до того им было непривычно это делать.

Вы можете купить себе компьютерную программу, поискав в Интернете предложения программ по учету личных финансов. Эти программы обычно формируют отчеты о доходах и расходах. Но в них есть и недостатки: не всегда можно подстроить отчет под собственные нужды. Но автоматизация — это всегда очень удобно, и если вам это нравится и удобно вписывается в ваш образ жизни, то ведите свою домашнюю бухгалтерию в любой из компьютерных программ. Но только помните, что у вас свои планы, и не позволяйте машине влиять на них.

Вы можете делать это в Excel, если дружите с компьютером, сделав предварительные таблицы и настроив их для себя.

В любом случае вам нужно иметь бюджет в виде сформированного и распечатанного отчета из компьютерной программы, или электронной таблицы, или самостоятельно вручную сделанной таблицы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных