Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кто в семье должен распоряжаться финансами?




Начнем с того, что в семье никто никому не должен. А что касается управления деньгами, здесь нет жестких правил и рекомендаций. Все глубоко индивидуально.

Обычно в семье распоряжается деньгами тот, у кого это лучше получается, кто грамотно сможет ими распорядиться и распределить, чтобы хватило до следующей зарплаты.

Но принимать решение, как и на что потратить и накопить, должны вместе.

Коммунальные услуги оплачивает тот, кому это удобнее в силу разъездного характера работы, или близости сберкассы, или по пути...

Чаще всего расходами по дому ведает жена, потому что она кормит, одевает, стирает и т.п. и лучше знает, что купить и по какой цене.

Общие большие покупки и накопления обсуждаются и часто делаются вместе с учетом вкусов и потребностей всех членов семьи.

Если в семье и муж, и жена работают, то есть несколько вариантов:

есть «общая касса», из которой оплачиваются все общие расходы, но и у каждого есть свои персональные деньги, и он использует их по своему усмотрению.

есть вариант, когда мужья полностью отдают жене деньги, оставляя только карманные, но все деньги лежат в «тумбочке», и к ней есть свободный доступ.

иногда деньги жены — это ее деньги, а деньги мужа (это довольно значительные суммы) — общие, потому что муж-кормилец.

Есть вариант, когда именно женщины держат «кассу», потому что в условиях перехода к рыночной экономике они оказались более приспособленными к жизни, более гибкими, а некоторые мужчины сдались, спились и тому подобное. И женщина ведет и управляет финансами, потому что никто другой на это не претендует чили не хочет брать ответственности на себя.

Есть вариант, когда муж держит деньги, особенно если он прилично зарабатывает или имеет свой бизнес, и выдает деньги жене на расходы.

Какой из этих вариантов действует в вашей семье, вы можете определить сами. Но факт остается фактом: есть общие расходы, общий бюджет, который покрывает расходы семьи в течение месяца; остальное зависит от того, как вы сумеете договориться со своими близкими и выбрать ту форму взаимоотношений, которые вас устраивают.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных