Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 11. Работа над ошибками — ваш ключ к успеху




Все, что вы делали на протяжении этой книги: определялись с отправной точкой, считали свои доходы, определяли свои расходы, учились изыскивать свои 10% и более на будущее и откладывать их для будущих инвестиций, учились составлять план движения наличности, чтобы преодолеть все финансовые бури на своем пути в тихую гавань финансовой безопасности — это была только теория.

Теперь же вы должны приступить к практике. Теперь начинается жизнь.

А привычки, которые вы вырабатывали на протяжении всей жизни, не дают вам возможности вступить на новый путь обновления, на путь изменений и преобразований, И прочитав книгу, вы возвращаетесь на круги своя.

Но ключ к успеху, — как сказал Питер Спэнн, — это Примененное знание.

Только применяя свои знания ежедневно, двигаясь вперед маленькими шажками, преодолевая эмоциональное сопротивление, вы идете из пункта А в пункт Б. И часто это не прямая дорога, а извилистая, с ухабами и рытвинами, почти как все дороги в России, но любая дорога когда-то заканчивается. Поэтому надо верить и идти.

Поэтому надо учиться экономить, если вы еще этому не научились!

Надо учиться преодолевать психологию потребителя и самим делать свой выбор, а не покупаться на красивую рекламу!

Надо любить свои деньги и не отказываться от них, не выпускать их из рук!

И не отчаиваться, если что-то не получилось!

Просто следуйте своей цели и заставляйте себя что-то менять, если что-то не получается. Как? Очень просто — волевым усилием!

Главное, что вы начинаете жить по новым правилам.

Собирайте свои расходы, собирайте чеки. Мой муж научил меня брать все чеки из магазина, потому что он — юрист, и он знает, что для выяснения отношений нужен документ, для защиты своих прав потребителя нужен документ, для использования гарантийных обязательств нужен документ. Поэтому теперь я всегда беру чеки. И, кроме того, по ним я вспоминаю суммы, которые я потратила в магазине, и просто переписываю цифру в свою кассовую книгу,

И еще об одном средстве в вашем арсенале для управления личными финансами.

У вас должна быть кассовая книга. Все свои расходы вы ежедневно записываете туда. Это занимает не более трех минут. В конце недели переносите все расходы в экселевскую таблицу по статьям расходов. И анализируете, что получилось, а что не получилось. И намечаете планы на следующую неделю. Достаете все свои «скрепочки», распределяете новые денежные поступления по скрепочкам и по инвестиционным счетам, и живете с семьей целую неделю.

Если вам удобно каждый день заносить цифры в компьютер, пожалуйста. Мне это неудобно, потому что включать утром компьютер ради одного ввода данных, мне неинтересно. А анализом расходов я занимаюсь только утром (помните утренний променад?), поэтому я выделяю на это несколько минут и заношу все данные в блокнот, разглаживаю свои рублики, распределяю деньги под скрепочки.

Если вы пользуетесь программами домашней бухгалтерии, вносите цифры в программу, и формируйте отчеты, которые потом анализируйте.

Анализ делать обязательно надо, чтобы обрести контроль над своими привычками расходования средств.

Самый простой способ провести анализ расходов, если не сработала наклейка в кошельке, если сработала реклама, и вы не выдержали соблазнов, это разделение вашей кассовой книги, в которую вы записываете ежедневные расходы, на два столбца «необходимые нужды» и «удовольствия». Честно разделяя все расходы, которые вы должны записать по двум колонкам, вы обнаружите, что вторая колонка заполняется быстрее и суммы в ней очень значительные. Проанализируйте вторую колонку еще раз: что можно было бы не покупать, можно ли было этот расход отложить, можно ли заменить более простым и т.п. И вы найдете решение, и в следующий раз подумаете прежде, чем потратить свои деньги.

И главное, не отчаивайтесь. Просто держите курс! И все получится.

Не ошибается тот, кто ничего не делает. А если вы начали свое движение к цели, без ошибок не обойтись. Но не надо бояться сделать ошибку. Просто делайте выводы, корректируйте действия, ищите приемлемые варианты. Обсуждайте с членами своей семьи, боритесь за уважительное отношение к деньгам, разделяйте ответственность, и готовьте себя к продвинутому курсу взаимоотношений с деньгами.

Чтобы быть финансово независимым человеком, надо освоить курс взаимоотношений с деньгами, всю жизнь практиковаться и не забывать проходить «курсы повышения квалификации».

Дорогу осилит идущий! Я желаю, чтобы вы свою дорогу осилили!

Выводы

Изучив теорию, переходите к практике. Собирайте свои расходы. Составляйте бюджет постоянно. Подстраивайте свои статьи расходов под ваш стиль жизни. Возможно, необходимость в некоторых статьях отпадет сама собой. Ищите лучшее применение своим деньгам.

Контролируйте свои эмоции в отношении денег — это самая трудная часть пути.

И творите! Сделайте свою финансовую жизнь достойной вас. Это нескучное занятие для любого возраста. Это денежная игра, как сказал Роберт Кийосаки, в которую вам придется играть всю жизнь. И кто одержит верх в этой игре, зависит только от вас.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных