Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3.3. Инвестиционная политика государства




В развитии любой экономики важную роль играют инвестиции. От их объема, состояния инвестиционного процесса зависит решение многих социально-экономических задач, связанных с обеспечением экономического роста, соответствия структуры капитала и производства изменяющейся конъюнктуре рынка, повышения жизненного уровня населения, конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и страны в целом, макроэкономической стабильности. Под инвестициями понимают долгосрочные вложения материальных и финансовых средств в тот или иной вид деятельности (производство, бизнес), движимое и недвижимое имущество, денежный оборот, интеллектуальные ценности с целью получения преимуществ (выгод, прибыли) в будущем.

Инвестиции – это совокупность материальных, трудовых и финансовых ресурсов, направляемых на увеличение капитала, расширение, модернизацию или техническое перевооружение производства. Основная их цель – прибыльное размещение капитала.

Виды инвестиций:

  • финансовые – вложения капитала в акции, облигации и другие ценные бумаги;
  • реальные – вложения в основной капитал и на прирост материально-производственных запасов, т.е. вложение средств в реальные активы, как материальные, так и нематериальные (например, вложения средств в мероприятия НТП называют инновационными инвестициями);
  • валовые – суммарные вложения, необходимые для возмещения и прироста основного капитала;
  • чистые – валовые инвестиции за вычетом сумм амортизации основного капитала.

В зависимости то источника финансирования инвестиции бывают:

  • частные, финансируемые за счет собственных и привлеченных источников (долгосрочные кредиты, эмиссия ценных бумаг, амортизационные отчисления);
  • государственные, финансируемые из средств госбюджета.

Инвестиции также подразделяются на венчурные (рисковые), прямые, портфельные и аннуитет:

  • венчурный капитал – инвестиции в форме выпуска новых акций, которые производятся в неосвоенных, связанных с большим риском сферах деятельности;
  • прямые инвестиции – вложение капитала для создания собственного производства и приобретения контрольного пакета акций местной компании;
  • портфельные инвестиции – вложения в акции местных компаний, которые недостаточны для установления контроля;
  • аннуитет – инвестиции, приносящие вкладчику определенный доход через определенные промежутки времени (в основном так именуют вложение средств в страховые и пенсионные фонды).

Капитал может проникать в национальную экономику в двух формах: предпринимательской и ссудной. Предпринимательский капитал вывозится в виде как прямых, так и портфельных инвестиций.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, юридические лица, банковские, страховые и посреднические организации и др. Это могут быть физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации.

Объектами инвестиционной деятельности являются вновь создаваемые и модернизируемые фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства РФ, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Экономика, оказавшаяся в условиях кризиса, при любом уровне развития рыночных отношений не имеет автоматического регулятора инвестиционной активности и концентрации необходимых ресурсов для преодоления кризисного состояния. Выход только в том, чтобы обеспечить конструктивное и комплексное вмешательство государства в инвестиционный процесс.

Государственная инвестиционная политика – форма поведения властных структур, рассчитанная на определенный период времени и подчиненная достижению определенной цели – сбалансированного экономического роста за счет вложения капитала. Она включает в себя два составных элемента:

  • прямое участие государства в инвестиционном процессе – государственные инвестиции (составляют 1% ВВП: 70% - социальная сфера, 20% - стимулирование и поддержка частных инвестиций, 10% - важнейшие отрасли производства);
  • государственное регулирование инвестиционного процесса – стимулирование инвестиционной активности и на этой основе экономического роста.

Главные задачи инвестиционной политики:

  • расширение объема и повышение эффективности инвестиций за счет совершенствования их структуры;
  • превращение государственных инвестиций в локомотив повышения инвестиционной активности в стране, средство управления структурной трансформацией экономики.

Методами регулирования инвестиционной деятельности в условиях рыночных отношений выступают:

  • встроенные регуляторы инвестирования в рыночной экономике;
  • экономические методы стимулирования инвестиционной деятельности государством;
  • административно-правовые методы воздействия государственных органов на инвестиционную активность в стране.

Необходимость повышения инвестиционной активности обусловлена не только состоянием отечественного хозяйства, но и воздействием мировой экономики, ситуация в которой за последние 20 лет характеризовалась среднегодовым ростом производства на 3%,, мировой торговли – на 7%, зарубежных прямых инвестиций – на 12%.

В настоящее время в России практически нет предприятий, располагающих достаточным объемом денежных средств, которые они могли бы инвестировать в собственное производство. Получить их можно посредством привлечения капиталовложений под конкретные инвестиционные проекты.

Все инвестиционные проекты, осуществляемые в России, можно разделить на три группы:

  • вложение средств в новое предприятие;
  • модернизация старого (уже действующего предприятия);
  • вложение средств в оборотный капитал.

Всех инвесторов можно разделить на внутренних и внешних.

Кроме инвестора и объекта инвестирования в процессе вложения капитала существует третья сторона – организации-посредники:

  • информационное обслуживание;
  • составление бизнес-плана;
  • услуги финансового агента инвестора и/или объекта инвестирования по инвестиционному проекту.

Одной из основных проблем развития экономики России является недостаток инвестиций в реальный сектор, 60% основных фондов которого физически и морально устарели. Иностранные инвестиции размещаются по экономическим регионам либо неравномерно, либо отсутствуют. В целом одной из ключевых задач политики регионов по привлечению инвестиций является создание соответствующей инфраструктуры – трастовых, финансовых, страховых, лизинговых компаний и др. Многие регионы имеют огромные ресурсы, но не используют их эффективно, поэтому необходимо провести инвентаризацию имеющихся ресурсов и мониторинг их использования.

 

Контрольные вопросы

1. Какова роль инвестиций в решении социально-экономических задач?

2. Что понимают под инвестициями?

3. Перечислите виды инвестиций, раскройте смысл отдельных понятий.

4. Кто может быть объектом инвестиционной политики?

5. Назовите объекты инвестиционной политики.

6. Главные задачи инвестиционной политики.

7. Какие методы позволяют регулировать инвестиционную деятельность?

8. В чем специфика российских инвестиционных проектов?

9. Дайте оценку использования иностранных инвестиций в России.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных