Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сложность оценки эффективности арт-терапевтической работы.




Особую сложность представляет оценка эффективности арт-терапевтической работы (при осуществлении как индивидуальной, так и групповой арт-терапии).

Как и в случае с любым другим методом психокоррекции, это связано с рядом моментов.

1. Все психотерапевтические отношения уникальны. Они определяются не столько характером проблематики клиента или конкретными методами, используемыми специалистом, сколько личностями психолога и клиента. Характер и глубина их отношений - решающие факторы в достижении психокоррекционного результата. Опыт «эффективного» психотерапевтического взаимодействия плохо поддается формализации и механическому воспроизведению, хотя эти процедуры и являются предпосылками для проведения любого сравнительного, основанного на количественном анализе исследования.

2. Сложность оценки эффективности арт-терапевтической работы связана еще и с тем, что она, в отличие от некоторых других психокоррекционных приемов, затрагивает разные сферы и уровни психической деятельности (как сознательные, так и бессознательные психические процессы) и во многих случаях не ставит своей целью коррекцию социального поведения человека или устранение конкретного проявления болезни. Она имеет «инсайт-ориентированный» характер и направлена на изменение мироощущения человека и системы его отношений (включая окружающий мир и самого себя), достижение им либо лучшего понимания своих переживаний, либо такой трансформации их «качества», которая делает человека более аутентичным, творческим, счастливым.

3. При арт-терапевтической работе изменения происходят во «внутреннем плане» и далеко не всегда имеют своим результатом конкретные, «измеримые» проявления в поведении.

4. Модель арт-терапевтической работы не носит «плановый» характер и не может быть воспроизведена.

5. Из наиболее широко распространенных способов оценки эффективности арт-терапевтической работы можно назвать опрос самого клиента и учет осознания им происходящих изменений в его состоянии и системе отношений. Иногда эти критерии дополняются описанием либо в виде развернутых самоотчетов, либо лаконичных ответов на вопросы анкеты или «аналитического интервью».

Важными, хотя не всегда легко уловимыми, являются разнообразные изменения в системе отношений клиента: формирование новых творческих интересов и повышение его самооценки, проявляющееся, в частности, в более радостном, жизнеутверждающем взгляде на мир и вере клиента в свои возможности. Для оценки этих изменений наряду с данными катамнеза (то есть тем, как жил клиент после завершения арт-терапевтической работы) привлекаются результаты экспериментально-психологического исследования, методы социометрии и другие приемы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных