Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Танцевальная терапия с престарелыми людьми (опыт работы)




 

Учитываются следующие особенности:

- с возрастом изменяются человеческие потребности, меняется ритм жизни;

- в движениях уже нет той силы и энергии, как в молодости, а суставы теряют подвижность;

- пожилые люди имеют проблемы - телесные ограничения, они становятся зависимыми от других людей;

- начинает нарастать социальная изоляция, с увеличением возраста они ощущают одиночество, переживают, что они никуда не годятся, у них развивается страх смерти;

- эти люди особенно нуждаются в снятии внутреннего и внешнего напряжения.

 

Арлинн Сэмюэлс включила танце вальную терапию в схему работы в доме престарелых в Балтиморе. Сначала ее начинание вызвало неодобрение со стороны постояльцев. «Я слишком стара, чтобы танцевать», «Танец и движение - что за дурь. Я устал» - так они мотивировали свое несогласие. Однако А. Сэмюэлс собрала танцевальную группу. Собравшиеся садились на стулья в круг. Танцетерапевт подходила к каждому, брала за руку и приветствовала. Цель этой приветственной церемонии - вытащить наружу естественные человеческие чувства, пробудить чувство группы. После этой церемонии танцетерапевт подошла к мужчине, который так негативно отозвался о танцах. Под музыку она взяла его за кисть руки и очень легко стала поворачивать в такт ритма. Он не противился, и постепенно вся рука пациента стала двигаться в ритме музыки в разные стороны, а затем эти же движения они стали делать двумя руками. Было очевидно, что этот старик получал удовольствие от давно забытых движений и от музыки. Скоро вся группа стала делать такие же вращательные движения руками, сначала с помощью танцетерапевта, а затем держа друг друга за руки. К концу занятий настроение пожилых людей улучшилось, все улыбались.

А. Сэмюэлс разработала собственную танцевальную методику для занятий с пожилыми людьми. Все ее занятия начинаются с маленьких, мелких движений и постепенно переходят к большим (размашистым). Таким образом, энергия проходила через все тело.

Вначале тренируется глубокое дыхание, чтобы помочь жизненной энергии войти в тело. Постепенно движение задействует все большее число частей тела, когда можно начинать маховые движения руками, трясти ими, чертить круги в воздухе.

А. Сэмюэлс считала, что в танцевальной терапии с пожилыми людьми необходимо задействовать движения, идущие кверху и наружу. У старых людей наблюдается тенденция к движениям, направленным вниз и внутрь, которые связаны с чувством пассивности и изоляции, переживаемыми в этом возрасте. Открыть руки очень сложно, поэтому А. Сэмюэлс использовала различные вспомогательные предметы, например длинные палки, которые есть практически у всех пациентов.

Основные упражнения. Многие упражнения делаются сидя на стуле или в кресле-качалке, поскольку старые люди имеют проблемы с балансом. В упражнениях А. Сэмюэлс стремилась задействовать разные части тела. Сгибать, растягивать, поворачивать, трясти - это можно делать руками, кистями, коленями, головой и т.п. Ногами можно отбивать в такт музыке или чертить круги по полу.

Подбор музыки. Для занятий с пожилыми людьми лучше подбирать ту музыку, которую они любят и знают, - музыку их времени. Это может быть тихий вальс или шлягеры тех лет. Вместе с ними придут воспоминания, откроются давно забытые чувства, о которых впоследствии можно будет говорить в группе. Также можно предлагать петь песни и танцевать под них, но это должны быть очень известные мелодии, чтобы каждый мог отбивать такт ногами.

Помощь персонала. Очень хорошо, если персонал тоже будет принимать участие танцевальной терапии. Пожилым людям очень нравится, когда персонал танцует с ними, - возможно, это еще больше способствует объединению в одну семью. При этом танцетерапевт остается лидером, но персонал может оказать помощь тем, у кого возникают трудности.

Танец активизирует пожилых людей, то есть если они не собирались общаться с другими, то при помощи танца не вольно знакомятся с теми, кто живет рядом. Танцевальная терапия объединяет этих людей в своеобразный клуб, развивая давно забытую групповую активность [ Шкурко Т.А. Танцевально-экспрессивный тренинг ].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных