Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Важным источником информации о происходящих изменениях в состоянии и системе отношений клиента является его изобразительная продукция.




На что здесь имеет смысл обратить внимание?

1. Наиболее существенным является усиление «символического» характера работ (не имеются в виду конвенциональные символы, выполняющие функцию «знаков»), свидетельствующее о повышении уровня осознанности клиентом своих переживаний.

2. Другое проявление позитивной динамики состояния - это использование новых материалов (красок, глины и т.д.) или форм работы - создание трехмерных или движущихся композиций, применение мультимедийных форм творчества. Эти признаки свидетельствуют об определенном успехе клиента в поиске им своего собственного «стиля», способного передать специфику его мироощущения, а также о повышении самооценки клиента и степени доверия к арт-терапевту.

3. Клиент перестает воспринимать свою работу как «исполнение долга» и начинает рассматривать ее как свободную, творческую игру, способную привести в движение его опыт, «мир» его чувств и мыслей. Он начинает связывать свою работу с «открытиями», позволяющими увидеть новый смысл в привычных материалах и предметах, а также в том, что он воспринимает, чувствует и делает.

4. Повышается самостоятельность и активность клиента, а также его вовлеченность в работу.

 

Тема 2. Организация арт-терапии с различными категориями граждан.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных