Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Измерим «температуру» нашей жизни




 

Для того чтобы перенаправить нашу жизнь от ума к душе, чтобы двигаться к богатству (в том числе и к счастью, здоровью, любви), нам нужно иметь под рукой простой способ различения, как мы сейчас живём: от души или от ума? Этот способ должен быть прост и понятен в применении, подобно термометру, которым в любое мгновение мы можем измерить температуру. Нам нужен термометр нашей жизни, чтобы соответственно корректировать, перенаправлять её (если нужно) от ума к душе. Поэтому, мой обогащающийся друг, давай ещё раз проникнем в суть миров ума и души, и тогда мы найдём такой чудесный «градусник».

Душа, подобно Всевышнему, живёт в измерении, где, по сути, нет времени. Древние так характеризовали его: там всё есть всегда. Иначе говоря, для души прошлое настоящее, будущее сплавлены в единую точку – здесь и сейчас. Для неё время не имеет существенного значения. Ум, напротив, крайне привязан к временным рамкам, и особенно не к тому, что происходит сейчас, а к тому, что произойдёт в будущем, когда осуществятся его планы.

Душа присутствует в настоящем, отдаётся ему полностью.

Для ума будущее важнее «здесь и сейчас», и по большому счёту он всегда отсутствует в настоящем.

Ум постоянно успокаивает человека: «Богатство, счастье, любовь будут, но только не сейчас, а потом: через неделю, месяц, год, вот за тем поворотом, за тем пригорком».

Чтобы понять душу, легче всего представить её в образе ребёнка, который играет, полностью отдаваясь своему занятию здесь и сейчас и совершенно не заботясь ни о прошлом, ни о будущем.

Душа наслаждается самим процессом жизни, для ума важен не процесс, а результат, который будет достигнут в будущем.

Человек ума упускает жизнь, у него постоянно присутствует такое чувство, что жизнь проходит стороной. Ведь он не живёт настоящим, все его мысли устремлены в будущее, в котором осуществятся его планы и мечты. Если человек ума всё-таки достигает предела своих мечтаний, тут же появляется следующий рубеж желаний, и так до бесконечности. Ум – марафонец, он находится в состоянии непрерывного соревнования. Он разделяет мир и конфликтует с миром, стремясь быть первым, что неосуществимо, ибо всегда есть те, кто впереди тебя. Иначе говоря, по большому счёту человек, живущий от ума, никогда не достигает удовлетворения потому, что всегда есть тот, кто впереди, кто сильнее, умнее, успешнее тебя. Для ума всегда перед носом висит морковка, которую он стремится съесть, но она ускользает.

Душа ни с кем не соревнуется, ничего не разделяет, а напротив, объединяет мир, ибо видит его целостным, гармоничным, единым.

Ум говорит так: «Буду счастливым, когда куплю квартиру, машину, получу деньги, окончу институт, устроюсь на хорошую работу, выращу детей, уйду на пенсию, получу прибавку к жалованию» и т. д. Очевидно, что так живёт подавляющее большинство людей: их никогда нет в настоящем, они всегда в ожидании светлого будущего, которое, как ни странно, не наступает никогда, а лишь непрерывно отодвигается вперёд на неопределённый срок.

Для души результат не имеет никакого значения, ведь она уже здесь и сейчас счастлива, радостна, преисполнена любви. Она уже сейчас получает результат!

Вот мы и нашли вопрос-«термометр», которым в любое мгновение можем измерить душевность нашей жизни:

наслаждаешься ли ты самим процессом жизни, тем, что делаешь сейчас, или жизнь твоя подчинена достижению результата?

Если наслаждаешься самим процессом жизни, тем, что делаешь в настоящий момент, тем, что происходит здесь и сейчас, – значит, ты живёшь от души.

А если «упираешься» ради светлого будущего, то твоя жизнь катится по рельсам ума.

Чего греха таить, мы все, за редким исключением, проживаем жизнь от ума, занимаемся делами, которыми нужно заниматься, а не теми, которые желает наша душа. Мы устремлены к достижению результата и почти никогда не испытываем удовольствия от самого процесса работы. Постоянно тешим себя надеждами, успокаивая так:

• вот закончу работу – буду наслаждаться жизнью;

• выполню защиту диплома, получу высшее образование – и начну жить;

• вот будет отпуск – и наконец-то я отдохну и повеселюсь;

• вот построю дом – и заживу в нём счастливо;

• вот заработаю денег – и тогда я буду счастлив.

И так далее.

Не буду продолжать, тебе это известно не хуже, чем мне. Возможно, и сейчас, мой добрый друг, ты устремлён в будущее, надеясь в нём что-то получить, а уж потом зажить счастливой и благодатной жизнью? А вот именно так и утекает наша подлинная жизнь, в которой мы должны наслаждаться каждым мгновением бытия. Жизнь идёт, время течёт, но не наша жизнь и не наше время. А наша жизнь и наше время откладываются до лучшей поры, до следующего раза, который на самом деле не наступит никогда.

Ничто так не «съедает» нашу душу, не ворует нашу подлинную жизнь, как устремлённость к достижению результата.

Человек ума живет в системе координат, в которой цель оправдывает средства, т. е. на сегодняшнее состояние можно наплевать: трудно – терпи, мучайся, страдай, в общем, жертвуй душой, спрячь её подальше во имя светлого будущего.

Что делать? Не отчаиваться, а поговорить со своей душой для того, чтобы узнать, чем бы желала она заниматься, чтобы наслаждаться процессом труда.

Что, ты спрашиваешь, мой добрый устремлённый к богатству друг, когда же мы начнём «шинковать капусту»? Да прямо сейчас, вперёд за «капустой»!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных