Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Богу Богово, кесарю кесарево




 

А теперь я задам тебе, мой добрый богатеющий друг, странный на первый взгляд вопрос: как тратить деньги? Что, ты говоришь, что вопрос глупый, дай тебе денег, а как потратить, ты знаешь? Если ты действительно так ответил, то ты глубоко заблуждаешься. В чём? В том, что деньги можно тратить от ума, а можно от души. Какая разница? Очень большая, а точнее принципиальная. Суть заключается в том, что ты делаешь, когда расходуешь деньги, – осуществляешь намерение ума или намерение души?

Человек ума заботится обо всём мире, но не заботится о своей душе. Он расходует деньги направо-налево на то, что нужно, что необходимо, а вот очередь души не наступает почти никогда. А если она и приходит, то на душевные нужды не остаётся и копейки.

Человек ума порой всё отдаёт на благо других, ничего не оставляя себе, полагая, что те, кому он их даёт, восполнят запас израсходованных им сил. Жизнь превращается в служение. А проще говоря, в бессрочную каторгу, ведь окружающий мир не способен восполнить потраченные силы. Почему? Ты уже должен знать, мой обогащяющийся друг, что человек полноценно может восполнить свою энергию из космоса, а это происходит в одном-единственном случае – когда мы живём от души, когда следуем по лучу души, когда творим поступки души. Если мы не оставляем деньги на осуществление намерений души – то тем самым обескровливаем себя, истощаем, превращаем себя в жертву.

Деньги – это эквивалент вложенных тобою сил, затраченной тобою энергии. Поэтому часть денег нужно возвращать себе, своей душе для восполнения отданной энергии. Человек ума, не получая возврата энергии от людей, которым он её отдает, вещей, которые он приобретает, вместо того чтобы осознать, в чём причина, устремляется к тому, чтобы ещё больше заработать, больше отдать, больше купить, ожидая, что вот тогда, может быть, он получит желаемое. Но вместо этого он погружается в ещё больший омут энергетического дефицита.

Библия наставляет, что десятую часть доходов человеку следует отдавать Богу. А Бог – это и есть душа человеческая.

Начни великое дело: расходуй десятую часть своих доходов на осуществление намерений души, отдавай их Богу в себе.

Однако будь внимателен: не спутай действительное намерение души с желаниями ума. Душа, например, захочет посетить семинар, а ум пожелает купить холодильник. Что выбрать? Холодильник – вещь, нужная в быту, в этом нет сомнений, и приобретя его, можно испытывать удовольствие в течение нескольких дней. А семинар способен подарить энергию радости, счастья на много лет, а то и на всю жизнь. Может изменить жизненный поток так, что вместо холодильника ты обретёшь свою половинку.

В общем, мой добрый обогащающийся друг, выбор всегда за тобой: купить холодильник или обрести счастье, богатство, здоровье, любовь.

 

Дело души

 

Но мы, мой друг, пойдём ещё дальше и ещё больше «разведём мосты» между делом от ума и делом от души.

Для ума важен в первую очередь денежный результат, общественная значимость дела, работы, занятия. Для души всё это не имеет никакого значения.

Для ума на первом месте престижность, денежность, солидность работы, которой ты занимаешься. Для души эти вещи не имеют смысла, для неё существенны только чувства, которые она переживает во время деятельности. И зачастую те, кто занимается делом души, выглядят в глазах окружения (которое всё оценивает умом), мягко говоря, странными, а то и вовсе сумасшедшими. Я это знаю на собственном опыте. Впрочем, всё, что я привожу в книге, – это прежде всего мой реальный опыт, а не выдумки, высосанные из пальца. Долгое время, занимаясь делом души, я испытывал со стороны общества непонимание и насмешки. Это продолжалось до тех пор, пока дело моей души не пустило корни, выросло, окрепло, расцвело, дало плоды. Другими словами, в глазах общества приобрело какую-то ценность и значимость.

Душе наплевать на общественное мнение, ей важны только эмоции, которые она испытывает здесь и сейчас. Иначе говоря, заниматься можешь чем угодно: охотиться на мамонтов или собирать цветы на поляне, играть на бирже или выращивать кактусы, лишь бы твоя душа при этом пела и парила. Для ума многие занятия души выглядят безумными, ненормальными. Хотя на самом деле ненормальны и безумны те, кто занимается делами ума в противовес желанию души. Например, человек зарабатывает миллионы, как говорится, делает большие деньги, а в душе он чувствует, что находится в неволе, его душа стонет и плачет. Конечно, он терпит и не признаётся в этом не то что другим, но и даже самому себе. Ибо признать себя несчастным – значит обесценить, низвергнуть ту жизнь, которую он с таким трудом строил. Какое мужество, искренность нужно иметь, чтобы сказать правду и подвергнуть сомнениям те ценности, которые приобрёл?

Еще пример: человек сидит в дорогом, престижном офисе, а его душа страдает, потому что в этой работе она не открывается, не наслаждается процессом. А открывается, поёт она тогда, когда этот человек занимается садом или огородом.

А вот этот человек всю жизнь работает в банке, а его душа летает, когда он выходит на лодке в море и ловит рыбу.

Мы выбираем жизнь от ума, работу от ума, дела от ума, и потому наши души находятся в подавленном состоянии. Этот конфликт души и ума продолжается уже десятки тысяч лет.

Мы имеем больное общество людей именно из-за того, что занимаемся делами, которые не окрыляют, а напротив, угнетают нашу душу. Именно поэтому понять, чего жаждет душа, осознать её страсть и последовать за нею (т. е. совершать поступки души, найти дело души и заняться им) и есть единственный путь для человечества к счастью, богатству, здоровью, любви, красоте, гармонии. Это не новая религия, не новое духовное течение, это просто жизнь от души.

Впрочем, приятно то, что сейчас мои семинары всё больше посещают люди, которые добились многого: и положения в обществе, и денежного достатка, но теперь хотят исполнить желание быть просто счастливыми.

В контексте вышеизложенного мне иногда задают вопрос: что будет, если все начнут выбирать себе работу по душе, ведь тогда некому будет работать? Хороший вопрос. Ответ таков: работать будут все, как и прежде, с той лишь разницей, что произойдёт «перемена мест слагаемых», от которой, как известно, сумма не изменяется. Каждый выберет работу по душе. Произойдёт смена мест, например, рыбак будет сидеть в банке, а банкир станет ставить сети.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных