Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Все работы хороши – выбирай от души




 

У тебя, мой добрый друг, может сложиться впечатление, что занятия, работа только для души, а есть – только для ума. Иначе говоря, тебе может показаться, что существует некое изначальное разделение на умственную работу и душевную. Чтобы ты так не размышлял, я сообщу, что на самом деле одно и то же занятие, работа для одного человека может быть для души, а для другого нет. Это очень индивидуально, и никакого деления на чёрное и белое не существует.

Одну и ту же работу можно делать от ума: пытаться за неё получить больше денег. А можно и от души, т. е. стремиться своим трудом подарить людям больше радости, счастья, любви.

Если ты работаешь только из-за денег, то эта деятельность – от ума.

Но самое удивительное то, что если работа, которой ты занимаешься, тебе не по душе, то её можно преобразовать и сделать душевной. Поэтому, если ты ещё не знаешь, чем бы твоя душа желала заняться, попробуй «одушевить» свою настоящую работу. Потому что может статься, что к «лошади» ты подходишь с хвоста, и потому она брыкается, а следует подходить с головы. И есть вероятность, что «лошадка» тебя примет и повезёт по жизни.

Если получится так, что с какой стороны ни подходи – всё равно тебе работа противна, опостылела, тогда следует спрашивать у души своей, чем бы она желала заняться. Но прежде попробуй применить следующее упражнение.

 

Упражнение «Одушевляем нелюбимую работу»

Все делаем как и прежде: садимся на свой, рабочий стул, закрываем глаза, просим Высшие силы о содействии в упражнении с душой. Затем открываем глаза и создаём на «творческом» стуле образ работы, которую мы имеем в настоящем. Думаю, что это не составит тебе труда. После этого находим слова душевной благодарности своей работе. Найдём то, чему она нас научила. В конце этого обращения спросим, что нам следует сделать, чтобы работа приносила душевную радость.

Затем на рабочем стуле делаем глубокий вдох, медленный выдох и переходим на «творческий» стул, входим в образ. И после этого сразу начинаем говорить то, что идёт. Осознаем чувства, которые переживает образ. Затем возвращаемся и обдумываем ответ работы на наши вопросы.

Если работа скажет, что одушевление – дело безнадёжное, значит, нужно работать, проводить упражнения со своей душой на тему, чем бы она мечтала заняться. Такое упражнение описано выше.

Завершаем упражнение благодарностью Высшим силам за помощь и затем проводим сеанс медитации «Возрождение».

Если, мой добрый друг, ты всё-таки примешь решение оставить нелюбимую работу, то прежде подумай о двух вещах: во-первых, чем ты будешь впоследствии заниматься, т. е. к чему тянется твоя душа, а во-вторых, о переходном периоде, который тебе придётся пройти. Дело в том, что я постоянно твержу и настаиваю на поступках души, но хочу отметить, что поступки души – это обдуманные поступки. Я говорю об этом, чтобы у тебя, мой добрый друг, не сложилось впечатление, что я призываю к полной бездумности и бесшабашности в поступках души. Это категорически не так!

Поступки души – это обдуманные, взвешенные поступки.

Да, мой друг, я призываю к тому, чтобы следовать голосу души. Для этого мы осознаём желание души, а потом это желание в виде задания поступает к «начальнику генерального штаба» – уму, который разрабатывает план осуществления этого желания. Есть большая вероятность, что тебе лично, мой друг, это и так было понятно, однако я остановился на этом моменте потому, что не все такие сообразительные, как ты. В этом письме наглядный тому пример.

«Уважаемый, Владимир! Спасибо Вам за книги и семинары. На одном я была и осознала, что свою работу не люблю, она противоестественна для моей души. Я совершила поступок души – бросила работу и… „потерялась“. И теперь не знаю, куда мне идти и что делать. Посоветуйте что-нибудь».

Я написал ответ.

«Дорогой, друг!

Вы оставили работу, но не решили, чем будете заниматься?

Я сразу огорчу и разочарую Вас – я Вам ничего не смогу посоветовать. Чем заниматься, может подсказать только Ваша собственная душа.

Да, я призывал к поступкам души, но я не призывал к необдуманным поступками. Я не против разумности, я за разумность. Я критикую ум, но не изгоняю его. Я силюсь свергнуть его с престола и посадить на престол душу, но это не значит, что я вовсе выдворяю ум из нашей жизни. Думать надо – и хорошо думать.

Ум является незаменимым, уникальным инструментом, который помогает осуществлению намерений души.

Представим, что Вы идёте на вокзал, подходите к билетной кассе и говорите, что Вам нужен билет, но не знаете куда. Какой Вам предложат билет? Очевидно хороший, если кассирша будет в прекрасном расположении духа, а если нет? Потому, мой друг, прежде чем отправиться в путь, следует решить, куда Вы желаете попасть. И тогда следует подготовиться к дороге в зависимости от Вашей цели. Если Вы собираетесь в магазин, то берёте с собой только деньги. Когда вы намереваетесь отправиться в туристический поход, то соответственно экипируетесь, складываете в рюкзак необходимые вещи и продукты.

Но как бы то ни было, не отчаивайтесь, а поработайте со своей душой – спросите, чем она мечтает заняться. Затем продумайте план перехода, и вперёд, к своей душевной мечте. Я верю, что у Вас всё получится!»

А вот другое письмо.

«Дорогой Владимир!

Я мечтала работать в детском доме, и это было, я уверена, желанием души, а не ума. Но недавно по телевизору была показана передача о детских домах, в которой рассказывалось о насилии, надругательствах и других ужасах, которые там творятся. Теперь не знаю, что делать, как осуществлять свою душевную мечту».

Мой ответ.

«Дорогой друг!

Если Вы направляетесь к осуществлению своей душевной мечты – тогда препятствия будут Вас не останавливать, а напротив – вдохновлять и окрылять. Если препятствия Вас остановили, то, может статься, Ваша мечта – работать в детском доме – на самом деле мечта ума, а не души. Хотя выглядит она как душевная мечта.

Душу не остановишь трудностями – ибо она стремится поделиться тем, чем обладает сама, – любовью, счастьем, богатством, радостью. Если в детских домах творится неладное, если сиротам не только не хватает любви, но и над ними там издеваются – так для души это сигнал „SOS!“, призыв к тому, чтобы именно туда направить свои усилия, приложить свою душу».

Когда ты направляешься к реализации своей душевной мечты, препятствия не угнетают, не останавливают, как это происходит при осуществлении намерения ума, а напротив, вдохновляют, окрыляют, зажигают, воодушевляют.

Согласно этому выводу, мы теперь можем взять на вооружение ещё один «термометр», позволяющий «определить» душевность нашей жизни, т. е. «температуру»

 

Если препятствия нас подавляют, значит, мы живём от ума и совершаем дело ума.

Если препятствия нас не останавливают, а напротив, даже вдохновляют, тогда мы живём от души, осуществляем её намерение, творим дело души.

 

Вот тебе, мой друг, пример, который наглядно демонстрирует вышеизложенное.

Марина, как ей кажется, осознала, чем её душа намерена заняться, и принялась осуществлять желание души. Она мечтала работать в Москве в цветочном магазине. Девушка отправилась в столицу, нашла жильё и стала методично обходить цветочные магазины. И везде ей сказали примерно одно и то же, что нужна прописка и образование. Разочарованная Марина вернулась в родной город и написала о своей неудаче мне письмо.

Я ответил ей.

«Дорогой друг, как мне показалось, Вы ожидаете от меня объяснений, отчего так произошло, ведь Вселенная должна была Вам помочь, если Вы стали осуществлять намерение души, а перед Вами возникли трудности.

Отвечаю и разъясняю. Поскольку Вас остановили препятствия, то это явный признак того, что Вы осуществляли не дело души, а намерение ума.

Да, я утверждаю, что путника души поддерживает Вселенная, расчищает ему Путь, но это Путь, а не прогулка на катере или посещение ресторана, где вам подносят всё на блюдечке с голубой каёмочкой. Путь всегда содержит в себе трудности и препятствия, но для человека души это – трамплины к свободе, счастью, любви, а не стены и тупики».

 

Долги

 

Если, мой добрый богатеющий друг, ты считаешь, что готов начать новую жизнь, но долги тебя не пускают, то этот раздел как раз для тебя. Поговорим об этом. Отчего у человека появляются долги?

Всё внешнее – это отражение, продолжение нашего внутреннего.

Когда несогласие с самим собой достигает критической отметки, тогда появляются денежные долги.

Денежный долг – это долг перед самим собой, перед своей душой.

Следовательно, беря деньги в долг, человек выравнивает внутренний дисбаланс между тем, что хочет его душа, и тем, что он делает на самом деле – т. е. осуществляет намерение ума.

Денежные долги появляются тогда, когда внутренний конфликт между душой и умом достигает критической отметки, проявляясь на материальном плане.

Чтобы рассчитаться с долгами, следует восстановить внутреннее согласие, гармонию, мир. Нет иного способа для освобождения от долгов, нежели работа со своей душой. Для этого более всего подходит упражнение «Беседа с душой».

Анатолий создал фирму, снял склад, офис и трудился, как казалось, с душевным увлечением. Фирма жила, сделки заключались, товар уходил, только было одно маленькое «но», которое портило всю эту идеалистическую картину самореализации предпринимателя. Фирма работала так, что у неё в конце года оставались долги. Для перекрытия недостачи требовались новые кредиты, и они год от года росли. В конечном счёте получилось так, что гораздо дешевле и выгоднее было вообще не работать, а использовать кредиты на жизнь. Потому что тогда долгов было бы, по крайней мере, в два раза меньше.

Однако Анатолий продолжал упорствовать и каждый год изыскивал всё новые ресурсы для получения всё большего кредита. И каждый раз ему казалось, что вот-вот ситуация изменится в пользу его фирмы. Но этого не происходило, и он в смятении пришёл на семинар, чтобы разобраться, в чём здесь дело.

На семинаре в начале занятий Анатолий не мог понять, что значит чувствовать душой, и силился убедить всех, а прежде всего самого себя, что его работа ему по душе, что ему нравится ходить в офис, проводить время за бесконечными телефонными разговорами, ведь это предоставляло возможность много общаться с интересными людьми, беседовать с ними на темы, отвлечённые от работы. Кроме того, ему нравилось ездить в командировки, т. е. вести динамичную, интересную жизнь.

Когда Анатолий занял царское место и начал беседовать со своей душой, то был очень удивлен тем, что собственная душа ему представилась в виде бумажного кораблика. Но ещё больше он удивился, когда занял место кораблика и вошёл в его образ, потому что сказал, чего на самом деле желает душа. Оказалось, что кораблик-душа жаждет путешествий, приключений, встреч с новыми интересными людьми-единомышленниками. А нынешняя работа Анатолия была лишь неполноценным средством для осуществления истинного желания души.

Анатолий в какой-то степени был раздавлен этим откровением его души, Он осознал, что работа, которую он выбрал, была от ума, при маленькой уступке душе – можно было много общаться и ездить в командировки. На самом деле кораблик-душа томилась и плакала оттого, что не может дышать, пульсировать, осуществлять свои намерения. Тогда предприниматель спросил у своей души, чего она желает; и кораблик-душа ответила, что жаждет путешествий, мечтает отправиться в плавание, чтобы увидеть далёкие города, страны, континенты.

Уже одно осознание того, что в действительности творится в душе, чего она желает, есть поступок души, сила которого сразу начинает проявляться во Вселенной.

После семинара Анатолий несколько месяцев размышлял над откровением своей души. За это время нечто «необъяснимое» произошло с торговлей – его фирма вылезла из долгов и теперь можно было реально сменить прежнюю работу на другую – соответствующую желаниям души. И Анатолий не отступился от мечты своего кораблика-души: закрыл склад и открыл туристическое агентство.

Когда мы встретились через год после семинара, Анатолий поделился, что теперь его душа летает и поёт, сожалел о том, что столько времени потратил на занятие от ума. «Мне казалось, что моя прежняя работа была от души. Ведь не поработай я тогда на семинаре со своей душой – трудно представить, что было бы дальше! Мы бы всё больше погружались в болото долгов и в конечном счёте обанкротились. Спасибо тебе, Владимир, что помог мне осознать свою душу. Я теперь действительно счастлив».

Необязательно ждать того, что внутренний конфликт души и ума будет выражен денежными долгами. Можно просто поработать со своей душой, и никаких долгов не будет. В основном этот конфликт скрыт, однако приходится непрерывно прилагать немало усилий к тому, чтобы убеждать себя, т. е. свою душу, что всё в порядке, что всё внешнее подходит душе и ты счастлив. В таком самоубеждении может пройти вся жизнь, жизнь чужая, не твоя.

А теперь, мой добрый обогащающийся друг, главное упражнение раздела.

 

Упражнение «Здравствуй, богатство!»

Занимаешь место на своём царском троне – рабочем стуле, закрываешь глаза и обращаешься к Высшим силам с просьбой содействовать в работе с душой. Затем открываешь глаза и на «творческом» стуле представляешь образ твоего богатства, описываешь его вслух. Если образ не проявляется сразу, упражнение следует отложить.

После описания ты можешь задать своему образу вопрос, например, как достигнуть этого состояния в реальной жизни. Можно вопрос и не задавать – действуй по желанию души. Затем ты делаешь глубокий вдох, медленный выдох, встаёшь, пересекаешь границу и садишься на «творческий» стул, входишь в образ богатства. И сразу начинаешь говорить до первой паузы.

Если образ пожелает ответить – хорошо, если нет – тоже прекрасно. Потому что главное в упражнениях с душой – чувство, которое переживает образ. Именно оно должно стать той путеводной звездой, которая приведёт к реальному воплощению богатства в твоей жизни.

Ты можешь вернуться на свой рабочий стул, если пожелаешь продолжить диалог или послушать советы образа. Но это упражнение следует завершать на «творческом» стуле, в образе богатства. Важно запечатлеть в себе это восхитительное, волшебное чувство, зафиксировать его на клеточном уровне, пропитаться им насквозь.

Напоминаю, что главным показателем действенности образа является смена чувств при переходе с рабочего стула на «творческий». Иначе говоря, на «творческом» стуле ты должен испытывать чувства богатства, радости, полноты, счастья. Если чувства сохраняются на обоих стульях – значит, образ не работает и упражнение следует отложить.

В конце упражнения ты благодаришь Высшие силы за помощь и содействие. Завершаешь упражнение сеансом медитации «Возрождение» на «творческом» стуле.

Отныне вечером, перед сном, и утром, после пробуждения, ты должен вспоминать, оживлять образ богатства, который находится в тебе и изнутри преображает твоё существо, изменяет окружающий мир, который начинает поворачиваться к тебе своей доброй, радостной, светлой стороной.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных