Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая методика опытов




 

Экспериментатор давал испытуемому следующую инструкцию: «Сейчас вы по­лучите ряд заданий, которые вам надо будет как можно лучше и быстрее выполнить»2. После этого испытуемому последовательно, одно за другим, предлагалось выполнить от 18 до 22 заданий, однако ему не давали возможности довести до конца все задания. Половину из них экспериментатор прерывал до их завершения.

Завершенные и прерванные задания следовали в порядке, который испытуе­мый не мог предусмотреть, например, после двух незавершенных заданий шли два законченных, затем одно незавершенное, затем два законченных и т.д. После того как последнее задание забиралось у испытуемого, экспериментатор спрашивал его: «Скажите пожалуйста, какие задания Вы выполняли в ходе опыта?»

(Если бы результаты работы, использовавшиеся в ходе ее материалы или ору­дия, например, карандаш, оставались лежать на столе, то их восприятие оказывало бы влияние на воспоминание. Поэтому и продукты работы, и использовавшийся ма­териал прятались, причем так, что испытуемый не обращал на это внимания: под тем предлогом, что на столе большой беспорядок, экспериментатор всякий раз уби­рал законченные или незаконченные результаты работы в ящик стола.)

Время перечисления заданий экспериментатором не ограничивалось. Испытуе­мый занимался этим до тех пор, пока не останавливался сам. Экспериментатор запи­сывал называвшиеся задания в порядке их перечисления испытуемым.

Нередко после относительно беглого перечисления наступала определенная заминка — пауза, во время которой испытуемый пытался вспомнить остальные зада­ния. Выведенные нами количественные соотношения относятся прежде всего к тем заданиям, которые были перечислены до этой заминки3. Задания, припомненные после заминки, учитывались отдельно. Стоит сразу отметить, что включение в под­счеты заданий, воспроизведенных после заминки, лишь незначительно изменяет об­щие результаты.

По окончании опыта испытуемые должны были написать самоотчет. Сначала они свободно описывали свои переживания. Затем их просили подробнее остановить-

________________

2 Испытуемые ничего не знали о цели опытов.

3 По поводу содержательных оснований этого см. ниже.

 

 

ся на прерывании заданий и их перечислении. И наконец, их спрашивали о том, ка­кие задания они восприняли как интересные или неинтересные, как приятные или неприятные. Помимо этого, в нашем распоряжении находятся «полуспонтанные» выс­казывания, сделанные испытуемыми в ходе эксперимента.

Задания, которые должны были выполнить испытуемые, отчасти относились к ручному труду (например, склеивание коробочек или вылепливание фигурки из пла­стилина), отчасти — к решению интеллектуальных задач (выполнение математичес­кого задания или отгадывание загадки); кроме того, были еще и задания другого ха­рактера (например, записать текст какого-нибудь стихотворения). Каждое отдельное задание должно быть не слишком коротким, чтобы у испытуемого было время дей­ствительно погрузиться в работу. Большинство заданий длились примерно 3—5 минут, лишь некоторые задания занимали 1—2 минуты или решались еще быстрее. Кроме того, надо было следить за тем, чтобы в течение сеанса испытуемому не встречалось двух похожих заданий.

Описание заданий

 

Ниже дано краткое описание всех заданий, использовавшихся в наших опы­тах. (Психологическая характеристика заданий, там, где она необходима, будет дана позднее.)

 

Задание I. Записать стихотворение, выбранное самим испытуемым.

Задание 2. Лепка. Вылепить из пластилина любое животное.

Задание 3. Нарисовать вазу с цветами по своему вкусу. Испытуемый не должен делать набросков или рисовать несколько ваз — только одну.

Задание 4. Начертить монограмму:

а) испытуемый должен один раз начертить свою монограмму.

б) испытуемый должен нарисовать несколько вариаций своей монограм­мы.

Задание 5. Писать печатными буквами:

а) испытуемый должен написать печатными буквами свое имя и адрес.

б) испытуемый должен переписать печатными буквами небольшой отры­вок из книжки.

Задание 6. Копирование какой-нибудь корреляционной таблицы (типа нашей табл. 2).

Задание 7. Начертить план одного из кварталов Берлина (Университет — Унтер ден Линден — Замок).

Задание 8. Рисование крестиков:

а) заполнить крестиками эллипс (с осями 3 и 6 см).

б) заполнить крестиками лист бумаги.

Задание 9. Заполнение спирали кружочками. На листе бумаги нарисована двойная спи­раль. Испытуемый должен всю ее заполнить мелкими кружочками.

Задание 10. Продолжение ячеек по образцу. Испытуемый должен продолжать начатый ор­намент из ячеек до тех пор, пока не заполнит весь листок бумаги (при­мерно половину обычного листа)4.

Задание 11. Нанизывание бусинок на нитку. Бусинки отличаются друг от друга по цвету и величине, выбор узора оставлен на усмотрение испытуемого.

Задание 12. Наматывание ниток. Испытуемый должен определенным образом непре­рывно наматывать нитки с катушки на штырьки особой проволочной кон­струкции.

________________

4 См.: Rupp H. Uber optische Analyse // Psychologische Forschung. 1923. 4. S. 263.

 

 

Задание 13. Прокалывание дырочек. В листке бумаги надо булавкой прокалывать рядами дырочки, на расстоянии 2—3 мм друг от друга.

Задание 14. Нумерование большого количества листов бумаги.

Задание 15. Плетение. Из проволоки надо сплести косичку длиной 20 см. Испытуемый должен сам измерять длину косички линейкой.

Задание 16. Плетение из серпантина. Испытуемому дают 2 мотка узкой бумаги (серпан­тина) и он должен сплести из них гирлянду.

Задание 17. Корректурная проба. Дается текст, в котором надо подчеркнуть все л и и.

Задание 18. Составить осмысленное предложение из слов: облако, ненависть, проволо­ка, стол.

Задание 19. Считать назад от 55 до 17.

Задание 20. Умножение. Перемножить в столбик числа 5 457 и 6 337.

Задание 21. Извлечь квадратный корень из числа 18 769.

Задание 22. Арифметическая задача. Испытуемый должен найти пятизначное число, обладающее следующим свойством: если приписать к нему 1 сзади, оно будет в три раза больше, чем если приписать к нему 1 спереди.

Задание 23. Загадка.

а) Найти и записать название немецкого города и фамилию немецкого пи­сателя, начинающиеся с одной и той же буквы и состоящие из 7 букв.

б) найти немецкого философа, немецкий город и немецкого актера, име­на которых начинаются с одной и той же буквы. Количество букв в каж­дом слове задавалось черточками.

Задание 24. Написать названия 12 городов, начинающиеся на букву К.

Задание 25. Решить задачу со спинками:

а) На столе выложены 9 квадратов из спичек, составляющие вместе 1 большой квадрат. Испытуемый должен убрать 4 спички так, чтобы оста­лось 5 квадратов.

б) Задание 25а предъявляется испытуемому нарисованным на бумаге. Ис­пытуемый должен так зачеркнуть 4 стороны маленьких квадратов, чтобы осталось 5 целых маленьких квадратов.

Задание 26. Построить из складной линейки пятиконечную звезду. В качестве образца в распоряжении испытуемого имеется рисунок.

Задание 27. Тест на складывание.

а) Сложить фигуру из полоски бумаги5. Испытуемому дается уже сложен­ный образец, который он не имеет права разворачивать.

б) Сложить шлем.

Задание 28. Сплести стул. Спичечный коробок разрезан на узкие полоски. Из этих по­лосок испытуемому нужно сплести стул.

Задание 29. Вырезать спираль из большого листа бумаги.

Задание 30. Сделать коробочку с крышкой. В качестве орудий и материала в распоряже­нии испытуемого имеются: картон, ножницы, линейка и карандаш.

Задание 31. Наклеивание. Испытуемому дается небольшой рисунок размером с открыт­ку и листок бумаги, на котором в беспорядке разными цветами нарисо­ваны отдельные части этого рисунка. Обратная сторона листка бумаги по­крыта клеем. Испытуемому нужно вырезать отдельные детали и наклеить их на соответствующее место рисунка.

Задание 32. Упаковать коробку. Сделать маленькую посылку из коробки из-под сига­рет, бумаги и шпагата.

Задание 33. Выпрямить проволоку. Испытуемый должен распрямить проволоку, сложен­ную в виде банта.

________________

5 Ср. Rupp H. Untersuchung zur Lehrlingspriifung // Psychotechnische Zeitschrift. 1925. 2. Из этой же работы взяты задания 33 и 40.

 

 

Задание 34. Задание с ковриком.

а) Испытуемый получает много маленьких (длиной 3—4 см) разноцвет­ных кусочков бумаги разной формы. Эти кусочки он должен уложить так, чтобы получился узор для ковра.

б) Сплести коврик из разноцветных полосок бумаги.

Задание 35. Складывание из треугольников. Испытуемый получает 30 треугольников, различных по форме и величине. У каждого треугольника есть парный, и если их сложить, то получится четырехугольник. Испытуемый должен вы­бирать одинаковые треугольники и складывать из них четырехугольники.

Задание 36. Конструирование ландшафта. Для выполнения этого задания испытуемый получает вырезанных из разноцветного картона животных, деревья, дома и людей.

Задание 37. Складывание мозаичной картины. На небольшие кусочки фанеры разной фор­мы и величины наклеены отдельные фрагменты картины. Испытуемый дол­жен, пользуясь образцом, сложить из кусочков исходную картину.

Задание 38. Складывание открытки. Открытка разрезана на кусочки неодинаковой фор­мы. Испытуемому надо склеить из этих кусочков исходную открытку. Об­разца здесь нет.

Задание 39. Задание с шарами. Испытуемый получает много разноцветных шаров, в ко­торых в четырех местах по концам перпендикулярных друг другу диамет­ров просверлены отверстия, а также стержни, подходящие к этим отвер­стиям. Задача испытуемого состоит в том, чтобы сложить из этих шаров и стержней фигуру, нарисованную на листе бумаги.

Задание 40. Разворачивание флага. Надо нарисовать флаг, развернув его в плоскости бумаги на 90, 180, 270 и 360 градусов.

Задание 41. Разборка склеенного из картона домика.

Задание 42. Задание с кубиком. Нарисовать эскиз кубика, стоящего на одной из своих вершин.

Задание 43. Сосчитать большое количество крестиков, нарисованных на бумаге.

Опыты серии I

 

Испытуемому предъявляется 22 задания в следующем порядке: 1. Монограмма. 2. Задание со складной линейкой. 3. Наматывание ниток. 4. Нанизывание бусинок. 5. Сти­хотворение. 6. Спираль. 7. Тест на складывание, 8. Заполнение эллипса крестиками. 9. Задание со спичками. 10. Сделать коробочку. 11. Составление четырехугольников. 12. Обратный счет. 13. Рисование вазы. 14. Разворачивание флага. 15. Продолжение узора из ячеек. 16. Умножение. 17. Плетение стула. 18. Выпрямление проволоки. 19. Складывание коврика. 20. Плетение. 21. Загадка. 22. Печатание.

 

Поскольку каждый из испытуемых получал и те задания, которые он доводил до конца, и те, выполнение которых прерывалось, то разница в их запоминании не может быть объяснена индивидуальными особенностями испытуемых.

Однако, если бы у всех испытуемых прерывались одни и те же задания, то эта разница могла бы определяться особенностями самих заданий, независимо от того, доводится ли это задание до конца, или прерывается. Поэтому мы разделили всю совокупность заданий на две равные группы, а и b. Половина испытуемых дово­дила до конца задания группы а, другая половина — задания группы b, так что в конечном итоге каждое задание одинаково часто встречалось как в «законченном», так и в «незаконченном» виде.

(Ниже мы будем для краткости называть задание, доведенное до конца, «за­конченным», а задание, которое прерывается экспериментатором до его заверше­ния, — «незаконченным».)

К группе а относятся задания: 1, 3, 6, 7, 10, 11, 13, 16, 17, 20, 22. Остальные задания относятся к группе Ь.

Результаты опытов представлены в табл. 1.

Таблица 1

Соотношение запомненных незаконченных и законченных заданий (ЗН/33)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных