Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перечисления квазипотребность




 

Итак, оказалось, что преимущество незаконченных действий нельзя объяснить ни создаваемой актом прерывания значимостью или эмоциональной окраской, ни намерением испытуемого запомнить те действия, которые не были закончены.

Решение проблемы, по-видимому, надо искать в другом. Существенное значе­ние имеют не переживания, маркирующие незаконченное действие во время его вы­полнения и прерывания, но, в гораздо большей степени, те силы, которые продолжа­ют существовать к моменту опроса. Описанные выше специальные серии доказывают, что важен не акт прерывания как таковой, а законченность или незаконченность зада­ния. Поэтому нам надо выяснить, какие реальные психологические различия между законченными и незаконченными заданиями существуют в момент опроса.

В тот момент, когда испытуемый, следуя инструкции, намеревается выполнить задание, возникает квазипотребность, сама по себе побуждающая его к завершению этого задания12. С динамической точки зрения этот процесс соответствует возникно­вению напряженной системы, которая стремится к разрядке. А завершение задания оказывается разрядкой этой напряженной системы или удовлетворением квазипот­ребности. Когда задание прерывается, сохраняется остаточное напряжение, квазипот­ребность остается неудовлетворенной.

Естественным способом удовлетворения этой потребности было бы заверше­ние прерванного задания. И действительно, когда незаконченная работа по недосмот­ру экспериментатора остается лежать на столе, испытуемые часто берутся за нее, что­бы ее закончить13.,

У маленьких детей, у которых ЗН/33 намного выше, чем у взрослых, потрео-ность закончить действие и, следовательно, тенденция к возобновлению действия так­же намного сильнее. Нередко наблюдались случаи, когда дети приходили к экспери-

________________

12 См.: Левин К. Намерение, воля и потребность. <Наст. изд. С. 94-164>

13 Ovsiankina M. Die Wiederaufnahme von unterbrochenen Handlungen // Psychologische Forschung. 1928. 11.S. 302-379. См. также: Левин К. Намерение, воля и потребность. <Наст. изд. С. 94164

 

 

ментатору через два или три дня после опыта и просили разрешения закончить за­дание. (Является ли задание приятным или интересным, почти не играет роли; все решает стремление к завершению действия. Это видно из того обстоятельства, что мы ни разу не наблюдали случаев, когда ребенок хотел бы повторить законченное, пусть и очень интересное, задание.)

В наших опытах естественный путь разрядки напряженных систем, а именно, завершение действия, был запрещен экспериментатором, так что напряжение со­хранялось. И если решающими для полученных нами результатов оказались не пере­живания, связанные с самим актом прерывания, а фактическая незавершенность действия к моменту опроса, то это означает, что сохранившаяся квазипотребность служит также и причиной преимущества незаконченных действий при запоминании.

Значит, напряжение потребностного типа не только непосредственно побуж­дает к завершению задания, но и имеет своим следствием преимущество при после­дующем припоминании. И это припоминание играет здесь роль индикатора существо­вания напряжения потребностного типа.

То, каким образом такого рода напряжения должны проявляться в процессах припоминания, обладающих совсем другой природой, можно будет вывести лишь из общей теории психической динамики, которой предстоит, в частности, решить, является ли процесс припоминания одновременно и разрядкой соответствующего напряжения.

Мы видим, что решающее значение для лучшего запоминания незаконченных действий имеет не переживание, окрашивающее задание в момент прерывания, но совокупность сил, действующих в момент опроса.

Однако напряжения потребностного типа, связанные с выполнявшейся ранее работой, вовсе не единственный среди этих сил динамический фактор. Ведь есть еще и инструкция экспериментатора перечислить задания, благодаря которой у испытуе­мого возникает стремление к воспроизведению, то есть квазипотребность перечислить все задания.

Итак, общая ситуация при опросе в конце опыта с динамической точки зре­ния выглядит следующим образом: у испытуемого имеется возникшая благодаря ин­струкции квазипотребность перечислить все задания, а наряду с ней существует ряд квазипотребностей, связанных с незаконченными действиями, а именно неудовлет­воренные напряжения потребностного типа.

То, в какой степени эти напряжения влекут за собой преимущество незакон­ченных заданий при их воспроизведении, должно зависеть от соотношения сил обоих этих основополагающих факторов. Если господствующее положение занимает вызван­ное инструкцией стремление к воспроизведению, то относительное преимущество незавершенных заданий должно отступить на второй план (ЗН должно быть пример­но равно 33). С другой стороны, чем слабее выражено намерение перечислить все за­дания, тем в более явном виде должно выступить относительное преимущество неза­конченных заданий, основывающееся на соответствующих им квазипотребностях. В этом случае степень преимущества незаконченных действий по сравнению с закон­ченными будет, в основном, зависеть лишь от силы квазипотребности, отличающей у данного конкретного испытуемого незаконченные действия от законченных.

Таким образом, возникают два вопроса: 1. Вопрос о значении стремления к воспроизведению при перечислении; и 2. Вопрос о природе и строении напряжений потребностного типа, связанных с незаконченными действиями.

 

 

Глава III. Стремление к воспроизведению и ситуация опроса

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных