Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 7 Развитие системы электронной биржевой торговли




 

История электронной биржевой торговли насчитывает 10 лет. Это принципиально новый подход к процессу ведения биржевого торга, хотя сами ЭВМ стали применяться в биржевой торговле задолго до появления первой электронной биржи. В то время они выполняли лишь вспомогательные функции, т.е. способствовали функционированию товарных бирж, обеспечивая быстрый доступ к информации и определенный порядок работы.

Компьютерная технология использовалась биржами только для высвечивания на электронных табло и передачи по средствам связи биржевых цен, формирующихся в "кольце", и цен на биржевые товары крупнейших дилеров, а также для учета биржевых сделок, контроля и регулирования портфеля активов в рамках самих фирм-членов биржи.

Хорошим примером служит всемирно известная система информации агентства " Рейтер ". Установив у себя в офисе специальный терминал, подключенный к информационному каналу агентства, вы получаете возможность "присутствовать" на торгах крупнейших мировых бирж, знать текущие цены крупнейших фирм-дилеров на биржевые товары, а также в числе первых узнавать политические и экономические новости.

Своевременно выявленная тенденция изменения цены на какой-либо товар может сыграть в деятельности предприятия огромную роль, но для выявления такой тенденции специалисту необходим прежде всего регулярный источник свежей информации. Хотя установка и функционирование рейтеровского терминала требуют определенных финансовых затрат, значение его велико. Опыт использования таких терминалов в России имеют внешнеторговые объединения. Например, в отделе конъюнктуры и цен ВВО "Разноимпорт", занимающегося экспортом и импортом цветных металлов, установлен терминал агентства "Рейтер". Сотрудники отдела, находясь в Москве, имеют возможность непосредственно наблюдать за ходом торгов на Лондонской бирже металлов (с запаздыванием во времени всего на 1-2 минуты). Информационные системы типа "Рейтер" дают возможность наблюдать за ходом биржевых торгов, но не участвовать в них.

Традиционно сама биржевая торговля осуществлялась в определенном биржей месте и в определенное время путем непосредственного общения между собой брокеров. Проблема автоматизации непосредственно самого процесса торговли в биржевом кольце возникла относительно недавно и долгое время находилась в обсуждении. Однако в 1985 г. начала функционировать первая электронная биржа, и в настоящее время процесс автоматизации идет весьма активно как на вновь возникающих биржах, так и на уже существующих. И те, и другие заинтересованы в том, чтобы привлечь к себе клиентов со всего мира, снизить операционные издержки и повысить качество выполнения заказов. Последние достижения в компьютерной технологии сместили акценты в обсуждении данной проблемы с вопросов технической реализации на вопросы принципов работы и структуры электронной биржи.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных