Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Складывая фрагменты информации




Значительные идеи редко возникают на пустом месте. Как правило, им предшествует серьезная подготовительная ра- бота. Не стала в данном случае исключением и «нейропси- хологическая теория» пещерного искусства. Вряд ли Дэвид Лыоис-Вильямс смог бы сформулировать свою концепцию, если бы на протяжении долгих лет он не собирал по кру- пицам всю ту информацию, из которой впоследствии су- мел сложить единую, логически законченную картину. Без сомнения, немалую роль сыграл в данном случае открытый и непредвзятый подход профессора к решению наболев- ших проблем. Однако непосредственной основой для вы- движения теории стали глубокие познания Льюиса-Виль- ямса в европейском пещерном искусстве эпохи палеолита и доисторической наскальной живописи южноафрикан- ских бушменов, признание им значительного сходства ме- жду двумя этими системами, а также глубокая неудовлетво- Ценность современным характером исследований, который свелся главным образом к беспристрастному сбору фактов.

 

Наконец, профессор решительно отказался принять сторо- ну тех ученых, которые настаивали на том, будто интер- претация доисторического искусства невозможна в прин- ципе.

Но все это само по себе вряд ли привело бы к решению проблемы, не обладай Льюис-Вильямс тремя другими, не- обычайно важными фрагментами информации.

Во-первых, в семидесятых годах XX века, желая лучше по- нять наскальную живопись бушменов сан, он начал изучать этнографические записи, сделанные южноафриканскими учеными в девятнадцатом столетии. Эти заметки на мифоло- гические темы, созданные в те десятилетия, что предшество- вали окончательному исчезновению культуры бушменов, пролили неожиданный свет на искусство сан, полностью из- менив взгляды Льюиса-Вильямса на проблему в целом.

Во-вторых, следуя в русле своих личных интересов, про- фессор достаточно рано узнал о весьма любопытной и не- обычной работе, проведенной в семидесятых годах XX века с индейцами, обитавшими в тропических лесах бассейна Амазонки. Этот эксперимент, касавшийся основ шаманизма и использования индейцами галлюциногенных растений, подготовил и провел колумбийский антрополог Жерардо Рейчел-Долматофф. Этот труд также внес неоценимый вклад в развитие теории Дэвида Льюиса-Вильямса, натолкнув его, помимо всего прочего, на след той информации, в которой так нуждался южноафриканский профессор. Этот третий, необычайно важный фрагмент, был представлен данными, собранными учеными самых разных стран за несколько десятилетий XX века. Все эти сведения имели отношение к тому, что современные нейропсихологи называют «изме- ненным состоянием сознания» (ИСС) и о чем антропологи обычно отзываются как о «трансовых состояниях» [10].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных