Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дхиммитьюд (прим.пер: рабское подчинение немусульман исламскому владычеству) в Греции под османским правлением.




Апостол Е.Вакалопоулос, История Македонии, 1354-1833, Салоники, 1973, стр. 67-74, 353 - 358, 636-652; "Предпосылки и причины греческой революции", Neo-Hellenika, ч. 2, 1975, стр.53-68; Греческая нация, 1453-1669, Нью Брунсвик, штат Нью-Джерси, 1976, гл.

 

Вакалопоулус описывает как джихад, а также введенные османами дхимми, обеспечивали необходимый толчок для греческой революции ("Предпосылки и причины греческой революции", Neo-Hellenika, с.54-55): революция 1821 года не более чем последняя великая фаза сопротивления греков османской империи; она была неустанной, как необъявленная война, которая началась уже в первые годы рабства. Жестокость самодержавного строя, который характеризовался экономическим ограблением, интеллектуальным упадком и культурным регрессом, спровоцировала большое противоборство. Ограничения всех видов, незаконное налогообложение, принудительный труд, преследования, насилие, тюремное заключение, смерть, похищение молодых девочек и мальчиков, и их последующее заключение в турецкие гаремы, а также различные виды разврата и похоти, наряду с многочисленными не менее оскорбительными излишествами - все эти вещи были преградой выживанию, и они бросили вызов всем смыслам человеческой нравственности.Греки принимали все обиды и унижения, но их страдания и переживания накопились и вылились во всеобщее восстание.

 

Нет преувеличения в заявлении одного из беев (приме.пер: Бей — тюркский титул и звание, военное и административное, идущее первоначально от общетюркского титула bək — вождь) когда он пытался объяснить жестокость борьбы. Он сказал: "Мы разгневали дхимми (т.е. наши христианские объекты) и их богатство и честь уничтожены, но они отчаялись и взяли в руки оружие. Это только начало и оно, в конце концов, приведет к гибели нашей империи." Страдания греков под гнётом османской империи было главнейшей причиной восстания; психологический стимул оказали сами обстоятельства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных