Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I. Первая крупная волна джихада: арабы, 622-750 гг.




Незадолго до смерти Мухаммад отправил письма великим империям Ближнего Востока, требуя подчинения его власти. Это опровергает утверждение, что Пророк собирался ограничить экспансию Ислама одной лишь Аравией. В самом деле логично, что истинная религия, открытая последнему из пророков, должна иметь власть над всем миром. Таким образом, как Мухаммад покорил народы Аравийского Полуострова, так его последователи Абу Бакр, Умар, Осман и Али (известные как "четыре халифа, шедших правым путём") покоряли народы Ближнего Востока, Африки, Азии и Европы во имя Аллаха.

 

Джубайр бин Хайя (том 4, книга 53, номер 386): Умар (второй халиф) отправил мусульман в великие страны бороться с язычниками. Когда мы достигли вражеской земли, представители Персии вышли к нам с сорокотысячным войском, и переводчик сказал: "Пусть один из вас говорит со мной!" Аль-Мугира ответил: "Наш Пророк, Посланник Аллаха, приказал нам сражаться с вами, пока вы не будете служить Аллаху или платить дань; и наш Пророк передал нам слова Аллаха: те из нас, кто падёт (т. е. станет мучеником), отправится в рай, чтобы вести такую прекрасную жизнь, какой никогда не видел, а те, кто останутся живы, станут вашими хозяевами." Это было блицкригом своего времени, когда Ислам быстро распространился по территории Византии, Персии и Западной Европы в десятилетия после смерти Мухаммада. Трещащие по швам империи Византии и Персии изводили друг друга в ущерб себе и не смогли оказать существенного сопротивления этой атаке. Арабская армия пошла в атаку на Святую Землю, завоевала территории сегодняшних Ирана и Ирака, потом бросилась на запад через Северную Африку, достигнув Испании и затем Франции. В конце концов наступление было остановлено в 732 г. битвой при Пуатье (недалеко от Парижа). На востоке джихад проник глубоко в Центральную Азию.

 

Как Мухаммад грабил своих врагов, так и его последователи лишали завоёванные земли, несоизмеримо более богатые материально и культурно, чем пустынные пески Аравии, их богатства и населения. Почти моментально более развитые цивилизации Ближнего Востока, Северной Африки, Персии и Иберии претерпели разграбление и уничтожение сельского хозяйства, своих религий, населения. Лишь немногие укреплённые города смогли договориться с захватчиками и сдаться на приемлемых условиях, но в целом эти страны потерпели полный крах.

 

Ибн Худайл, автор важного трактата о джихаде, в XIV веке описал особые методы насильственного, хаотического джихада при завоевании Пиренейского полуострова и других частей Европы: "Разрешено поджигать поля врага, его амбары, убивать вьючный скот, если мусульмане не могут завладеть этим имуществом; также разрешено рубить деревья, разрушать города, словом, делать всё, что может уничтожить врага физически и морально, но только в случае, если имам считает эти меры необходимыми для ускорения исламизации этого врага или для его ослабления." Действительно, всё это содействует победе мусульман и капитуляции врага.

 

Историк аль-Маккари в XVII веке писал, что паника, создаваемая арабскими всадниками и моряками во время мусульманских завоеваний содействовала этим завоеваниям. Он говорит: таким образом Аллах вселял страх в духи неверных, чтобы они не смели вступить в битву с завоевателями, а могли бы только униженно просить мира. Бат Йеор, ведущий исследователь исламской экспансии и отношения Ислама к немусульманам, оказала нам неоценимую услугу, собрав и опубликовав множество оригинальных документов, описывающих века исламских завоеваний. Она включила эти документы в свои работы по истории Ислама и о тяжёлом положении немусульман под исламской властью. В истории джихада убийство мирных жителей, осквернение церквей и разграбление деревень стало обычным делом.

Вот рассказ Михаила Сирийца о мусульманском вторжении из Южной Турции в 650 г. при халифе Умаре: "когда Муавия (военачальник мусульман) прибыл (в город Euchaita в Армении), он приказал истребить всех жителей; он выставил охрану, чтобы никто не спасся. После сбора всех ценностей, они стали пытать правителей, чтобы узнать, где ещё были спрятаны богатства. Арабы уводили всех, кого возможно, в рабство - мужчин и женщин, мальчиков и девочек, и творили разврат в несчастливых городах, совершали непристойности в церквях, а потом радостно возвращались домой." (Михаил Сириец, цитата по Бат Йеор, «Падение восточного христианства: от джихада к дхимми», 276-7) Следующее описание, данное мусульманским историком Ибн аль-Асиром (1160-1233), повествует о военных рейдах в Северной Испании и Франции в VII и IX вв. и выражает не что иное, как удовлетворение масштабом разрушений, причинённых неверным (в том числе и мирным жителям).

 

177 (17 апреля 793): Хишам, принц Испании, собрал большую армию под командованием Абд аль-Малика б. Абд аль-Вахида б. Мугиса в поход на вражескую территорию и совершил набеги вплоть до Нарбонны и Джаранды. Сначала была атакована Джаранда, где располагался элитный гарнизон франков; самые храбрые были убиты, стены и башни города разрушены, сам город практически был взят. Затем армия отправилась в Нарбонну, где повторила те же действия, затем, продвигаясь вперёд, достигла земли Сердань (около Андорры). Несколько месяцев завоеватели ходили по этой земле, насилуя женщин, убивая воинов, разрушая крепости, сжигая и грабя всё возможное, отбрасывая назад беспорядочно бегущего врага. Вернулись они в целости и сохранности, волоча за собой Бог знает сколько трофеев. Это один из самых известных мусульманских походов в Испании.

223 (2 декабря 837): Абд ар-Рахман б. аль-Хакам, правитель Испании, отправил войско против Алавы. Оно расположилось около осаждённого Хисн аль-Гарат. Все найденные богатства были захвачены, жители убиты, и войско удалилось, взяв женщин и детей в плен.

231 (6 сентября 845): мусульманская армия выдвинулась в Галисию на территорию неверных, всё имущество захвачено, все жители убиты.

246 (27 марта 860): Мухаммад б. Абд ар-Рахман выдвинул большое войско против Памплоны. Эта территория была обращена в руины, захватчики грабили и сеяли смерть.

(Ибн аль-Асир, Анналы, цитируется по Бат Йеор, «Падение восточного христианства: от джихада к дхимми», 281-2) Эта первая волна джихада охватила территории Византии, Персии, земли франков и вестготов и оставила на их месте новую Исламскую Империю, контролирующую обширную территорию от Южной Франции и Испании на западе вплоть до Индии на востоке, от Северной Африки до границ Руси. В начале второго тысячелетия нашей эры, татаро-монгольское нашествие с востока значительно ослабило Исламскую Империю и прекратило единоличное арабское господство.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных