Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воздействие различных вкусовых ощущений на организм человека




Сладкий вкус. Сладкий вкус укрепляет, уве­личивает силы тела, способствует пищеварению, заживлению ран, проясняет органы чувств, спо-собствует долголетию. Сладкие вкусовые ощуще­ния способствуют расширению кровеносных со­судов. Поэтому для лечения гипертонической бо-лезни, нейроциркулярной дистонии с повышени­ем артериального давления, различных воспали­тельных процессов в печени, диареи, анорексии и даже импотенции у мужчин и фригидности у женщин используют сладкий вкус. Продукты, об­ладающие сладким вкусом, полезны детям, ста­ринам и ослабленным людям.

Чрезмерное употребление продуктов, обла­дающих сладким вкусом, приводит к тучности, жировикам и болезням мочи. В эмоциональном плане чрезмерное употребление продуктов, обла­дающих сладким вкусом, способствует росту жа-лости к себе. Сладкоежка становится слезли-вым, сопливым нытиком, который только и де­лает, что жалеет себя.


 

 
 

32


Связь сладкого вкуса и жалости к себе име­ет очень давние корни. Если вспомнить свое дет­ство, то обнаружится такой факт, что каждый раз, когда мы обижались, плакали, ныли, роди­тели, как правило, давали нам что-нибудь сла­денькое. В результате со временем это перерос­ло в стойкую привычку. И теперь каждый раз, когда мы расстроены, печалимся, когда что-то не ладится, так и хочется пожевать чего-нибудь сладенького, чтобы стало легче на душе, чтобы увидеть, что все не так уж и плохо.

С другой стороны, связь между пищей и на­строением всегда двусторонняя, и поэтому, когда мы едим что-нибудь сладкое, у нас просыпается жалость к себе, печаль о своей тяжкой доле, осознание себя беспомощным, обделенным уда­чей, бедным сироткой. А это состояние не сты­куется с позицией воина, спецназовца, духовно­го искателя, творца своей жизни. Сладкоежка чувствует себя беспомощной щепкой на ветру. Кислый вкус. Кислый вкус обладает освежа­ющим действием, способствует задержке жид­кости в организме, возбуждает аппетит, откры-

вает закупорки и делает проходимым кишечник, способствует размельчению и перевариванию пи­щи, а также сужению сосудов. Кислые вкусовые воздействия показаны при гипотонии. Они спо­собствуют очищению организма от шлаков, сти­мулируют кроветворение. Кислый вкус также со­действует увеличению веса, особенно после тя­желой болезни. Чрезмерное употребление кис­лых продуктов вызывает слабость, головокруже­ние, лихорадочное состояние, отеки.

В эмоциональном плане чрезмерное упот­ребление кислых продуктов часто вызывает гнев

и ярость.

Соленый вкус. Соленый вкус обладает очи­щающими свойствами: удаляет затвердевший кал и скопившиеся газы, очищает закупоривши­еся сосуды, удаляет плесень, поддерживает аппе­тит, вызывает выделение слюны и желудочных соков; холодным продуктам придает разогрева­ющие организм свойства.

Соленый вкус улучшает пищеварение и за­держивает в организме воду, что полезно при хронических запорах. Чрезмерное употребление


 

 
 

34


соленых продуктов ведет к выпадению волос, морщинам, преждевременной седине.

В эмоциональном плане чрезмерное употреб­ление соленых продуктов вызывает страх. Чело­век, употребляющий много соленых продуктов, становится боязливым, нерешительным, так как у него в физиологическом плане нарушается ра­бота почек, и как следствие этого при попадании в стрессовую ситуацию у такого человека может возникать непроизвольное дрожание тела и ко­нечностей, мимический тик, дрожание рук. А это совсем не безопасно для тех людей, кто имеет де­ло с оружием, находится в реальных боевых си­туациях. Представьте себе стрелка, у которого от волнения дрожат руки, или рукопашника, все те­ло которого бьет непроизвольная дрожь. А по­править многие из этих отклонений можно прос­то, снизив употребление соленой пищи.

Горький вкус. Горький вкус улучшает пище­варение и аппетит, обладает разреживающими и растворяющими свойствами, согревает тело и стимулирует выход жидкости из него, способст­вует очищению полостей тела, особенно легких,

раскрывает сосуды, помогает при отравлении, Обмороках, лихорадочных состояниях; проясня­ет сознание. Горький вкус оказывает противо-воспалительное действие, выводит из организма Соли, очищает его от шлаков. Пища с горьким Вкусом полезна при ожирении, а в практике ле­чения кожных заболеваний, особенно воспали­тельных, она эффективнее некоторых медика­ментов. Чрезмерное употребление горьких про­дуктов вызывает перевозбуждение, хаотичность мышления, проблемы с памятью; в пищеварении ТО запор, то понос, все ритмические процессы на­рушены, человек все время мерзнет, укорачива­ется время полового акта.

В эмоциональном плане чрезмерное упот­ребление горьких продуктов может вызывать ис­терическую радость. Попадая в трудную ситуа­цию, такой человек испытывает грусть и беспо-койство.

Вяжущий вкус. Вяжущий вкус помогает при поносах ускоряет заживление ран, улучшает свертываемость крови, обладает высушивающи-ми свойствами: сушит гной, кровь, желчь; улуч-


 

 
 

36


шает цвет кожи, сильно охлаждает. Чрезмерное употребление продуктов вяжущего вкуса обезво­живает и охлаждает организм.

В эмоциональном плане чрезмерное употреб­ление продуктов вяжущего вкуса вызывает «су­хое», безразличное отношение к жизни. Именно таких людей в народе называют «сухарь».

Жгучий (острый) вкус. Жгучий вкус сильнее других видов стимулирует теплотворные функ­ции организма, полезен при болезнях горла, поднимает аппетит, заживляет раны и тяжелые кожные нарывы, оказывает противомикробное действие. Чрезмерное употребление продуктов жгучего вкуса приводит к морщинам, болям в спине и пояснице, обморокам, плохо сказывает­ся на работе половой функции.

В эмоциональном плане чрезмерное употреб­ление продуктов жгучего вкуса вызывает печаль. Попадая в стрессовую ситуацию, такой человек все отрицает и становится очень многословным. Увеличение телесной теплоты с потерей веса. Для увеличения телесной теплоты и одно­временного похудения в одной трапезе лучше

всего использовать продукты, содержащие жгу­чий - кислый вкус.

Увеличение телесной «теплоты» с одновре­менным набором веса. Для увеличения телесной теплоты и одновременного набора веса в одной трапезе лучше всего использовать продукты, со­держащие кислый - соленый вкус.

Охлаждение организма с одновременным похудением. Для охлаждения организма с одно-временным похудением в одной трапезе лучше всего использовать продукты, содержащие горь-кий - вяжущий вкус.

Охлаждение организма с одновременным набором веса. Для охлаждения организма с од­новременным набором веса используйте продук-ты со сладким вкусом.

Увеличение сухости тела (удаление слизи и мокрот). Если вы желаете увеличить сухость в теле с одновременным его охлаждением (хоро­шо для лета), то используйте продукты, содержа-щие горький — вяжущий вкус. Если желаете под-сушить тело с одновременным его прогреванием (хорошо для тех, кто мерзнет), то в одной трапезе


 

 
 

38


лучше всего используйте продукты, содержащие жгучий - вяжущий, жгучий - горький вкус.

Увеличение легкости тела. Если вы желаете увеличить «легкость» тела с одновременным уда­лением из него слизи, то используйте горький — жгучий вкус.

Если вы желаете увеличить «легкость» тела с одновременным увеличением теплотворной способности организма и усилением иммунитета и интеллектуальной остроты, то используйте кис­лый — жгучий вкус.

Увеличение массы тела с увеличением жи­ровой ткани. Если вы желаете поправиться и од­новременно увеличить жировую ткань, то ис­пользуйте продукты со следующим вкусом: соле­ный - сладкий.

Увеличение массы тела с одновременным наращиванием мышц. Если вы желаете увели­чить массу тела с одновременным наращивани­ем мышц, используйте продукты со следующим вкусом: сладкий - кислый.

Кулинарная обработка меняет вкус продук­та. Например, первоначальный вкус лука-жгу-

чий, а после тушения он приобретает сладкий

вкус и т.д.

Пища, в которой преобладают горький и жгу-чий вкус, способствует поднятию энергии организ-ма вверх, повышает кровяное давление, улучша­ет циркуляцию крови в сосудах головного мозга, очищает организм от слизи.

Пища, обладающая соленым и сладким вку­сом, направляет энергию организма вниз. Подоб­ная пища является хорошим слабительным.

Пища кислого вкуса способствует проходимо­сти кишечника.

Горький, вяжущий и жгучий вкус способству­ют уменьшению массы тела.

Сладкий, кислый и соленый вкус способству­ют увеличению массы тела.

В ежедневной трапезе нужно стараться по­треблять продукты, содержащие все шесть вку­сов.

Естественно, все эти данные носят обобщен­ный характер и приводятся для того, чтобы вы заинтересовались ими и начали экспериментиро­вать с тем, как различные вкусы и вкусовые со-


 

 
 

40



четания воздействуют на ваш индивидуальный организм, какое настроение они у вас создают и т.д. Вы, и только вы можете понять., как тот или иной вкус влияет на вас лично.

Экспериментируйте с микродозами и внима­тельно наблюдайте за своими ощущениями, до­веряйте своим чувствам, развивайте их, позна­вайте себя через взаимодействие со вкусом.

В результате вы не только станете искусным кулинаром, но и сможете творить чудеса при по­мощи обычной кулинарии.

 

Весь наш язык - карта-схема внутренних ор­ганов и частей тела.

Лечиться вкусом очень приятно, нужно толь­ко знать, как это делается.

Современные медики выяснили, что важна не только быстрая всасываемость препаратов, но и то, как они воздействуют на определенные юны языка. О рефлексотерапии сегодня знают многие, но так же, как на стопы или уши, мож­но воздействовать и на язык. Только не тереть его надо и не надавливать на него, а просто дей-ствовать на его рецепторы кислым, сладким, со­леным, горьким, жгучим или вяжущим вкусом.

Еще в древности было известно, что некото­рые лекарства лучше не глотать, а держать на или под языком. Так, человек с болезнью серд-ца держит под языком валидол, чтобы он рассо­сался и быстрее впитался в кровь. Но только ли для этого? Валидол помогает не только потому, что он быстро всасывается в кровь и снимает приступ, а еще и потому, что его вкус восприни-мается кончиком языка, ответственным за сер­дце, как сигнал «подправить» нарушение сердеч-ной деятельности! Метод лечения вкусом - это новый и очень эффективный способ сохранить


 

 
 

42


здоровье, и для него не нужна ни дорогая аппа­ратура, ни трудоемкие процедуры.

 

Боли в сердце

Если у вас появились боли в сердце, положи­те на кончик языка кусочек манго и подержите его 5 — 7 минут. Если свежего манго у вас нет, можете купить стопроцентный сок манго. Сде­лайте глоток сока, подержите его во рту, стара­ясь, чтобы он равномерно распределился по все­му языку.

Если вы хотите укрепить сердечно-сосудис­тую систему, то очень полезно дважды в день в течение 2-3 недель медленно разжевывать ку­сочек манго так, чтобы его мякоть равномерно распределялась по всему языку. Подержите его на языке 5-7 минут, прежде чем проглотить.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных