Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комплектование деталей, сборочных единиц, агрегатов и их сборка




Комплектование деталей выполняют в комплектовочном отделе­нии, которое оснащают соответствующим оборудованием для склади­рования: стеллажами, подставками, столами, передвижными тележ­ками, комплектовочными ящиками и контейнерами.

В комплектовочное отделение поступают все годные детали; детали, годные к постановке с новыми деталями; детали, подлежащие восста­новлению на своем предприятии, а также ведомость дефектов. По этой ведомости на машину комплектуют новые детали или восстанов­ленные взамен выбракованных.

На крупных ремонтных предприятиях детали, требующие восста­новления, поступают в отделение ДОР (детали, ожидающие ремонта).

Крупные базисные детали после дефектовки отправляют на сбор­ку, минуя комплектовочное отделение.

Все детали, которые должны быть восстановлены на своем предприятии, направляют через комплектовочное (или через ДОР) в дру­гие отделения данного предприятия и возвращают туда же после вос­становления. Детали для централизованного восстановления отправ­ляют через склад на другие предприятия или в специализированные цехи (ЦВИДы).

Сборочные единицы комплектуются деталями по спецификациям, приведенным в картах типовой технологии ремонта машин на сборку, или по комплектовочным картам. Детали укладывают в комплекто­вочные ящики, контейнеры, корзины или специальную тару и доста­вляют на рабочие посты монтажного отделения, где их раскладывают на стеллажи, подставки, столы и т. д.

Детали, имеющие большие поля допусков, сортируют на размер­ные группы; сюда входят поршни, гильзы, поршневые пальцы, отвер­стия в поршнях, втулки верхней головки шатуна и др. Комплектова­ние деталей для сборки шатунно-поршневой группы следует проводить по размерам и массе в соответствии с их маркировкой.

Некоторые узлы и сопряжения нельзя раскомплектовывать в том случае, если они мало изношены и еще могут быть использованы (на­пример, блок с крышками и гайками крепления коренных подшип­ников, шатуны с крышками, болтами и гайками, вкладыши подшип­ников и коленчатый вал и др.). Приработанные и годные для дальней­шей эксплуатации сопряжения также не раскомплектовывают, напри­мер цилиндрические и конические шестерни трансмиссии, корпус зад­него моста с перегородками и стаканами подшипников, шлицевые по­верхности и др.

Тяжело нагруженные и быстро изнашивающиеся детали (колен­чатые и карданные валы, маховики, барабаны, вентиляторы) должны подвергаться балансировке.

Сборка является заключительной операцией. При сборке следует строго придерживаться последовательности выполнения операций, приведенной в типовой технологии на сборку машин, и соблюдать общие принципы сборочных работ. Вначале собирают сочленения из деталей, затем их соединяют в определенной последовательности в сборочные единицы и регулируют и, наконец, из сборочных единиц и деталей собирают машины.

Во время сборки используют универсальный монтажный инстру­мент, специальные приспособления, съемники, установки и стенды, аналогично применяемые при разборке.

Перед сборкой детали должны быть тщательно промыты, высу­шены, а затем смазаны тонким слоем масла. Нерабочие поверхности деталей, окраска которых после установки невозможна, должны быть прогрунтованы и окрашены до сборки.

Нераскомплектованные детали следует ставить парами по меткам, нанесенным при разборке.

Необходимо тщательно следить за герметичностью сборки трубо­проводов и других фланцевых соединений, не допуская подтекания топлива, масла, воды и подсоса воздуха.

Во время сборки следует проводить регулировку местоположения деталей и узлов, контролировать зазоры и натяги в сопрягаемых де­талях, их соответствие техническим условиям, правильность геометри­ческой формы, замерять и регулировать продольные разбеги валов, производить слесарно-подгоночные работы и т. д.

Подшипники качения, имеющие посадку с натягом, перед напрессовкой на вал нагревают в водомасляной ванне до температуры 80...90°С. При напрессовке подшипника на вал усилие должно прикладываться к его внутреннему кольцу, а при запрессовке его в гнездо — к наружному. Пользоваться при этом следует только специальными приспособлениями. Наружные кольца подшипников качения должны запрессовываться до упора во внутренний торец гнезда, а внутренние — до упора в стопорное кольцо или заплечики вала.

При постановке самоподжимных резиновых сальников необходимо бывшие в работе сальники промыть в керосине или дизельном топли­ве; следить, чтобы в свободном состоянии пружина сальника плотно обжимала манжету; перед установкой сальника шейки вала смазать консистентной смазкой; усилие при запрессовке прикладывать только к корпусу сальника; монтаж сальника проводить при помощи конус­ных наставок, надеваемых на вал. Хранить сальники следует в затем­ненном помещении при температуре 0...20°С.

Войлочные сальники перед установкой в течение 30 мин пропиты­вают смесью, состоящей из 20% чешуйчатого графита и 80% солидола. Смесь предварительно нагревают до 80...90°С и тщательно перемеши­вают. Сальник можно пропитывать и пушсалом.

Войлочные сальники должны неподвижно сидеть в своем корпусе и плотно охватывать шейку вала, не препятствуя его свободному вра­щению или осевому перемещению.

Если картонные уплотнительные прокладки должны соприкасать­ся с маслом, их ставят сухими или смазывают клеем типа «Герметик», а если с водой, то их смазывают суриком. Для этих целей используют также пасты УН-25, УН-01 и другие или замазку У-20. Простейшую пасту можно приготовить, смешивая 750 г масляной краски, 200 г олифы и 50 г касторового масла.

Прокладочный картон и паронитовые прокладки следует хранить в сухом затемненном помещении при температуре от 0 до 20°С.

Высохшие пробковые прокладки перед установкой следует выдер­жать в увлажненной ткани в течение 6 ч.

Болты и шпильки должны быть ввернуты в чугунные детали на глубину не менее 1,1, а в остальные — на глубину не менее 0,8 диаметра резьбы. Конец болта или шпильки должен выступать из гайки на 1...3 нитки резьбы.

При постановке ступенчатых шпилек увеличенный конец их надо ввертывать на полную длину в тело детали так, чтобы уступ шпильки не выступал над плоскостью детали. Правильно ввернутая шпилька при остукивании по ненарезанной части молотком с медными бойками должна издавать чистый металлический звук (без дребезжания).

У стопорных шайб усик должен входить в паз вала, а край шайбы должен быть плотно отогнут на грань гайки.

Усилия затяжки резьбовых соединений, кроме специально ре­комендуемых техническими требованиями для ответственных сопря­жений (например, крепление головки блока, шатунных и коренных подшипников и др.), следует выдерживать в определенных пределах, используя динамометрические ключи:

Диаметр резьбы, мм М10 М12 М14 М16 М18 М20 М22 М24
Усилие затяжки, Нм 30...40 50...60 80...90 120...140 160...190 230...270 300...340 380...450

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Что подразумевается под производственным и технологическим процессами, операцией? 2. Какие необходимо провести работы по подготовке машины к ремонту? 3. Цель и назначение очистки и мойки трактора, место и способы их проведения. 4. Как машину сдают и принимают в ремонт и как проводят ее осмотр? 5. Способы до­ставки машин в ремонт и на место разборки? 6. Какие моечные средства использу­ются для мойки? 7. В чем состоят особенности проведения разборочных работ и какие дефектовочные операции должны быть выполнены при разборке? 8. Для чего и какие именно детали маркируют при разборке трактора? 9. Какое оборудование и почему является универсальным при разборке? 10. Как механизируют операции сборки и разборки и какой при этом применяют инструмент? 11. Какие типы гайковертов применяют во время разборочно-сборочных работ? 12. Какие типы съемников при­меняют при разборке и сборке? 13. Какие типы моечных машин применяют на ре­монтных предприятиях? 14. Какое подъемно-транспортное оборудование применяют при ремонтных работах? 15. Для чего служит дефектовка деталей? 16. Что называют предельными и допустимыми без ремонта величинами неисправностей и как их уста­навливают? 17. Какое оборудование применяют при дефектовке? 18. Как обнаружить трещины и другие дефекты у деталей? 19. Основные задачи комплектовки деталей. 20. Каковы особенности постановки шариковых и роликовых подшипников? 21. Ка­ковы особенности постановки наиболее массовых деталей при сборке? 22. Каковы особенности постановки самоподжимных резиновых сальников?


 

3.СПОСОБЫ УСТРАНЕНИЯ НЕИСПРАВНОСТЕЙ СОПРЯЖЕНИЙ, РЕМОНТА И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных