Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оборудование, приспособления и инструмент для разборочных и




Сборочных работ

Разборочные и сборочные работы в общей трудоемкости капиталь­ного ремонта машин занимают значительное место. Для грузовых авто­мобилей трудоемкость этих работ составляет 33...41 %, для тракторов— 52...56%. Следует всемерно механизировать эти работы, особенно на разборке и сборке резьбовых и прессовых соединений, доля которых в общей трудоемкости разборки составляет для грузовых автомобилей и тракторов соответственно около 45 и 20-%.

Для разборки узлов и агрегатов применяют разнообразную номенклатуру универсальных и специальных стендов, прессов, комплекты приспособлений для ремонта отдельных марок машин, различного вида съемников — как универсальных, так и специальных, комплекты раз­личных инструментов. К числу универсальных может быть отнесен стенд для разборки и сборки тракторных муфт сцепления ОР-6760, стенд для разборки и сборки тракторных и автомобильных двигателей ОПР-989 и др.

К специальным стендам относятся: стенд ОРГ-3985 ГОСНИТИ для разборки и сборки ведущего вала коробки передач трактора К-700; стенд ОР-6280 ГОСНИТИ для разборки и сборки мостов трактора Т-150К; стенд ОПР-2806 СБ ГОСНИТИ для разборки, сборки и ремон­та шнеков зерноуборочных комбайнов и др.

На ремонтных предприятиях применяют прессы как механические ручного действия, так и с гидроприводом. Прессы ручные реечные усилием 10...30 кН (1...3 т) предназначены для распрессовки и запрес­совки подшипников, шестерен, звездочек, втулок и других деталей, не требующих больших усилий. Универсальный гидравлический пресс верстачного типа усилием 0,1 МН (10 т) может быть использован как в качестве стационарного, так и переносного в сочетании с универсаль­ными съемниками.

Для получения больших усилий используется гидравлический го­ризонтальный пресс усилием 1 МН.

Для разборки и сборки неподвижных соединений с гарантирован­ным натягом (посадка втулок, подшипников качения, шестерен и т. д.), кроме стендов и прессов, применяют различные съемники. Это поз­воляет обеспечить как сохранность деталей при снятии и установке, так и последующую долговечность работы агрегатов и комплектных групп.

Например для разборки и сборки комплектных групп автомо­билей ГАЗ-51, ГАЗ-БЗА н ЗИЛ-130 применяют комплект съемников и приспособлений ПИМ-192, позволяющий производить 93 операции. Стационарный универсальный гидравлический съемник ОР-8846 об­легчает монтажные работы по трактору К-700. Универсальный двухлапчатый съемник ПИМ-483-30 служит для снятия шестерен, втулок, шарико- и роликоподшипников и др.

При спрессовывании как на прессах, так и при пользовании съемниками применяют еще дополнительные детали, чаще всего разъемные кольца, стяжные хомуты и наставки.

Во время разборки и сборки резьбовых соединений применяют трещоточные, фрикционные и коловоротные ключи со сменными голов­ками; механизированный инструмент — гайковерты, шуруповерты, шпильковерты (производительность увеличивается в 5 раз по сравне­нию с работой вручную); электромеханические универсальные и специальные установки для разборки сборочных единиц и агрега­тов.

Гайковерты могут быть электрические (ШПР-3 для резьб М6; ЭП-120, ЭП-1241 для резьб до М16), пневматические (УПГ-16, ГПМ-14 для резьб М14 и М16; П-3121 для резьб до М24) и гидравлические. Гайковерты подразделяются на ручные, подвесные, переносные и стационарные. Наиболее удобен гайковерт П-3121 с ударно-импульс­ным механизмом, позволяющим при отвертывании или окончатель­ном довертывании резьбовой детали создавать ударные импульсы на шпинделе.

Универсальным инструментом, применяемым для разборочно-сборочных работ, являются: наборы гаечных ключей различных типов (открытые, накладные, глухие, торцовые, Г-образные для круглых гаек и т. д.); ключи для шпилек (простые, эксцентриковые или спе­циальной конструкции); молотки слесарные простые и «мягкие»; отвертки, пассатижи и т. п.

Универсальными являются также комплекты инструмента: «Боль­шой набор» (56 видов инструмента); «Средний набор» (30 видов) и «Малый набор» (19 видов); набор инструмента для колхозного меха­ника, для технического обслуживания и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных