Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технологические операции ремонта оборудования




Независимо от вида ремонта (текущий, капитальный) и от способа ремонта (обезличенный, крупноузловой, необезличенный) процесс восстановления оборудования складывается из ряда основных технологических операций. Продолжительность той или другой операции зависит от вида ремонта, а их последовательность определяется способом ремонта.

Всякому ремонту оборудования предшествует подготовка оборудования к ремонту. Эта операция включает в себя отсоединение электропитания, отключение топливоснабжения, водоснабжения, опорожнение картеров и мойку. От тщательности и правильности подготовки машины к ремонту будет зависеть качество ремонта и безопасность ремонтных работ, которые должны проводиться в чистоте.

Следующей операцией является демонтаж всей машины или разборка отдельных ее блоков и узлов, что зависит от вида проводимого ремонта.

Любое оборудование состоит из отдельных элементов, называемых в технике блоками, узлами и деталями. Первичным элементом является деталь, т. е. элемент без каких-либо соединений. Узел — это неразъемное или разъемное соединение двух или более деталей, которое может быть разобрано и собрано обособленно, демонтируется с машины и монтируется в ней как отдельная деталь. Крупные узлы, состоящие из подузлов и соединяющих их деталей, называются блоками.

Полученные разборкой узлы и детали машины подвергаются мойке. Эта операция очень важна, так как она предшествует контролю степени износа и классификации деталей на группы: не требующие ремонта, подлежащие восстановлению и идущие в утиль.

После восстановления изношенных деталей и замены деталей, ушедших в утиль, запасными частями, приступают к сборке оборудования.

Заключительные операции ремонта — обкатка оборудования, его испытание с целью оценки качества ремонта и заключительная окраска.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных