Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовительные работы перед ремонтом оборудования. Разборка машин




Существуют официальные технические условия на приемку машин, агрегатов и узлов в ремонт, где излагаются все основные требования, которым они должны удовлетворять. В соответствии с этими условиями хозяйство при сдаче машины в ремонт предъявляет следующую документацию: акт периодического технического осмотра, акт приемки машины из предыдущего ремонта, заводской технический паспорт с необходимыми отметками и накладные на узлы, замененные при эксплуатации машины.

Все машины перед отправкой в ремонт тщательно очищаются от грязи. Сдает машину в ремонт ответственный представитель технической службы хозяйства, принимает работник технического контроля ремонтного предприятия, проводя внешний осмотр, прослушивание отдельных агрегатов и механизмов, пробуя их в работе.

Наружным осмотром определяют комплектность оборудования, механические и другие аварийные повреждения, состояние окраски и т. п.

Приемка каждой машины оформляется соответствующим актом. Особо в акте отмечают срок службы (наработку) после предыдущего ремонта, а также состояние базовых деталей и дефекты аварийного характера.

При подготовке машины к ремонту из системы охлаждения, питания и из картеров сливают охлаждающую жидкость, топливо и масло. Затем их промывают растворами кальцинированной соды, 5%-ной соляной кислоты или керосином с добавлением кальцинированной соды или едкого натра.

Масляные картеры и топливные баки после промывки дополнительно обрабатывают паром. Применение пара имеет ряд преимуществ: он проникает в малодоступные места, не портит краску, а так как после обдува поверхности деталей быстро сохнут, отпадает риск коррозии.

Нефтепромысловое оборудование, работающее под открытым небом, очищают от песка, глинистого раствора и нефти металлическими щетками и скребками. Наружная мойка машин выполняется в специальных моечных камерах, в специальных помещениях или па эстакаде. Мойка машин в камерах осуществляется одновременно из многих сопел, а незначительные потери жидкости позволяют применять кроме воды моющие средства, часто подогретые до 80—90° С. Для получения высокого давления моющей струи используют вихревые и плунжерные насосы.

После разборки машины ее узлы и детали также проходят очистку и мойку. Эта операция очень важна, так как она предшествует контролю и дефектовке деталей. Детали от нагара и следов коррозии очищают скребками и металлическими щетками. Более совершенным является пневматический способ. Обдув деталей колотой чугунной и стальной дробью можно также применять для удаления старой краски и подготовки деталей к металлизации. Механической очистке присущ существенный недостаток— невозможность удаления загрязнения с внутренних поверхностей деталей, вот почему прибегают к физико-химическим способам очистки, а именно: мойке погружением, струйной, вибрационной и другим способам мойки.

Кроме нагара и накипи (системы охлаждения), другим загрязнителем являются масла и смазки, удаление которых с металлических поверхностей — сложный физико-химический процесс. Так как минеральные масла и смазки плохо смачиваются водой, в состав моющих растворов вводят щелочи, которые резко снижают поверхностное натяжение масляной пленки, но оторвать ее от металла полностью не могут. Для облегчения этого процесса в раствор добавляют эмульгаторы: мыло, жидкое стекло, спирты, моющие вещества ОП-7, ОП-10 и др.

Простейшим методом очистки деталей является мойка погружением в ванну с обезжиривающим раствором. Так как активность слоя, находящегося в контакте с деталью, падает по мере насыщения его жиром, деталь необходимо полоскать, перемещая ее в растворе. Так осуществляют мытье деталей в передвижных ваннах, используемых на месте разборки.

Литература: 2 осн 3 [134-141]

Контрольные вопросы:

1. Технологические операции ремонта оборудования

2. Подготовительные работы перед ремонтом оборудования.

3. Разборка оборудования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных