Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТО, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ ДЛЯ СЕБЯ, ВЫ ДЕЛАЕТЕ И ДЛЯ ДРУГИХ




 

Используйте навык одобрения, чтобы показать свое­му ребенку, что с радостью отмечаете его решение дер­жаться в установленных вами рамках. Большинство взрослых подбадривают детей посредством похвалы. В сущности, похвала может быть подбадривающей или расхолаживающей в зависимости от формы, которую она принимает. Моя цель — помочь вам посредством похва­лы добиться от своих детей хорошего поведения или под­держать их чувство самоуважения, достигая таким обра­зом еще более важной цели — создания дружелюбной атмосферы в доме.

Одобрение приходит от силы единства и помогает вам поддерживать тесную связь с ребенком. Оно как бы гово­рит: «Я горжусь тобой, я приветствую и признаю твой вы­бор». Используя навык одобрения, вы сможете развить в своем ребенке такую ценность, как дружеское взаимо­действие. И только когда ребенок научится по-настоя­щему ценить себя, тогда он будет ценить и других людей. А признание собственных достоинств и достоинств дру­гих людей помогает развить чувство причастности.

Запомните: как вы обращаетесь с собой, так будете обращаться и со своими детьми.

Однажды в выходные я навестила подругу, у которой был маленький сын. Потом мы с ней отправились на ве­черинку. Когда мы приехали туда, я заметила, что подру­га как-то напряжена. Когда я спросила, в чем дело, она ответила: «Удивляюсь, почему я выбрала это ужасное платье — я выгляжу отвратительно. Я такая тупица!» На следующий день она с сынишкой была дома и попросила его убрать в своей комнате. Он тут же взялся за де­ло и быстро закончил уборку. Когда он уже собирался выйти из дому с друзьями, мать позвала его и спросила: «Ты действительно считаешь, что убрал в комнате?» Мальчик стоял и молчал. «То, что ты побросал одежду в шкаф, еще не называется уборкой. Это ужасно! Ведь ты можешь сделать это лучше! Ты не настолько тупой!» Эти слова были эхом тех слов, которые она сказала о себе на вечеринке. В обоих случаях это можно назвать расхола­живанием, причем в довольно грубой форме.

Такое поведение характерно не только для моей по­други. Специалисты из Национального института семьи писали, что в среднем американский ребенок ежедневно 12,5 минуты общается с родителями. При этом 8,5 ми­нуты уходит на исправление ошибок, критику или спо­ры. В исследовании, проведенном в Университете штата Айова, было выявлено, что в среднем ребенок каждый день слышит 432 негативных замечания, а позитивных — только 32. Ясно, что сфера семейной жизни требует осо­бого внимания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных