Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отражайте обратно то, что вы видите




 

Джейк, волоча ноги, вошел в дом и с силой сбросил с себя рюкзак. Мама подошла и коснулась плеча мальчи­ка, чтобы привлечь его внимание, но он отпрянул в сто­рону. С сочувствием, принимая сына таким, каков он есть, мать сказала: «Ты отдернул руку вот так (она повто­рила его движение), когда я прикоснулась к твоему пле­чу». Джейк поднял голову, и между ним и матерью уста­новился зрительный контакт впервые с того момента, как он вошел в дом. И тут произошло обратное отраже­ние того, что она увидела. «Ты вошел и с такой силой швырнул рюкзак, что опрокинул стул. Должно быть, в школе случилось что-то ужасное». Отражая то, что она увидела, мама помогла Джейку успокоиться, и он начал рассказывать о том, что его так огорчило.

Когда вы отражаете обратно то, что видите, сосредо­точьтесь на теле ребенка; пристально посмотрите на вы­ражение его лица и осанку. Если вы отражаете то, что ви­дите, не используя силу принятия, тогда тон вашего голо­са будет саркастическим, так как в этом случае вы пытаетесь манипулировать состоянием ребенка, при­нуждая его «приободриться». Решающее значение имеет то, чтобы вы осознавали свое намерение в процессе об­ратного отражения. Ваша задача — помочь ребенку взять себя в руки. Ваша помощь заключается в том, чтобы ре­бенок снова начал осознавать себя как личность. Джейк выплеснул свои эмоции посредством физических дей­ствий. Говорить, что вы видите, — самый подходящий способ помочь ребенку понять, как его эмоции управ­ляют действиями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных