Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рынок труда. Сущность и виды заработной платы




Рынок труда – это система экономических механизмов, норм и институтов, устанавливающих связи между фирмами, которые предъявляют спрос на труд, и предложением труда со стороны населения. Субъектами рынка труда являются: работники и работодатели, посредники между ними (службы занятости), представители органов власти и профсоюзы.

Труд приносит доход, называемый заработной платой. При равенстве спроса и предложения на труд образуется равновесный уровень заработной платы. Рост спроса на труд повышает заработную плату. Падение спроса на труд снижает ее. В свою очередь, спрос на труд определяется предельным продуктом, т. е. приростом продукта при увеличении занятости на одного работника: если предельный продукт от использования труда выше, чем от использования других факторов, то спрос на труд повышается, и наоборот. На предложение труда влияют:

· численность в стране трудоспособного населения;

· продолжительность рабочего дня;

· уровень квалификации и профессиональной подготовки населения.

Различают номинальную и реальную заработную плату.

Под номинальной понимается та сумма денег, которую получает работник за свой труд. Реальная заработная плата измеряется массой жизненных благ и услуг, которые можно приобрести за полученные деньги.

Заработная плата существует в двух формах – повременной и поштучной (сдельной). Повременная заработная плата определяется продолжительностью труда. Ее мерой является оплата часа труда. При поштучной (сдельной) оплате заработок находится в зависимости от количества произведенного продукта. Ее размер определяется путем умножения расценки за одно изделие на количество изделий.

В рыночной экономике большое влияние на уровень заработной платы оказывают профсоюзы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных