Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СНС и основные макроэкономические показатели




Система национальных счетов — это система взаимосвязанных показателей и классификаций (например, в виде таблиц), применяемая для описания и анализа макроэкономических процессов страны в условиях рыночной экономики.

Целью построения системы национальных счетов является количественная характеристика макроэкономических процессов и их результатов, связанных с производством материальных благ и услуг, образованием, распределением, перераспределением и использованием доходов и с международной экономической деятельностью.

Основными задачами системы национальных счетов являются:

1. СНС является инструментом экономической теории и формирования экономической политики государства;

2. Данные СНС применяются органами государственной власти при принятии решений по вопросам макроэкономической политики, а также конкретных мерах, необходимых для стимулирования производства, повышения занятости, снижения уровня инфляции и обеспечения тех или иных целей в области внешнеэкономических связей;

3. СНС представляет информацию предпринимателям и руководителям предприятий о том, в какой макроэкономической среде функционирует предприятие, в какой точке цикла находится экономика в определенный момент времени.

4. Данные СНС применяются международными организациями, такими как: ООН, МВФ, МБРР для разработки международных стандартов в области СНС, которые используются при международных сопоставлениях основных макроэкономических показателей.

О благосостоянии общества можно судить по макроэкономическим показателям, входящим в систему национальных счетов - макроэкономическим индикаторам состояния экономики.

Валовой внутренний продукт (ВВП) -это совокупная рыночная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг, созданных на территории данной страны в течение года с использованием факторов производства, принадлежащих как данной стране, так и другим странам.

Валовой национальный продукт (ВНП) - это рыночная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг, созданных национальными предприятиями в своей стране или за рубежом в течение года с использованием факторов производства, принадлежащих данной стране.

Чистый национальный продукт (ЧНП) -общий годовой объем производства товаров и услуг, который произвели и потребили в стране. Он определяется путем вычета из ВВП амортизационных отчислений:

ЧНП = ВВП - А.

Национальный доход (НД) - вновь созданная за год стоимость, характеризующая благосостояние общества, сумма заработной платы, ренты, процента и прибыли.

НД = ЧВП - косвенные налоги на бизнес

НД = заработная плата + арендная плата + процентные платежи + доходы собственников + прибыль корпораций

Личный доход (ЛД) является совокупным доходом, полученным собственниками экономических ресурсов.

ЛД=НД – взносы на социальное страхование – налог на прибыль корпораций – нераспределенная прибыль корпораций + трансферты + проценты по государственным облигациям

Располагаемый личный доход (РЛД) - средства, доступные для непосредственного расходования домашними хозяйствами, которые определяются путем вычитания из личного дохода индивидуальных налогов;

РЛД = ЛД - Индивидуальные налоги.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных