Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Потребление, сбережения и инвестиции




Под потреблением (С) в экономической науке понимается общее количество товаров, купленных и потребленных в течение какого-то периода. Потребление – процесс использования товаров и услуг. Это показатель реальной покупательной способности страны. Различают конечное потребление и промежуточное потребление. Конечное потребление – процесс конечного использования, когда товары и услуги исчезают в потреблении. Промежуточное потребление – использование продуктов труда одной стадии производства в качестве предметов труда другой стадии производства.

Человек не только потребляет, но и сберегает часть своего дохода. Под сбережением (S) экономическая наука понимает ту часть дохода, которая не потребляется. Иными словами, сбережение означает сокращение потребления. Под склонностью к сбережению понимается один из психологических факторов, означающий желание человека сберегать.

а) Средняя склонность к потреблению (АРС) – это доля общего дохода, которая идет на потребление:

АРС=(С/Y).

б) Средняя склонность к сбережению (АРS) – это доля общего дохода, которая идет на сбережения:

АРS=(S/Y).

Чем выше доход, тем больше склонность к сбережению.

в) Предельная склонность к потреблению (МРС) – отношение изменения в потреблении к тому изменению в величине дохода, которое привело к изменению потребления:

MPC = (∆C/ ∆Y) * 100%.

Предельная склонность к потреблению по доходу выражает, насколько возрастет потребление при росте дохода на единицу. Предельная склонность к потреблению и есть параметр, выражающий субъективные предпочтения относительно распределения дохода на потребление и сбережение.

г) Предельная склонность к сбережению (МРS) – доля любого прироста дохода, которая идет на сбережения:

MPS = (∆S/ ∆Y) * 100%.

Потребление и сбережения зависят не только от величины располагаемого дохода. Существуют факторы, которые приводят к изменению объемов потребления и сбережения при неизменном располагаемом доходе. К этим факторам относят:

1) изменение размера богатства;

2) изменение уровня цен в экономике;

3) изменение ожиданий потребителей;

4) изменение величины потребительской задолженности;

5) изменение налогов.

Современная экономическая наука рассматривает сбережения как основу инвестиций. Инвестиции – долгосрочные вложения капитала частным сектором и государством внутри страны и за границей в разные отрасли экономики и ценные бумаги. Инвестиции складываются из затрат на увеличение средств производства, увеличение вкладов, затрат на покупку акций населением.

Инвестиции подразделяются на валовые, чистые, автономные, индуцированные.

Валовые инвестиции включат затраты, связанные с возмещением изношенного капитала (амортизация), и прирост капитальных вложений на расширение производства.

Чистые инвестиции раны валовым инвестициям за вычетом расходов на амортизацию основного капитала. Чистые инвестиции могут иметь:

· положительную величину, когда валовые инвестиции превышают размеры амортизации;

· нулевую величину, когда валовые инвестиции равняются размерам амортизации;

· отрицательную величину, когда валовые инвестиции меньше размеров амортизации.

Автономные инвестиции не связаны с ростом национального дохода. Они, как правило, обусловлены нововведениями, вызванными научно-техническим прогрессом. Такие инвестиции чаще всего сами становятся причиной увеличения национального дохода.

Индуцированные инвестиции – это капиталовложения, направленные на образование новых производственных мощностей, причиной создания которых является увеличение спроса на материальные блага и услуги.

На инвестиции влияют следующие факторы:

  • уровень процентной ставки;
  • издержки на приобретение, эксплуатацию и обслуживание оборудования;
  • налоги на прибыль предпринимателей;
  • скорость технологических изменений;
  • наличный основной капитал и степень его использования;
  • ожидание предпринимателей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных