Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность и цели макроэкономики




 

Макроэкономика — раздел экономической науки, посвященный изучению крупномасштабных экономических явлений и процессов, относящихся к экономике страны, ее хозяйству в целом. Объектом изучения макроэкономики являются: национальное богатство, валовой национальный и валовой внутренний продукт, национальный доход, суммарные государственные и частные инвестиции, общее количество денег в обращении и т.д.

Значение макроэкономики состоит в том, что она выявляет закономерности макроэкономических процессов и явлений; служит основой для разработки принципов и инструментов экономической политики; позволяет составлять прогнозы экономического развития, предвидеть будущие экономические проблемы.

Принципы макроэкономического анализа

1. Агрегирование - объединение отдельных элементов в одно целое. В результате агрегирования формируются следующие макроэкономические агенты.

1. Домохозяйства – это совокупный, рационально действующий макроэкономический агент, цель экономической деятельности которого состоит в максимизации полезности. Домохозяйства являются:

- собственником экономических ресурсов способностей).

- основным покупателем товаров и услуг;

- основным сберегателем и поэтому кредитором, обеспечивая предложение кредитных средств в экономике.

2. Фирмы - это совокупный, рационально действующий макроэкономический агент, целью экономической деятельности которого выступает максимизация прибыли. Фирмы выступают:

- основным производителем товаров и услуг в экономике;

- покупателем экономических ресурсов, с помощью которых осуществляется процесс производства.

- основным заемщиком в экономике, предъявляя спрос на кредитные средства.

Домохозяйства и фирмы образуют частный сектор экономики.

· 3. Государство – это рационально действующий макроэкономический агент, представленный совокупностью государственных учреждений и организация, обладающих политическим и юридическим правом воздействовать на ход экономических процессов, регулировать экономику. Частный и государственный сектора образуют закрытую экономику.

4. Иностранный сектор – это совокупный рационально действующий макроэкономический агент, объединяющий все остальные страны мира, с которыми данная страна взаимодействует посредством международной торговли и перемещения капиталов. Добавление в анализ иностранного сектора дает открытую экономику.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных