Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процент как форма дохода на капитал




Капитал, как фактор производства, отличается от зем­ли тем, что он может воспроизводиться. Обобщающим выражением дохода на капитал выступает годовая про­центная ставка, т.е. такая величина дохода, которая ис­числяется за определенный период времени, обычно за год, в процентном отношении к величине применяемого капитала. Размер получаемого дохода является ценой капитала.

Диапазон ставок может колебаться в зависимости от следующих факторов.

Риск. Чем больше шанс, что заемщик не выплатит ссуду, тем больший ссудный процент будет взимать кредитор.

Срочность. Долгосрочные ссуды обычно выдаются по более высоким ставкам процента, чем краткосрочные, так как долгосрочные кредиторы могут понести финансовый ущерб из-за отказа от альтернативного использования своих денег.

Размер ссуды. Как правило, на меньшую ссуду ставка процента выше. Причина в том, что административные расходы крупной и мелкой ссуд почти совпадают.

Следует различать номинальную и реальную процент­ную ставку. Номинальная — это текущая рыночная ставка процента, которая фиксируется в договорах займа. Реаль­ная ставка учитывает степень обесценения денежных средств, то есть это номинальная ставка за вычетом тем­пов инфляции. С развитием рыночного хозяйства реаль­ная ставка процента имеет тенденцию к снижению. Это связано с тем, что размеры промышленного капитала по­стоянно, по мере экономического развития, увеличивают­ся, обеспечивая рост предложения капитала.

Важную роль в принятии решений об инвестировании играет определение сегодняшней ценности будущих благ, или процесс дисконтирования. Одинаковая сумма денег сегодня и через год имеет разную ценность, так как сегодня эти деньги можно положить в банк и через год эта сумма возрастет на величину рыночной ставки процента. Учитывая эти зависимости, можно узнать текущую рыночную цену капитальных благ, от использования которых можно получить доход. Для этого используется формула:

где V – текущая цена капитального блага («текущая дисконтированная стоимость»); N – ежегодно выплачиваемый доход; i – процентная ставка.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных