Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы расчета ВНП. Дефлятор ВНП




Основными принципами расчета ВНП являются:

1) исключение двойного счета, т.е. учет конечных, а не промежуточных товаров. Конечные продукты - товары и услуги, которые покупаются для конечного использования, а не для дальнейшей обработки, переработки или перепродажи.

2) исключение из расчета непроизводительных сделок, т.е. тех сделок, за которыми не стоит увеличение производства товаров и услуг. Непроизводительными сделками являются:

- чисто финансовые сделки. Они бывают трех видов:

· купля-продажа ценных бумаг;

· государственные трансфертные (переводные) платежи, выплачиваемые государством отдельным категориям граждан (выплаты по социальному страхованию, по безработице, пенсии, пособия, стипендии);

· частные трансфертные платежи, например разовые дары от родственников, ежемесячные субсидии студентам от своих родителей;

- продажа подержанных вещей.

Методы исчисления ВВП соответствуют трем фазам воспроизводства общественного продукта и национального дохода: производство, распределение и конечное использование.

На стадии производства (производственный метод) ВВП определяется как сумма валовой добавленной стоимости производственных единиц и чистых налогов на продукты и импорт (налогов на продукты за вычетом субсидий на продукты).

Добавленная стоимость - это рыночная цена объема продукции, произведенной фирмой, за вычетом стоимости потребленных сырья и материалов, приобретенных ею у поставщиков.

На стадии распределения (метод расчета по доходам) ВНП исчисляется как сумма первичных доходов, распределенных производственными единицами.

В доходы общества включаются:

• отчисления на потребление капитала (амортизация);

• косвенные налоги на бизнес;

• заработная плата наемных работников: основная, дополнительная и отчисления на зарплату в фонды социального страхования, пенсионный фонд и фонд занятости;

• рентные платежи - доходы, получаемые владельцами собственности от сдачи ее в аренду (арендная плата);

• процентные доходы владельцев капитала;

• прибыль.

На стадии конечного использования продукта и национального дохода (метод расчета по расходам) ВВП определяется как сумма следующих компонентов.

1. Личные потребительские расходы (С)- это расходы домашних хозяйств на товары текущего потребления

2. Валовые частные внутренние инвестиции, (1) - включают производственные капиталовложения или инвестиции в основное производство.

3. Государственные закупки товаров и услуг (G) включают все государственные расходы на конечную продукцию предприятий и на все прямые покупки ресурсов но исключают все государственные трансфертные платежи.

4. Чистый экспорт, обозначаемый (Хп), - разница между величиной экспорта и импорта.

Все показатели в СНС исчисляются в текущих ценах. Поэтому ВНП оценивает номинальную величину суммарного объема годового производства. Номинальный ВНП изменяется каждый год по двум причинам: 1) изменяется физический объем выпуска товаров; 2) изменяются рыночные цены. Для учета инфляции на величину ВНП необходим показатель, дающий оценку изменения уровня средних цен на товары и услуги. Этот показатель называется дефлятором ВНП:

Дефлятор ВВП= (Номинальный ВВП/Реальный ВВП)*100%






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных