Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Денежная масса. Предложение и спрос на деньги




Денежная масса — совокупность всех денежных средств находящихся в хозяйстве в наличной и безналичной формах обеспечивающих обращение товаров и услуг в народном хозяйстве. В структуре денежной массы выделяется активная часть, к которой относятся денежные средства реально обслуживающие хозяйственный оборот, и пассивная часть, включающая денежные накопления, остатки на счетах, которые потенциально могут служить расчетными средствами.

Совокупность наличных денег (металлические деньги и банкноты) и денег для безналичных расчетов в центральном банке (бессрочные вклады) составляют деньги центрального банка. Их называют монетарной или денежной базой, так как они определяют суммарную денежную массу в народном хозяйстве.

Под предложением денег обычно понимают денежную массу в обращении, т. е. совокупность платежных средств, обращающихся в стране в данный момент. Для характеристики денежного предложения применяются различные обобщающие показатели, так называемые денежные агрегаты. К ним обычно относят следующие:

· М0 = наличные деньги в обращении,

· М1 = М0 + чеки, вклады до востребования (в том числе банковские дебетовые карты).

· М2 = М1 + срочные вклады

· М3 = М2 + сберегательные вклады

· L = M3 + ценные бумаги

Ликвидность денежных агрегатов увеличивается снизу вверх (от L до М0), а доходность – сверху вниз (от М0 до L). Компоненты денежных агрегатов делятся:

1) на наличные и безналичные деньги;

2) на деньги и «почти деньги».

К наличным деньгам относятся банкноты и монеты, находящиеся в обращении. Все остальные компоненты денежных агрегатов представляют собой безналичные деньги. Это долговые обязательства коммерческих банков.

Деньгами является только денежный агрегат М0.

Денежные агрегаты М1, М2, М3 и L – это «почти деньги», поскольку они могут быть превращены в деньги.

Виды спроса на деньги обусловлены двумя основными функциями денег: функции средства обращения и функции запаса ценности.

Трансакционный спрос на деньги – это спрос на деньги для сделок, т. е. для покупки товаров и услуг. Этот вид спроса на деньги был объяснен в классической модели и выводился из уравнения количественной теории спроса на деньги и кембриджского уравнения: M x V= P x Y.

Из уравнения количественной теории денег следует, что единственным фактором реального спроса на деньги (M/Р) является величина реального выпуска (Y).

Предусмотрительный спрос на деньги (мотив предосторожности) не зависит от ставки процента и определяется только уровнем дохода. Спекулятивный спрос на деньги обусловлен функцией денег как запаса ценности и отрицательно зависит от ставки процента.

Равновесие денежного рынка устанавливается автоматически за счет изменения ставки процента на денежном рынке.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных