Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЦЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.




 

Государство — это властно-политическая организация общества, обладающая государственным суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения, и устанавливающая особый правовой порядок на определенной территории. Государство — совокупность политических институтов, главной целью которых является защита интересов и прав, как общества в целом, так и отдельных граждан[2].

Можно сказать, что основной функцией государства является сохранение и развитие создавшегося общественно-политического устройства. Все прочие функции являются по отношению к основной функции второстепенными. Прежде чем перейти к детализации функций государственного регулирования, рассмотрим сущность и некоторые термины общественно-политического устройства подробнее.

Термины «Государство» и «Страна» зачастую используются как синонимы, однако, термин «Государств» в большей степени отражает организационно-политический аспект явления, а «Страна» - культурно-исторический, географический и этнический аспект. Так, например, насильственная смена власти (в результате переворота, революции, оккупации) расценивается как крушение государства, но не страны. Распад страны – эта утрата ее территориальной целостности в драматических масштабах, сопровождается крахом государственности. Таким образом, термин «Страна» отражает базовую сущность «Государства» - т.е. государство существует в стране. Государство не может существовать вне страны. Известные истории случаи существования органов государственного управления вне страны - «Правительство в изгнании» обычно функционируют с расчётом на то, что когда-нибудь они вернутся в свои страны и получат там власть в свои руки, возникают в ходе государственных переворотов, гражданских войн, а также военных оккупаций[3].

Общественно-политическое устройство, как правило, подразумевает разделение населения на глобальные группы. Отнесение человека к той или иной группе, возможности перехода из одной группы в другую, права и обязанности этих групп, взаимоотношения между этими группами и составляет сущность государства во многих концепциях происхождения государства (таблица 2.1.)

Устройство общества, как правило, иерархично. Малочисленные группы имеют привилегированное положение, а большинство населения является «угнетенным классом». Причины такого положения определяются в разных концепциях по-своему. Но при этом, во всех концепциях присутствуют механизмы, обеспечивающие сохранение такого положения, что и является проявлением основной функции государства. Это законодательное, экономическое и идеологическое закрепление неравенства сословий. Сохраняется также жесткость групп (сословий, каст, классов) – невозможность перейти из одной группы в другую, определение членства в группе по происхождению.

 

Таблица 2.1. Группы в различных концепциях происхождения государства

Группы Концепции
касты Древнеиндийская теория – Порядок установлен и поддерживается Богом (Индра)
граждане Древнегреческая теория. Согласно Платону, формы правления в странах «вложены в умы людей» богами, которые поделили между собой страны по жребию
сословия Древнекитайская концепция. Государственный порядок – воля божественного неба. Император – сын неба.
сословия Теологическая концепция (Фома Аквинский). Государственное устройство есть результат проявления воли духовной и воли человеческой.
Завоеватели и побежденные Насильственные концепции (Е.Дюринг, Л.Гумплович, К.Каутский) Принуждение большинства меньшинством в ходе внутриплеменной борьбы или завоевания
Инициативные и пассивные личности Психологические концепции (Н.Коркунов, Л.Петражицкий) Власть определяется сознанием зависимости подвластного
Классы Марксистская концепция (К.Маркс, Ф.Энгельс, В.Ленин) Государство возникает если классовые противоречия объективно не могут быть примирены
Рабовладельцы и рабы Расовая теория (Ж.Гобино). Население делится на рабов и рабовладельцев в силу прирожденных (расовых) качеств

 

Ликвидация сословного неравенства перед законом была одним из идеалов французской революции (Равенство из лозунга «Свобода, Равенство и Братство»). Повышение социальной мобильности – несомненное достижение современного общества.

Еще один подход к объяснению устройства общества дает теория элит (Н.Макиавелли, Г. Моска, В. Парето и Р. Михельс). Элиты контролируют большую часть материальных, символических и политических ресурсов. Они занимают высшие посты в иерархии статуса и власти, получив их по положению или по заслугам. Элиты являются объектом воспроизводства и ротации.

Важным атрибутом государства является политический режим, - совокупность методов, приёмов и форм осуществления политических отношений в обществе, то есть способ функционирования его политической системы. Политический режим характеризуется методами осуществления политической власти, мерой участия граждан в управлении, отношением государственных институтов к правовым основам собственной деятельности, степенью политической свободы в обществе, открытостью или закрытостью политических элит с точки зрения социальной мобильности, фактическим состоянием правового статуса личности. Существует значительное многообразие исследовательских стратегий и вариантов типологизации политических режимов, базовым среди которых сегодня считают выделение демократического, авторитарного и тоталитарного режимов (рисунок 2.1). Сохранение политического режима – синоним сохранения и развитие создавшегося общественно-политического устройства – основной функции государственного управления.

Рисунок 2.1. Типология политических режимов.

 

Далее рассмотрим функции государства. Функция есть процесс достижения некоторой цели, состояния системы. Одним из принципов научного управления (менеджмента) является соответствие структуры организации выполняемым функциям. Таким образом, предполагая, что государство это рационально организованная система, рассмотрим функции (и цели) государства опираясь на его структуру. Возникает вопрос «Что представляет собой структура государства?». Учитывая, что термин «Государство» отражает в большей степени аспект организации власти, предположим, что структура государства – структура органов власти.

В таблице 2.2 приведена классификация функций государства с учетом разделения властей на исполнительную, законодательную и судебную, а также федеративное устройство России. Такое разграничение государственных функций установлено Конституцией Российской Федерации

 

Таблица 2.2. Классификация функций государства.

Исполнительная Законодательная Судебная
Федеральный
Реализация полномочий и функций, предусмотренных законодательством на федеральном и территориальном уровнях Создание федеральных законов Пересмотр судебных решений нижестоящих судов (апелляции), Обобщение и корректирование судебной практики (Постановления Пленумов ВС и ВАС РФ) Проверка конституционности решений органов законодательной и исполнительной власти (Конституционный Суд РФ)
Региональный
Реализация полномочий в соответствии с договоренностями о разграничении полномочий между Федерацией и её субъектами Создание законов Субъектов Федерации Пересмотр судебных решений нижестоящих судов (апелляции)
Местное самоуправление
Реализация полномочий местного самоуправления Создание нормативных актов, регламентирующих вопросы местного самоуправления Законное разрешение споров (арбитражная судебная система), Рассмотрение ситуаций, в которых были нарушены законы (суды общей практики) Рассмотрение незначительных споров (мировые судьи)

 

 

Задание для самостоятельной работы

1. Обсуждение термина «Государство»

2. Доклады:

i. Теории происхождения государства и права

ii. Теория элит

iii. Виды политических режимов

3. Обсуждение теорий происхождения государства

4. Дискуссия и построение дерева целей государства. Используется структура органов исполнительной власти (Органы исполнительной власти Российской Федерации // Материалы сайта Официальная Россия - http://gov.ru/main/ministry/isp-vlast44.html), программа MindManager, проекционное оборудование.

 

Литература и источники информации.

1. Теории происхождения государства и права. // Материал из Википедии — свободной энциклопедии -http://ru.wikipedia.org/wiki

2. Государство // Материал из Википедии — свободной энциклопедии - http://ru.wikipedia.org/

3. Правительство в изгнании // Материал из Википедии — свободной энциклопедии - http://ru.wikipedia.org/

4. Политический режим // Материал из Википедии — свободной энциклопедии - http://ru.wikipedia.org/

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных