Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мои общие переживания




Рассказы о событиях, связанных с переживанием смерти, звучали, наверное, со времен появления на Земле первых людей. Поэтому то, что люди в результате клинической смерти или, лучше сказать, в состоянии, близком к смерти, получают новые впечатления, знания и даже могут пережить озарение, — это не новость. В состоянии освобождения сознания от оков материального тела, с выходом из самого себя в безвременную истину в человеке происходит процесс индивидуализации.

Во многих религиозных, а также эзотерических и мистических традициях сохранились ритуалы посвящения, смысл которых — показать, что только физическая смерть дает возможность ознакомиться с вечно искомой истиной о будущем человечества. Такой памятью о таинстве смерти и возрождении Христа располагает и христианство.

В каждой смерти человек получает опыт, представляющий собой встречу с совсем другой реальностью, не сравнимой ни с чем другим. Этот опыт и новые знания остаются у клинически умершего, а затем воскресшего человека во внутренних центрах его сознания, где «Я-самосознание» присутствует всегда. Этот опыт дает о себе знать, создавая осмысленные образы нового знания. Переживания, связанные с получением этого опыта, порой имеют мистическую окраску, проявляя себя как мгновенные озарения. Они потрясают дух и сознание невообразимой интенсивностью пережитого. Эти, хотя и приглушенные, воспоминания изменяют направления мысли и преобразуют всего человека. Они открывают ворота развития для «Я-самосознания» и ведут человека к процессу индивидуализации и интеграции в «Я» и «САМ». Повторное переживание своего жизненного пути, оформленное космосом для умирающего как фильм о его жизни, способствует востребованию самосознания и делает возможной самореализацию, подъем к вечному Абсолюту, божественному древнему принципу, или просто Богу. Этот шок смерти используется в качестве лечебного средства в целях подготовки к встрече с Новым. Человек, проходя этот путь, узнает силу космических превращений, встречается со своим божественным «Я», одухотворенным пониманием смысла собственного существования, и таким образом осознанно приходит к пониманию собственной ответственности за будущее человечества. Этот процесс представляет собой настоящее «посвящение», в результате которого человек понимает, что приобретенные знания он должен использовать в своей повседневной жизни.

 

О смерти

16 сентября 1964 года в 13 часов 15 минут возле Кларо (Швейцария) в результате несчастного случая на дороге я клинически умер. Что значит «клинически умер»? Что такое умирание? Что, собственно говоря, является смертью? Смерть, представлявшаяся мне ранее морщинистой старухой с косой, для меня больше не существует. Я пережил смерть, как какой-то переход, конец трудного пути и начало чего-то прекрасного. Что же все-таки есть смерть? Я хочу попытаться развить одну основополагающую мысль, с тем, чтобы мои читатели лучше смогли понять, что происходит с человеком в состоянии клинической смерти.

Смерть для большинства людей — это сначала табу; потом она игнорируется, позже — внушает страх и никогда не изучается.

Странно, мы изучаем все, с чем сталкиваемся, но о смерти молчим, хотя со всей определенностью знаем, что нам ее не избежать. Все в жизни определено, только смерть предопределена. Со смертью мы покидаем этот мир, но:

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных