Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Библиотекарь Е. Кнушевицкая





Библиотекарь утром встал

И на работу побежал.

Он нужен всем, и потому

Нельзя опаздывать ему.

Весь день спешит к нему народ,

И этот говорит и тот:

«Прошу Вас очень, помогите:

Без книги дело не идёт».


Им он стремится услужить –

Всем вкусам может угодить.

Огромная библиотека

Здесь для любого человека.

Найдёт ту книжку он умело,

Что завершить поможет дело.

И ни девчонкам, ни мальчишкам

Не обойтись без книг подчас.

Спасибо всем на свете книжкам

За то, что выручают нас!


Воспитатель: К нам в гости пришла Ольга Васильевна. Она работает в детской библиотеке – библиотекарем. Библиотекарь — очень нужная профессия: без этих людей мы сразу бы потерялись в огромном мире книг. Ольга Васильевна расскажет нам о своей профессии.

Ольга Васильевна: Библиотекари помогают выбрать интересующую вас книгу, знакомят с новинками, советуют, выдают специальный документ — читательский билет, по которому вы можете получать книги. Для того чтобы стать хорошим библиотекарем, нужно много читать, иначе ты не сможешь посоветовать другим, какую книгу выбрать. Библиотекарь, должен быть очень аккуратным и обладать хорошей памятью: ведь ему нужно чётко знать, где в хранилище лежат книги на ту или иную тему. А аккуратным он должен быть потому, что книги требуют бережного к себе отношения. После того как читатель сдал прочитанное издание, библиотекарь должен поставить его на прежнее место, чтобы не спутать все книги. Кроме того, он составляет списки из недобросовестных читате­лей: например, некоторые люди могут взять книгу и, не сдать её обратно в библиотеку в указанный срок или вовсе не вернуть, а могут вернуть уже испорченную книгу, порвав или загрязнив страницы при небрежном обращении. После этого библиотекарь может не выдать им какие-нибудь осо­бенно дорогие книги, сократить срок их использования или вообще забрать у таких «плохих» читателей читательский билет, таким образом, запретив им пользоваться библиотекой. В библиотеках хранится очень много самых разных книжек: детские рас­сказы и сказки, многотомные энциклопедии, разнообразные справочники, словари, серьёз­ные научные книги, всевозмож­ные учебники, стихи, детектив­ные и фантастические романы, написанные как русскими, так и зарубежными писателями всех веков, и много-много других изданий. Люди приходят в библио­теку, чтобы взять интересную книгу и прочитать её. Несмотря на то, что, конечно же, у всех у нас есть дома различные кни­ги, такого разнообразия, как в библиотеке, нет ни у кого. Книги в современных больших библиотеках хранятся в специальных поме­щениях, которые называются «книжные хранилища». Каждая книга или журнал имеют собственный номер, состоящий из букв и цифр (как номер у автомобиля). Этот номер называется шифром. Все шифр занесены в компьютер. Посмотрит библиотекарь шифр и узнает, на какой полке и в каком месте лежит нужная книга.

Ольга Васильевна предлагает детям прийти вместе с родителями и записаться в библиотеку. Напоминает детям о поведении читателей в библиотеке.


Воспитатель: Спасибо, Ольга Васильевна вам за рассказ о профессии библиотекаря, а мы с ребятами ещё раз придем к вам в гости, в библиотеку.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных