Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Осипенко А.Я., воспитатель




Программное содержание:

§ познакомить детей с профессией фермера, профессиональными действиями, предметами-помощниками в труде;

§ учить комбинировать свои непосредственные жизненные впечатления со знаниями, приобретенными из рассказов, картин, книг о жизни фермеров;

§ воспитывать в детях чувство признательности и уважения к труду фермера.

Оборудование и демонстрационный материал: дидактический материал из пособия «Профессии», набор игрушек на тему «Ферма» (корова, лошадь, свинья и т.д.), 2 игрушечных грузовика и бидоны с молоком.

Предварительная работа: просмотр фильма, чтение литературы о ферме, и людях на ней работающих.

Словарь: фермер,доярка, теплица, удобрение, стойло.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, почти каждый из вас отдыхал летом в деревне. Дышали свежим воздухом, купались в речке, собирали ягоды, грибы. По утрам пили свежее парное молоко, ели домашнюю сметану, сыр, творог. Но никогда мы с вами не задумывались, откуда же берутся эти продукты? Все эти продукты нам доставляет фермер. Фермер — это человек, который выращивает фрукты, овощи, различные растения, разводит коров, овец, коз, лошадей и т. д. Трудится фермер на спе­циальной огороженной территории с несколькими строениями, которая назы­вается фермой. В загонах и стойлах живут животные. Есть также строения, где в зимний период растут фрукты и овощи.

Воспитатель: Как вы думаете, что еще выращивают и производят для нас фермеры? (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, это большинство продуктов, которые ваши родители покупают в магазине. Из зёрен злаковых растений, которые выращивают фермеры, пекут свежий хлеб, румяные булочки, пече­нье, кексы, делают торты и другие хлебные изделия. Мясом нас тоже обеспе­чивают фермеры, которые разводят коров и других животных, эти животные дают нам молоко, а из молока изготавливают множество полезных для нашего организма продуктов: йогурты, творог, кефир, сыр, простоквашу. Получается, что именно фермеры кормят нас.

Воспитатель: С древних времён люди начинали выращивать растения для питания и приучать животных для получения молока, яиц, мяса, шкур, шерсти. Со временем они научились выводить новые сорта домашних растений и породы животных, которые были намного лучше диких. Сейчас работу фермера облегчает техника, в которой он должен хорошо разбираться. Ведь чтобы вспахать зем­лю для посева зерна, чтобы скосить сено на корм коровам, овцам и лошадям, нужно уметь обращаться со специальной техникой: тракторами, сенокосилками и т.д. Именно они помогают фермерам в их нелёгком, но таком важном и нужном труде. На многих фермах машины-автоматы кормят и поят животных. Фермер должен многое уметь и знать: как правильно посадить семена фруктов и овощей, как ухаживать за их ростками и какими удобрениями пользоваться, чтобы они выросли во вкусные и питательные пло­ды, как ухаживать за домашними животны­ми. А каких домашних животных знаете вы? (Ответы детей)

Но главное в этой профессии ребята то, что больше всего на свете фермер должен любить землю. Без этого он не добьётся хороших результатов. (Демонстрация иллюстраций)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных