Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАК ОДНА ЖЕНЩИНА РАЗРЕШИЛА СВОИ БРАЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ




Некоторое время назад в журнале «АА Грэйпвайн» появи­лась первая из серии статей, озаглавленная «Семь проблем для взрослых». Автор статьи, Роберт Гринлиф, работал начальни­ком отдела кадров большой корпорации. В ходе выполнения своей работы он должен был читать курс лекций для руководя­щих работников.

Процедура обучения включала проведение студентами пол­ного анализа своей работы и выработку честной оценки своего отношения к ней.

В ходе первой из трех годовых сессий, одна из лучших его учениц, женщина-руководитель среднего возраста, провела от­личный анализ своей работы и оценила, как она справляется с ней. Оценка самой себя являлась важным элементом.

Когда она пришла на вторую сессию, то господин Гринлиф услышал ее удивительную историю.

После завершения первой сессии, она села в ночной поезд, чтобы отправиться к себе домой. Усевшись на свое место, она начала изучать документ с проведенным анализом, в котором она столь детально разобрала все факты, касающиеся ее самой и ее работы. Она подумала, а не поможет ли проведению анало­гичного анализа ее персональных проблем, ее брака, честное и детальное исследование всех факторов, которые ответственны за возникновение этих проблем.

Двадцать пять лет брака, который не был браком; каждый партнер был погружен в свою работу; квартира, которая так и не стала домом, а просто местом, где они оба жили; и брачные от­ношения, которые на человеческом уровне являлись полным провалом.

«Когда я сидела и смотрела на анализ моей работы, - сказа­ла она Гринлифу, - я думала, а нельзя ли применить такие же методы к моим личным проблемам. Я попробовала. Я просидела всю ночь, работая над этим, и на следующее утро я знала, как мне быть с моим браком, и я намеревалась осуществить мой план». Она перечислила и описала те взгляды, который каждый из партнеров по браку должен иметь, чтобы брак стал счастливым. Когда она закончила свой анализ, она смогла найти то понимание проблем, которое она искала. Она поняла, что если кто-либо хочет изменить брачные взаимоотношения, то тот, кто первый понял какого рода новые отношения необходимы, должен вести себя в соответствии с ними.

«В этом, - пишет господин Гринлиф в своей статье, - за­ключается суть ответственности - выполнение обязанности, на­лагаемой на того, кто видит возможность осуществления изменения. Ясно, что партнер, который не видит этой возможно­сти, не может быть инициатором изменений».

Эта женщина, которая обрела такую решимость, сказала: «Я решила действовать в соответствии с этими принципами, не зная, но надеясь, что мой муж ответит тем же. К счастью у ме­ня хватило упорства, необходимого для того, чтобы продолжать такое мое поведение достаточно долго, не получая никакого от­вета на это. Но теперь, через год, мы можем сказать, что у нас по-настоящему хороший брак».

Читая между строк мы понимаем, что эта женщина взяла на себя всю ответственность за проведение необходимых исправле­ний всего того, что не сложилось в их браке. Она не стала при­менять принцип: «Если он сделает это, то я сделаю то». Она действовала в соответствии с принципами, установленными ею для себя - она не реагировала. Ею завладело желание вновь сделать здоровыми испорченные взаимоотношения, и она не по­зволяла себе отвлекаться от этой намеченной цели вне зависи­мости от происходящего.

«Это, - говорит господин Гринлиф в заключении, - успеш­ный случай. Могло быть и иначе. Но вне зависимости от резуль­тата, это был ответственный, укрепляющий характер поступок для того, кто его предпринял. При любом исходе женщина, со­вершившая такой поступок, является сейчас более цельным че­ловеком и ощущает себя более здоровой, разумной личностью».

Интересно отметить, что героиня этой истории использовала принципы Ал-Анона для разрешения своих проблем. Ал-Анон учит нас обращать внимание на самих себя и наши собственные недостатки. Он также учит нас, как прекратить усложнять наши проблемы и как научиться отстраняться от этих проблем. В Ша­гах и Призывах содержится много предложений, которые ведут нас в том же направлении, которое с такой мудростью и честно­стью выбрала для себя эта женщина.

Многие из нас научились в Ал-Аноне жить при наличии про­блем, связанных с алкоголем, сохраняя при этом безмятежность и душевный покой. Таким же образом мы можем разрешить возникающие в браке проблемы, прежде всего серьезно разо­бравшись в нас самих, в нашем поведении и наших реакциях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных